• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Города России. Где строили мост вдоль Волги?

Гуслицы, Егорьевск и Ульяновск… Что связывает три этих места? Если честно — ничего. Просто у меня случилось такое странное путешествие. О нем и расскажу…

Посёлок Шувое, Гуслицы, Московская область. Старообрядческая Троицкая церковь Фото: ru.wikipedia.org

Гуслицы

Здесь протекает речка с единственным на Руси музыкальным именем — Гуслица. Любили местные жители старинный музыкальный инструмент гусли и делали его с особым умением — из липовых дощечек, вымоченных в речке.

Здесь, в отдалении от Москвы, селились гонимые властями старообрядцы и на землях, мало пригодных к землепашеству, занимались хмелеводством.

«Праздники», гуслицкая рукопись, конец XIX века
«Праздники», гуслицкая рукопись, конец XIX века
Фото: ru.wikipedia.org

Всё русское пивоварение пошло отсюда, из Гуслиц — местный хмель ни в чём не уступал баварским сортам. Гуслицкий хмель пережил всё: запреты, замену на более ароматные заграничные сорта, даже «картофельные» атаки на хмелевые поля… Но интересно, почему местные уроженцы Савва Морозов и Яков Кузнецов не занялись хмелеводством, а пошли по другому пути? И как они заработали свои первые капиталы?

А про кого говорят: «У него гусляк в голове»? И какое пиво местные пивовары считают лучшим? Об этом и о многом другом узнаете в Гуслицах…

Егорьевск

Старинный городок Егорьевск, изобилующий своеобразными домами и церквями, удивительно уютный и «конфетный»… Здесь находится один из лучших — если не лучший! — музей Подмосковья! Роскошный, официально входящий в «тридцатку» лучших европейских музеев, и при этом живой, по-современному — интерактивный.

Соборный храм Александра Невского в Егорьевске
Соборный храм Александра Невского в Егорьевске
Фото: ru.wikipedia.org

Здесь всё тщательно продумано, в коллекциях — ничего лишнего и скучного. Сокровища из стекла, фарфора, меди, бронзы, кости перемежаются сюрпризами, «обманками», диковинами и «потешками». Вы думаете, говорящая, а если точнее, поющая книга есть только в книгах о Гарри Поттере? Нет, она есть в Егорьевском музее! А ещё волшебное зеркало, чудесная кисточка, сосуды, из которых невозможно пить…

Здесь можно получить предсказание от «студента прохладных вод» и, открыв «Занимательный сундук», узнать, для чего использовались щипцы-паж, увидеть «Феерию света» и создать собственную цветовую поэму… Про это нельзя писать, этот необычный музей надо видеть! А ведь там ещё находятся отличная коллекция живописи, резные деревянные скульптуры, редкие иконы и… маслёнки-«обманки»!

Ульяновск

И Ульяновск — небольшой город с большой историей… Чем, а точнее — кем, знаменит Ульяновск? Конечно, в первую очередь это Владимир Ильич Ленин, и пройти мимо заповедника «Родина В. И. Ленина» невозможно.

Дом-музей В. И. Ленина в Ульяновске
Дом-музей В. И. Ленина в Ульяновске
Фото: ru.wikipedia.org

Но это не просто музей, это кусочек старой, дореволюционной России в самом центре современного города, с совершенно разноплановыми музеями, с интересными и необычными памятниками и скульптурами… Конечно, тут есть и скульптурная группа «Семья Ульяновых», а уже невдалеке мальчишка-пожарный перелезает забор пожарной части — там тоже музей! — наверное, собираясь сбегать за сладостями в лавку, возле которой на лавочке когда-то очень давно замерла дама в ожидании своей очереди…

В Ульяновске вообще много памятников: есть памятник букве «ё», точной копии печатной буквы из альманаха Карамзина «Аноиды». Ульяновск, точнее, Симбирск — родина не только вождя революции, но и вышеназванного писателя, который первый использовал букву «ё» в печатном издании.

Президентский мост
Президентский мост
Фото: ru.wikipedia.org

В Симбирске родился и писатель Гончаров, автор «Обломова», и памятник обломовскому дивану стоит прямо напротив дома писателя. С очень непедагогической цитатой:

«Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. 1849 год».

А центральная улица города носит имя Гончарова…

А ещё знаменит Ульяновск своим Президентским мостом, вторым по длине в России. Строился он 22 года и строился бы ещё, но президент страны спросил с улыбкой у ульяновских властей, как они строят этот мост — поперёк Волги или вдоль? И мост был быстро достроен…

Статья опубликована в выпуске 30.05.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: