• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Маслов Мастер

Когда выгодней покупать авиабилеты?

Я считал, что вопрос о том, когда лучше покупать авиабилеты, в общем ясен — стоимость авиабилета зависит в основном от того, насколько заранее ты его покупаешь. Ну и плюс всяческие акции перевозчика и т. п. На том и строил выбор самого бюджетного перелета. Но исследование The Airlines Reporting Corporation на основе статистики миллионов пассажирских рейсов показало неожиданные результаты.

Фото: Depositphotos

Оказалось, что стоимость авиабилета в значительной мере зависит от дня недели, в который вы его приобретаете. Другими словами, билет, купленный, скажем, в понедельник, может оказаться дешевле, чем билет на тот же рейс, но купленный в другой день недели.

Более того, определен и лучший день для покупки авиабилетов — воскресенье, особенно если вы бронируете более чем за 21 день до вылета. Возможность купить самый дешевый авиабилет в этот день объясняется практически отсутствием командировочных в выходные дни. Соответственно, по этой же самой причине самый неудачный день для приобретения авиабилетов — пятница.

Авторы исследования утверждают, что придерживаясь этого правила, можно сэкономить на таком перелете порядка 30% в Европе и 17% в США.

И еще попутно несколько практических советов из моего опыта по приобретению авиабилетов.

Когда выгодней покупать авиабилеты?
Фото: Depositphotos

Компаний авиаперевозчиков — сотни, и даже просто перебрать их всех в Интернете, выбирая наиболее подходящий недорогой авиабилет, физически не представляется возможным. Но, как говорится, нет худа без добра, и в Интернете возникли и благополучно существуют специализированные порталы, которые за несколько секунд предложат вам список всех более-менее значимых авиакомпаний, где можно забронировать недорогой авиабилет по вашему маршруту.

Поэтому советую: просмотрите цену на интересующий вас рейс сначала на таком портале, а затем проверьте ее уже на сайте непосредственно авиакомпании перевозчика.

Несколько советов по выгодной покупке недорогих авиабилетов с таких ресурсов:

  • При бронировании авиабилета указывайте день вылета и прилета плюс-минус несколько дней. Часто бывает, что стоимость билетов в соседних днях варьируется на 10−15%.
  • Всегда учитывайте т.н. «правило выходного дня». Цены на недорогие авиабилеты с учетом захвата воскресенья всегда меньше, чем период только рабочих дней недели.
  • Обратите внимание на то, является предложенный рейс прямым или предлагается рейс с промежуточной пересадкой. Первый случай является наиболее удобным, но авиаперелет с промежуточной пересадкой иногда дешевле прямого.
  • При выборе рейса с промежуточной пересадкой внимательно отнеситесь к стыковке рейсов, вернее — ее времени. Самый дешевый билет с пересадкой вполне может оказаться рейсом с ночевкой в пору пересадки.
Когда выгодней покупать авиабилеты?
Фото: Depositphotos

И напоследок — подпишитесь на рассылки наиболее подходящих вам авиакомпаний. Так вы будете в курсе всех их акций, распродаж и скидок.

Статья опубликована в выпуске 30.10.2017
Обновлено 14.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: