• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Грушко Профессионал

Как появилась зубная щетка?

История зубной щетки исчисляется тысячелетиями, но в привычном нам виде этот гигиенический аксессуар появился всего пару столетий назад.

Фото: по лицензии pixabay.com

В Киевской Руси первые зубные щетки изготавливали из дубовых веток в виде кисточки. А «отцом» современной зубной щетки стал англичанин Уильям Аддис. История изобретения началась в 1770 году, когда он попал в тюрьму за подстрекательство к бунту, и была создана первая такая щетка. Чтобы ее изготовить, Уильям просверлил в кусочке кости отверстия и протянул через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея. После освобождения из заключения в 1780 году Аддис открыл фирму, которая до сих пор выпускает зубные щетки.

Массовое производство зубных щеток началось в Северной Америке в 1885 году. Их ручки были выполнены из кости, а волокна — из щетины сибирского кабана. Те щетки сложно назвать удачными, так как они очень долго сохли.

В 1938 году компания «Oral-B» выпустила щетку, в которой волокна животного происхождения были заменены на синтетические — из нейлона, более надежные, практичные и быстро сохнущие. Современные зубные щетки имеют разные формы, размеры и высоту щетины.

Какими бывают зубные щетки?

Щетки делятся на три степени жесткости: мягкие, средней жесткости и жесткие.

  • Зубные щетки с жесткими волокнами применяются для очищения съемных зубных протезов.
  • Щетки со средней жесткостью волокон — самые популярные.
  • А щетки с мягкими волокнами подходят людям с чувствительными зубами и детям.

В современной промышленности параллельно с простыми щетками выпускаются электрические, которые постепенно становятся все более популярными. Первая электрическая щетка была разработана в 1939 году в Швейцарии, а в продаже появилась в 1960 году и пользуется большим спросом и в настоящее время.

Зубная палочка - мисвак
Зубная палочка — мисвак
Фото: Depositphotos

Как применять старые зубные щетки?

Как советуют стоматологи, такое средство гигиены как зубная щетка необходимо менять каждые 2−3 месяца. Не обязательно выбрасывать старую щетку — можно придумать ей другое применение.

Старые зубные щетки можно использовать при мытье посуды — особенно там, где есть неровности или труднодоступные места: детали кухонных комбайнов, соковыжималок, миксеров и другой кухонной техники.

Для покраски неудобных мест старую щетку можно изогнуть щетиной внутрь или наружу при помощи промышленного фена, а затем придать необходимую форму плоскогубцами. Получившейся кисточкой будет удобно красить трубы, батареи и оконные рамы.

Как появилась зубная щетка?
Фото: по лицензии pixabay.com

Как пользоваться зубной щеткой?

Чистить зубы стоматологи советуют два раза в день после еды — утром и вечером. Основной процедурой личной гигиены является чистка зубов перед сном. Лучше всего при этом использовать зубную пасту с лекарственными травами. В некоторых щетках обратная сторона сделана ребристой — ею удобно чистить поверхность языка от налета.

Как правильно хранить зубную щетку?

  • После применения обязательно промойте щетку в теплой воде.
  • Храните щетку в вертикальном положении рабочей частью вверх.
  • Меняйте щетку не реже, чем один раз в три месяца.
  • Зубную щетку используйте индивидуально.
  • Храните свою щетку отдельно от щеток других членов семьи.
Статья опубликована в выпуске 2.09.2018
Обновлено 8.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: