• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Современная архитектура. В каких странах и городах мира построены вращающиеся здания?

Современные архитекторы, создающие проекты на заказ, стараются выделиться оригинальностью и сказочной необычностью будущих строений, чтобы заработать себе славу мирового уровня. Как станут решаться строительные проблемы — это уже забота самого заказчика проекта, имеющего большие финансы.

Именно фраза о том, что ограничений на фантазию нет, толкает некоторых архитекторов на создание совершенно удивительных проектов по ряду фантастических их параметров. Как ни странно, но все «навороченное» воплощается потом в реальные строения.

Самое сложное тут с точки зрения законов физики — спроектировать устойчивое вращающееся по оси здание с асинхронно смещающимися этажами. Тем не менее такие здания в мире были спроектированы, построены и привлекают массу туристов своей красотой и невероятной фантастичностью.

В качестве яркого примера — строящийся небоскреб в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Страна эта очень богатая, что оборачивается сказочной для многих архитекторов щедростью с гонорарами за проектирование. Речь ниже пойдет о представителе современной архитектуры — Дубайском небоскребе, высотой свыше 400 метров. Если совсем говорить точно, то небоскреб «Башня» в высоту 420 метров. В пасмурную погоду с земли не будет видно его верхних этажей. Общее количество этажей — 80.

Здание поражает своей волшебной формой. Но самая главная его «изюминка» в том, что все этажи вращаются и за 90 минут совершают полный оборот. Зрелище с земли будет открываться просто ошеломительное. Но еще ошеломительнее находиться внутри небоскреба и чувствовать, как все строение словно «едет» вокруг оси. Настоящая огромная карусель!

Нижние 20 этажей займут фешенебельные офисы знаменитых фирм и крупных компаний. Далее пойдут 15 этажей, занятых отелями. У каждого из них имидж на шесть звезд! Оставшиеся этажи — жилая площадь миллионеров. В квартирах — все самое-самое из мебели и бытовых устройств. Комфорт дополнят личным бассейном с позолоченными стенками и садом из экзотических растений. Стоимость таких квартир баснословна и по карману только действительно очень богатым людям. Все инженерные сети скроют таким образом, что невозможно догадаться даже, где они находятся. Большое количество моторов энергию станут получать от солнечных батарей.

Интересно и то, что в башне планируют установить банкоматы, выдающие золотые слитки после доступа по особой пластиковой карте. Карта, разумеется, именная и сделана по специальному дизайну из пластинки с навороченной системой защиты. Подделать невозможно. Потеря такой карты полностью исключена, поскольку она имеет код «оповещения» полиции.

Кстати, в мире существует несколько вращающихся зданий. Самое первое появилось в 1935 году, имеет название в переводе на русский язык «Вилла подсолнуха». Находится это экзотичное строение в Италии поблизости от Вероны. Двухэтажный дом имеет форму как бы шляпки подсолнечника и вращается по мере движения солнца в небе.

В Германии «крутящиеся» здания находятся в Хильпольтштайне и Фрайбурге. Построены эти дома были в 1994 и в 1995 годах. Вращающиеся строения имеются также в США, Бразилии, Австралии, Японии и Китае.

Статья опубликована в выпуске 13.03.2019
Обновлено 28.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: