• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Путешествие по России. Что посмотреть в Туле?

Тула — город, где каждый путешественник находит что-то своё. Кто-то любит Тулу самоварную, кто-то — пряничную, кто-то — песенную под звуки тульской гармонии… Но прежде всего Тула — это город героев и мастеров, щит и арсенал России, непокорённая крепость русская.

Казанская набережная Фото: ru.wikipedia.org

У всех городов бывают взлёты и падения, но Тула как подняла гордо голову в далёком XII веке, так ни разу ни перед кем её не склонила. Сокрушить эту крепость не удалось никому из захватчиков…

Пройдите по старым тульским улицам, в названиях которых отражается вся история города-героя. Вы поймёте, почему Тулу называют «щитом и арсеналом» страны, увидите памятники знаменитым людям и придуманным персонажам. Хотя, например, Левшу, которому в городе посвящены два памятника (один из них очень оригинальный!), трудно назвать придуманным — у него был прототип, мастер оружейного завода.

Тула на гравюре 1807 г.
Тула на гравюре 1807 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В очень необычном виде предстанет перед вами Пётр I, а судьба самого памятника замысловата: его и сбрасывали с пьедестала, и топили, и прятали на складах, даже эвакуировали во время войны… Памятник «Чаепитию» объединил в себе все три «мирных» символа города — самовар, тульский пряник и гармонь. А на памятнике самому тульскому прянику есть надпись: «На счастье», — оказывается, эта надпись украшает настоящие и вкуснейшие тульские пряники…

А на въезде в город не так давно открылся мемориал «Защитникам неба» — очень мощный и эмоциональный, который должен стать, как надеются власти города, не просто достопримечательностью города, а визитной карточкой Тулы.

Бойцы в окопах на перекрёстке улиц Советской и Коммунаров (ныне проспект Ленина), октябрь-ноябрь 1941 г.
Бойцы в окопах на перекрёстке улиц Советской и Коммунаров (ныне проспект Ленина), октябрь-ноябрь 1941 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Музей станка, несмотря на название, это, скорее, театр, а не музей, и экскурсии в нём — спектакли. Гуманитарий, который из всех станков видел только бритвенный, уходить оттуда не захочет. «Технаря» вывести из музея может только непреодолимая сила. Экскурсоводов нет. По залам вас ведут голоса наших знаменитых артистов. О станке для нарезания мелкомодульных колёс с ЧПУ рассказывают так, что оторваться невозможно. Минус один — экскурсия очень быстро заканчивается…

Дворянское собрание
Дворянское собрание
Фото: ru.wikipedia.org

Тульский кремль, за всю многовековую историю города ни разу не сдавшийся… Крымский хан Девлет-Гирей не смог взять его даже в отсутствие гарнизона внутри! Царские войска чуть ли не полгода не могли выбить оттуда необученных крестьян под предводительством Болотникова! Танковым полчищам Гудериана в 1941 году чуть-чуть оставалось до того, чтобы замкнуть своё страшное металлическое кольцо вокруг Тулы… Кольцо не замкнулось. Почему? Этим же вопросом задавался наш поэт: «…кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский бог?»

Улица Металлистов
Улица Металлистов
Фото: ru.wikipedia.org

А сейчас эта замечательно отреставрированная каменная твердыня с удовольствием принимает гостей, и гулять по кремлю — удовольствие. Глядя на стены кремля, увенчанные «ласточкиными хвостами», вспоминается кремль московский. Правда, московский стоит на холме, а тульский «притулился» в низине, ведь «Тула», по словарю Даля — «скрытное, недоступное место, служащее для защиты и приюта». Спасибо за защиту, Тула!

По часовой стрелке с левого верхнего угла: Тульский кремль, Музей оружия и ротонда на набережной Упы, Дворянское собрание, Успенский кафедральный собор, памятник Тульскому прянику, Пряничная фабрика Баташовых
По часовой стрелке с левого верхнего угла: Тульский кремль, Музей оружия и ротонда на набережной Упы, Дворянское собрание, Успенский кафедральный собор, памятник Тульскому прянику, Пряничная фабрика Баташовых
Фото: ru.wikipedia.org

Тульский музей оружия (местные называют его просто — «Шлем», вы поймёте, почему) — ещё один музей-театр, интерактивный, с виртуальными рассказчиками и с голографическими персонажами, с викторинами и с игровыми зонами для детей. Это тот редкий случай, когда реклама музея, гласящая об «инновационном подходе к представлению уникальной коллекции оружия», не обманывает. Действительно инновационно, при этом очень красиво, насыщенно и максимально информативно. Музей понравится даже слабому, далёкому от оружия, полу!

Добро пожаловать в Тулу!

Статья опубликована в выпуске 17.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тульский кремль красив очень!
    А приедете в Тулу из Москвы на поезде - не поленитесь, загляните внутрь здания железнодорожного вокзала! Там прямо на стенах написаны картины. И в буфете стоит не самовар. САМОВАРИЩЕ!
    Впечатляет, честное слово!

    Оценка статьи: 5