• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Ирина Соловьева Дебютант

Как успеть всё? Немного об эффективности

О том, что время — понятие растяжимое, я знаю давно. То оно тянется, выводя человека из себя, то несётся вприпрыжку, как горная речка. Иногда его много, а порой ни на что не хватает.

Timurpix Shutterstock.com

Было время, когда я намеренно ничего не планировала. Тогда мне не надо было успевать за временем, и мои задачи решались сами собой. Конечно, у меня и времени свободного было больше, и задач меньше. Сегодня же, чтобы уместить рабочие дела и любимые занятия в один и тот же день, мне приходится совершенствоваться в НОТ.

Помните такое? Научная организация труда. Это не просто планирование и управление временем, оно же «тайм-менеджмент», как теперь можно говорить. Это именно организация — организация работы, организация труда дома, организация рабочего места — дома и в офисе.

Мой сегодняшний день начинается вчера. Это не фраза такая, это принцип. Большую часть общего плана дня я составляю с вечера. Что я надену на работу, что возьму с собой, что буду делать после работы… Остальное — по ситуации.

Мне с работой повезло, моё пребывание в офисе не нуждается в поминутном планировании. Конечно, в течение рабочего дня я намечаю себе конкретные служебные задачи и сроки. Но за меня о них помнит техника, загодя напоминая «начать думать», «думать» и «заканчивать думать». Шутка. Хотя примерно так всё и происходит.

Утро. Начатый с вечера день продолжается медитацией, водными процедурами, чтением мантр и прочих заклинаний на хорошее настроение, подходящую погоду, крепкие нервы, мудрые поступки и так далее. Формулировку заклинаний, принципиально составленных не меньше двадцати лет назад, я периодически обновляю, в зависимости от ситуации.

День. О том, что мне пора поесть, мне напомнит всё та же техника. Иначе я могу и забыть покормить организм. А голодным он плохо думает. Значит, тратит лишнее время. А нам с ним ещё любимыми делами надо заниматься и на любимых людей внимание обращать. Поэтому я никогда не пропускаю время обеда, успевая и поесть, и прогуляться. Впрочем, я всегда стараюсь дать себе возможность пройтись — например, если есть возможность для выяснения какого-то вопроса не по телефону позвонить, а ножками до человека дойти. Во-первых, физкультура, во-вторых укрепление личных связей, что для работы очень полезно, так как часто потом экономит всё то же рабочее время.

Бывает так, что запланированное ну никак не сделать. Например, надо писать статью, а комп забрали на профилактику, тогда я занимаюсь чем-то ещё, не тратя время на причитания и сожаления. Даже упорядочивание бумаг не помешает думать о статье. Зато, когда я смогу снова сеть за компьютер, я статью эту напишу гораздо быстрее, ведь она уже практически готова. В голове.

Конец рабочего дня. Техника зовёт меня на выход. Я собираюсь и хвалю себя — вон сколько сделала! О несделанном я подумаю вечером, когда буду планировать завтрашний день. А сейчас я не трачу время и нервы на то, чего нет. Я выхожу из офиса и забываю о работе. Я вспомню о ней, когда будильник завтра утром напомнит мне, что пора выходить. Сейчас я предвкушаю свои личные вечерние дела.

Вечер. Начинается новый день, который я с радостью встречу завтра утром…

Статья опубликована в выпуске 6.08.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: