• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

Что такое премия Дарвина?

Чарльз Дарвин (Charles Robert Darwin; 1809 — 1882) — выдающийся английский натуралист, который ввел в биологию понятие эволюции. Согласно теории Дарвина все многообразие видов животных и растений произошло в результате естественного отбора.

Фото: pxhere.com

Естественный отбор действует просто и безжалостно. Те, виды, которые смогли приспособиться к условиям среды, выжили. Те же, кто приспособиться не смог, вымерли.

В 1994 году американка Венди Норткатт (Wendy Northcutt), сама по образованию биолог, создала сайт под названием «Дарвиновская премия» («Darwin Awards»). Словосочетание «Дарвиновская премия» напоминает о премии Нобелевской. Но если Нобелевская премия вручается умнейшим людям за выдающиеся открытия, то, по мысли Венди Норткатт, Дарвиновскую премию следовало бы вручать дуракам. Причем тем, действия которых привели к их собственной гибели еще до того, как они оставили потомство. Естественно, что премию Дарвина следует вручать посмертно.

За что премировать дураков-самоубийц? Да за то, что своими дурацкими поступками они способствовали стиранию своего неудачливого генофонда из суммарного генофонда человечества. Иначе говоря, в результате их смерти количество дураков на нашей планете уменьшается. За что погибшим честь, хвала и Дарвиновская премия в придачу.

Логотип сайта о премии Дарвина
Логотип сайта о премии Дарвина
Фото: ru.wikipedia.org

Конечно, нет никакого «Дарвиновского комитета», который бы, подобно Нобелевскому комитету, серьезно обсуждал кандидатов для вручения премии в текущем году. Венди Норкатт самостоятельно выработала несколько критериев, которым должен удовлетворять номинант на эту премию.

  1. Неспособность давать потомство после совершения «подвига». Номинант в результате своих действий должен быть мертвым или неспособным к размножению.
  2. Глупость, проявленная при совершении поступка, приведшего к летальному — в смысле предыдущего пункта — исходу, должна быть уникальной и непредсказуемой.
  3. Глупость должна быть не убийственной для других, а самоубийственной (в смысле пункта 1). Вред должен быть причинен себе, а не окружающим.
  4. Кандидат на премию Дарвина не должен быть в слишком юном возрасте или же умственно отсталым. Бравый солдат Швейк, который, по его словам, был официально признанным идиотом, на получение премии Дарвина рассчитывать бы не смог именно из-за этого.
  5. Cобытие, приведшее к гибели или стерильности кандидата, должно быть задокументировано надежными источниками. Надежными источниками считаются публикации в авторитетных газетах или телевизионных передачах, либо происшествие должно быть заверено ответственными свидетелями. Выдуманные истории, если они кажутся забавными, документируются в специальном разделе «Городские легенды».

Следует также сказать, что у премии Дарвина нет никакого денежного фонда, из которого эти премии выплачиваются. Так что заработать на собственной глупости, хотя бы посмертно, у номинантов не получится.

Что такое премия Дарвина?
Фото: ru.wikipedia.org

Дарвиновская премия — пример интернет-мема. Интернет-мемы — выражения, которые расходятся по Всемирным сетям, путешествуя, так сказать, от мозга к мозгу. В ходе такого путешествия многие выражения становятся все более популярными и, наконец, всемирно известными. Процесс возникновения в Интернете популярных мемов — интересный филологический феномен, который еще требует тщательного изучения.

Интересный факт — малая изученность феномена совсем не значит, что хороший интернет-мем нельзя монетизировать. Случай самой Венди Норкатт убеждает в противоположном. Увидев, что ее сайт становится все более популярным (более 7 миллионов посещений в месяц), она запатентовала словосочетание «Darwin Awards» в качестве торговой марки и стала заниматься продажей под этой маркой книг (написано уже 6 книг), значков и сувениров. Ее пример — другим наука.

Статья опубликована в выпуске 30.07.2017
Обновлено 11.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: