• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Армения: чем привлекает эта горная страна?

Армения… Путешествие в эту прекрасную, древнюю и самобытную горную страну — наверное, лучшее летнее предложение от туристического агентства. Её следует посетить хотя бы для того, чтобы полюбоваться величественной красотой монастырей и колоколен, увидеть языческие святилища и христианские пантеоны, часовни и церкви с великолепными фресками…

Развалины храма Звартноц Фото: Владимир Прокофьев, fotohram.ru

Некоторые из них построены — вы только представьте — в I веке нашей эры! Гарни, Хор Вирап, Звартноц, Нораванк — перечислять можно долго, ведь Армения — это страна храмов, и именно она была первой страной на планете, принявшей христианство на уровне государства. И за несколько лет до того, как это сделала Римская империя!

Языческий храм Гарни I в. н. э.
Языческий храм Гарни I в. н. э.
Фото: Владимир Прокофьев, fotohram.ru

А если вы вдруг устанете и захотите отдохнуть от религиозной архитектуры, вас ждёт самое высокогорное озеро Кавказа — Севан, выше которого только небо. Можете попросить местных жителей рассказать вам историю возникновения этого озера, и они с удовольствием вам расскажут всё и даже чуть больше. Только будьте готовы услышать от, к примеру, десяти разных людей десять совершенно разных легенд, где общим будет только одно — чистейшую воду этого озера в древности пили только боги и звёзды…

Древний монастырь Севанаванк на озере Севан
Древний монастырь Севанаванк на озере Севан
Фото: Владимир Прокофьев, fotohram.ru

— Валико Джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран, вода течёт — второе место занимает в мире!
— А первое в Ереване, да?
— Нет, в Сан-Франциско.

— Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма?
— Нет…
— Потому что у вас не умеют готовить долма…

По части легенд армяне вообще уникальная нация, и недаром я добавил к этому тексту два диалога между великим армянином Фрунзиком Мкртчяном в роли шофёра Рубика Хачикяна и грузином Бубой Кикабидзе (в роли Валико Мизандари) из фильма «Мимино». Про воду понятно, она — чистейшая по всей Армении, а долма…

Армения: чем привлекает эта горная страна?
Долма
Фото: Depositphotos

Когда Господь Бог раздавал разным народам землю для жизни, армяне готовили долму. Потом они её кушали, пили свой прекрасный коньяк, конечно, опоздали и пришли к Богу последними. «У меня не осталось земли для вас… — развёл руками Господь. — Я уже всё раздал другим народам…» Армяне угостили Его долмой, налили немного выдержанного «Ахтамара», и Господь отдал им Армению. «Я хотел оставить эту благословенную землю для себя, но вы её заслужили», — так сказал Господь армянам.

Может, поэтому армяне так обожествляют свою родину? И она, если честно, этого достойна…

И коли уж я вспомнил про прекрасный коньяк «Ахтамар», то и про него у армян есть очень красивая легенда.

Давным-давно, в незапамятные времена, прекрасная принцесса Тамар, дочь царя Арташеза, воспылала любовью к простому молодому человеку, у которого не было ничего, кроме силы, красоты и отваги…

Армения: чем привлекает эта горная страна?
Фото: Depositphotos

Но на этом и остановимся. Вам обязательно расскажут эту легенду и угостят «Ахтамаром», а вы в ответ не забудьте сказать тост за прекрасную землю Армении, за её гостеприимных и радушных жителей, за гениального Фрунзика Мкртчяна, мудрого клоуна с печальными глазами, памятники которому украшают многие города страны. За Никиту Симоняна и Тиграна Петросяна, за Шарля Азнавура и Мариэтту Шагинян, за Генриха Мхитаряна и Армена Джигарханяна

И, конечно, за неповторимого Сергея Параджанова, чей дом-музей в Ереване посетить следует обязательно. И за многих других сыновей и дочерей этой небольшой, но очень красивой страны с великой и героической историей…

Помните, как сказано в Священном Писании? «И остановился ковчег в седьмом месяце, в двадцатый пятый день месяца, на горах Араратских…». Еще есть время, чтобы успеть!

Статья опубликована в выпуске 16.10.2017
Обновлено 13.10.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: