• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Агаев Мастер

О чем написан «Молот Ведьм»?

«Молот ведьм» (нем. «Hexenhammer»; лат. «Malleus Maleficarum»)— легендарная книга европейских инквизиторов средних веков. В XV—XVI вв.еках её упоминание не вызывало ничего кроме ужаса. Книга, «убившая» тысячи людей по всей Европе, сейчас привлекает только людей, которые интересуются мистикой или историей. Что же она из себя представляет?

Эта книга была написана в 1486 г. двумя монахами доминиканского ордена Яковом Шпренгером и Генрихом Крамером. Её авторы уже были известными «охотниками на ведьм» (хотя многие служители церкви резко отзывались об их «грязной» деятельности), а одобрение Папы Иннокентия VIII окончательно сделало «Молот Ведьм» настольной книгой инквизиторов (к тому же стиль изложения в книге был приближен к светскому и в равной степени был доступен церковным и гражданским судьям). «Молот ведьм» переиздавался более 30 раз, в основном, на немецком и французском языках.

Авторы издания довольно тонко разбирались в демонологии, им не составило труда сочетать древние легенды и современные церковные знания, чтобы изложить все принципы борьбы с ведьмами. Руководство по охоте на ведьм состояло из трех частей.

Первая была направлена на психологический и социальный аспект судей, в ней была изложена точка зрения церкви на суть ведовства, где оно объявлялось худшим из преступлений и безжалостно каралось. Считалось, что кроме вреда людям, еще одна задача ведьм — умножать на Земле нечистую силу (бесов, оборотней, злых духов) и создавать проклятые места.

Здесь же ведьмы делились на три типа: те, кто занимается вредительством, обладающие исключительно даром лечения (именно таких людей обычно держала у себя при дворе средневековая знать) и последние располагали обоими видами колдовства. Существовал и высший разряд ведьм — они обладали особенной дьявольской силой, приобретенной вследствие пожирания детей (эта черта упоминается в фольклоре почти всех народов мира, особенно в сказках).

Исходя из исключительной вины обвиняемых, показания в суде разрешалось давать любым свидетелям, в т. ч. преступникам; отлученным от церкви, лжесвидетелям, проституткам, иноземцам и т. п. Вся первая часть написана по системе ответов на предлагаемые вопросы.
Вторая часть предназначена для потенциальных жертв и охотников, она охватывает собой теорию существования и деятельности ведьм. Это самая большая и важная часть книги, она содержит восемнадцать глав о способах ведьминского вредительства и еще восемь глав о способах устранения или излечения колдовства. Здесь же упоминаются категории людей, неподвластных колдовству: инквизиторы, борцы с ведьмами, а также люди, оберегаемые священными обрядами (посредством святой воды, соли, веток вербы) и ангелами. Одна глава уделена колдунам-мужчинам.

Большинство глав в этой части повествует о таких сексуальных делах ведьм, как сношение с демонами и инкубами (а также рождение детей от них), любовное колдовство над людьми и насильственное соблазнение их к половому акту, удаление половых органов у мужчин и задержка деторождения у женщин. Описано ведовство и другого характера: оборотничество и превращение людей в животных, насылание болезней, перенос с места на место, вселение в чужое тело, убийства (читай — поедание) или посвящение демонам младенцев, управление силами стихий.

Среди средств исцеления везде указываются паломничество к святым местам, полная исповедь, молитвенные упражнения с христианской символикой, экзорцизм. А вот вернуть половой орган или человеческий облик может только сама ведьма, совершавшая колдовство (вариант — колдовство может развеяться после ее смерти). А чтобы противостоять неурожаю, градобитию или болезням скота, все верующие должны были обойти проклятые места крестным ходом.

Третья часть основана на божьей заповеди «Ворожеи не оставляй в живых». Она состоит из 35 вопросов и полностью посвящена юридической стороне вопроса (по структуре похожа на кодекс) — доказательства виновности в колдовстве, правила судебных процессов, способы вынесения приговоров пыток, допросов и т. д. Несмотря на то, что множество глав в этой части уделено оправдательным и смягчающим приговорам, они выносились редко, что нельзя сказать о смертной казни.

