• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Персона дня
Валерий Яковлев Грандмастер

Что сделал Нобелевский лауреат Петр Капица?

8 июля 1894 года родился выдающийся ученый-физик, инженер, организатор науки, академик Петр Леонидович Капица. О ком-то он сказал: «Если академика помнят через 10 лет после смерти — значит, он классик». Какие же научные открытия, ставшие классическими, сделал сам Капица?

Б. М. Кустодиев. Портрет профессоров Капицы и Семёнова. 1921 г. Фото: общественное достояние

Работы Капицы посвящены ядерной физике, физике и технике сверхсильных магнитных полей, физике и технике низких температур, электронике больших мощностей, физике высокотемпературной плазмы. В 1920 году совместно с Н. Н. Семёновым предложил метод определения магнитного момента атома, реализованный в 1922 году О. Штерном и В. Герлахом.

В 1924 году Капица предложил новый метод получения импульсных сверхсильных магнитных полей и изучал их влияние на различные физические свойства вещества. Установил в 1928 году закон линейного возрастания электрического сопротивления ряда металлов от напряжённости магнитного поля (закон Капицы). Создал новые эффективные методы ожижения азота, кислорода, водорода и гелия, сконструировал новые типы ожижителей (поршневые, детандерные и турбодетандерные установки).

Пётр Леонидович Капица, 1930-е годы
Пётр Леонидович Капица, 1930-е годы
Фото: автор неизвестен, общественное достояние

В 1934 году построил ожижитель гелия детандерного типа с производительностью в сотни раз больше существующих в то время машин.

В 1939 году разработал и построил установку низкого давления для промышленного получения жидкого кислорода из воздуха. Турбодетандер Капицы заставил пересмотреть принципы создания холодильных циклов, используемых для ожижения и разделения газов, что существенно изменило развитие мировой техники получения жидких газов.

Марка России, 2000 год. Демонстрируется опыт Капицы по измерению характеристик жидкого гелия
Марка России, 2000 год. Демонстрируется опыт Капицы по измерению характеристик жидкого гелия
Фото: общественное достояние

Разработав технику получения жидкого гелия, Капица изучил его свойства. В ряде своих экспериментов показал, что при температуре ниже критической (2.19 К) вязкость жидкого гелия становится чрезвычайно малой (открытие сверхтекучего гелия II), и обстоятельно изучил свойства жидкого гелия в этом новом состоянии. В частности показал, что он состоит из двух компонентов — сверхтекучей и нормальной. Эти исследования легли в основу квантовой теории жидкого гелия, разработанной Л. Д. Ландау.

В 1941 году наблюдал скачок температуры на границе «твёрдое тело — жидкий гелий» (температурный скачок Капицы).

В 1978 году за фундаментальные исследования в области физики низких температур удостоен Нобелевской премии.

Магнетрон микроволновой печи Samsung
Магнетрон микроволновой печи Samsung
Фото: HCRS Home Labor Page, по лицензии CC BY-SA 2.0

В 1942 году, будучи со своим Институтом физических проблем в эвакуации в Казани, отказался участвовать в начавшемся там проекте создания атомной бомбы.

В послевоенный период внимание Капицы привлекает электроника больших мощностей. Развил общую теорию электронных приборов магнетронного типа и создал магнетронные генераторы непрерывного действия. Выдвинул гипотезу о природе шаровой молнии. В 1959 году опытным путём обнаружил образование высокотемпературной плазмы в высокочастотном разряде.

Многие работы Нобелевского лауреата Капицы посвящены также истории физики и организации науки.

Могила Капицы на Новодевичьем кладбище Москвы
Могила Капицы на Новодевичьем кладбище Москвы
Фото: SerSem. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Петр Леонидович Капица скончался за три месяца до девяностолетия. Похоронен на 10-м участке Новодевичьего кладбища в Москве.

Статья опубликована в выпуске 8.04.2008
Обновлено 7.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо рассказ о поучительной жизни П.Капицы. Он в ряду корифеев науки от А.Эйнштейна, Ферми,Фейнмана етс. Интересно бы раскопать в архивах статьи, которые он методично посылал Сталину и не получал ответов.Когда он перестал, то получил запрос, почему на приходят больше статьи ? Он отказался работать с Л.Берия и Сталин сделал удачный кадровый ход - предложил Курчатова, что стало для него "делом всей жизни".