«Молот Ведьм» ставил под сомнение такие методы проверки на чистоту души, как испытание огнем, кипятком, раскаленным железом, водружением на весы и погружением в воду, которые успешно использовались ранее; по книге право судить о виновности ведьмы получает судья (что фактически приговаривало девушку). Здесь же оговаривалось, что ведьму нельзя было судить без предоставления ей адвоката и наличия её собственного признания (которое впрочем, легко выбивалось в камерах пыток), но обвиняемая не должна была знать имен и личностей свидетелей.

Несмотря на то, что книга обвиняет ведьминское колдовство, главная её мысль в том, что женщина практически повинна перед богом уже своим существованием, а связавшись с дьяволом, она недостойна и жизни на земле. Если разобраться, данное творение очень поверхностно связано с церковными заповедями, но авторы постарались на славу и, построив в книге многочисленные софизмы, возвышенные и запутанные фразы (местами нелогичные и противоречащие друг другу), добились своего, затуманив людям здравый смысл, что привело к роковым последствиям.

Инквизиция, пользуясь этим руководством, уничтожила, по разрозненным данным, от нескольких десятков до сотен тысяч невинных женщин (именно поэтому считается, что Европа растеряла основу женского генофонда и природных красавиц). Сегодня нам остается только поразиться роковой силе этой книги и порадоваться, что волна охоты на ведьм не достигла российских земель.

Статья опубликована в выпуске 2.07.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • 5!

    Классная статья, но я это уже всё читала и знаю.

    Просто я в восхищении, что Вы, Олег, так тщательно изучили этот вопрос и преподнесли доступно. Как это Вам удалось?

    Оценка статьи: 5

    • ))) Спасибо, польщен )

      Не знаю - просто интересная тема, видимо )

      Оценка статьи: 5

      • Да-а, Олег, Вы в таком юном возрасте разрабатываете такие "недетские" темы, сложные...

        Я как посмотрела список Ваших статей, потом прикинула, сколько Вам лет, если считать по тому году рождения, что Вы написали.

        Когда у меня получилось 17, я подумала, что ошиблась и ещё пару раз посчитала на калькуляторе...

        потом посмотрела в автобиографию - а, ну да - ребёнок в 11 классе, как мой сын, которому 17 будет в январе!!!!!!!!!!!!

        Но он (сын) сидит целыми днями в интернете и занимается ерундой – играет с целым миром в какую-то дурацкую игру, которая длится неделями, месяцами и никогда не кончается. И ещё он при этом почти ничего не слышит и не воспринимает.

        Это вредно, как на Ваш взгляд?!
        Вот ведь, Вы с ним почти ровесники, а такая разница. Вас волнуют такие темы сложные и интересные, а он тратит время и свои мозги и, возможно, здоровье, просиживая днями и ночами за комп.-ром.

        Что Вы скажете на это?!

        Уж извините, сударь, что вот так – с места и в карьер я Вас сразу так взяла в оборот, - вопросами закидала…
        И ещё: А что если бы Вы, Олежек, были бы на нашем Бал – Маскараде Гарри Поттером! Я ВАМ ещё не присылала приглашение на Маскарад?!

        Ну, значит, ещё просто не успела. Вот когда прочитаете это, то посмотрите ещё и в личную почту! Угу?!
        Да, и ещё – исторические танцы – как это?!!!?
        Интересно, наверное.
        Бог мой, сколько у Вас увлечений!!!
        Какой молодец!

        Оценка статьи: 5

        • Спасибо за такой приятный комментарий )
          Не знаю, почему вам мои статьи показались такими уж "недетскими", вроде обыкновенный - просто это все то, что мне интересно )))

          На самом деле все люди разные, да и сложно найти увлечения каждому по вкусу )
          У меня компьютер появился только классе в 5, пожалуй, но уже до этого у меня набралось много всяких увлечний - в основном спортивные ))) Потом переехал в другой город - не знаю, и оценил, что жить можно еще веселее )))
          Как то потихоньку поехало - сначала спорт, потом ролевка и тд и тп...
          Не знаю ) Я устаю, если очень долго сижу в Интернете или играю в игрушку - не более двух активных часов ))) Как кому...

          Исторические танцы - танцы появившиеся давно и танцующиеся из далеких времен - начиная с Вальсов и менуэтов кончая Языческими ирландскими и кельтскими )

          Оценка статьи: 5

  • это все у них от другого было - заперли ораву мужиков в монастыре, а они молодые, здоровые, фантазия работает будь здоров... Вот у них крыша и того... а кто виноват??? опять женщины....

  • Читать про книги всегда интересно!

    Оценка статьи: 5

  • Весьма достойная книга.
    Выдержки из нее стоят у меня на полке. Была в свое время издана довольно интересная книга: Вальтер Скотт Письма о демонологии и кодовстве цикл: Антология мысли

  • Ведьма - от слова "ведать", то есть "знать". В те времена только церковь имела право знать, а всех, кто пытался быть умнее, уничтожали - не только ведьмы горели на кострах, но и, например, Джордано Бруно, Галилео Галилей
    За статью - отлично!

    Оценка статьи: 5

  • по поводу пыток

    я думаю, что и в 20-21 веках орудия пыток, естественно эволюционировав, "благополучно" используются. А статья очень интересная.

    • Естественно - может они и стали менее варварскими, но страдания причиняют не хуже ( Хотя есть сейчас и такие препараты, что один укольчик и никаких пыток не надо - вся информация на тарелочке с золотой каемочкой...

      Оценка статьи: 5

  • Говорят, что у нас всё ещё впереди.

  • В изобретениях орудий пыток, кстати, преуспел никто иной как мастер Возрождения - мессере Леонардо да Винчи...Гениальный был человек -одинаково хорошо и делал картины, и наборы для инквизиторов....Как сам уцелел? Вот загадка....

  • Что-то я сомневаюсь, Олег, что "разрозненные данные" можно только иметь в виду. Инквизиция и исследована достаточно, и покаяние принесено - так что должны быть достаточно достоверные данные.

    Оценка статьи: 5

    • В любом случае, я не нашел точного числа жертв.
      А разрозненный характер объясняется тем, что точный счет убитых "ведьм" не велся. В костер бросалось множество женщин, обвиненных просто соседями, недоброжелателями, завистниками. Казни зачастую проводились без суда или без оформления документов.

      Более того, хоть церковь и была одна на всю Европу - все данных приходилось бы сводить из множества стран - вот и еще одна путаница. Что уж говорить о бюрократии и подложных фактах, которыми средневековье изобилует.

      Сейчас сложно восстановить точное количество человек, исчезнувших в конце 30-х годов. А 400 лет - это очень большой срок. Под сомнения ставятся и более известные события, чем количество соженных.
      Но я все-таки думаю, что их было не меньше 100 тыс

      Оценка статьи: 5

  • Но крещение Руси - далеко не мирный процесс!

  • Времена изменились.Сии орудия теперь принадлежат музею истории города,а выставка находится в Петропавловской крепости.А вполне благостный музей религии (без атеизма) - на Почтамтской улице

    Оценка статьи: 5

  • Хорошенькая же у вас библиотека!
    Кстати,в Питере есть музей религии и атеизма,там чудная коллекция средневековых орудий пыток.Раньше она располагалась в подвалах Казанского собора,очень эффектно!
    5 безусловно

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо!
      Должен же кто-то это читать ))) Тем более интересно в плане изучения истории...

      Как раз на ближайшей неделе собираюсь в Питер! Надо будет посетить сей музей ) А то наша нижегородская коллекция довольно скупая.

      Оценка статьи: 5