• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Юлия Баяндина (МИФ)

Психология Как изменить стереотипное поведение?

Как изменить стереотипное поведение?

Иногда проблема кажется нам неразрешимой, потому что мы действуем по шаблону, стереотипу. Увидеть ситуацию в новом свете можно, если поступать не по привычке, а произвольно. Книга «Лиминальное мышление» как раз об этом. Разорвать шаблоны, чтобы увидеть другие возможности. Действовать по-новому, чтобы перестать ссориться и ругаться.

  2

Психология Меняем жизнь? Легко. Не больно

Меняем жизнь? Легко. Не больно

Когда мы говорим «менять жизнь», кажется, что придется немедленно бросить работу, порвать с любимыми и переехать в другую страну. Такой подход похож на прыжок в пропасть без парашюта: экстремально, травматично и без гарантий.

  2

Психология Как избавиться от уродливых подарков и заработать на своем беспорядке?

Как избавиться от уродливых подарков и заработать на своем беспорядке?

Оглянитесь вокруг. Да, прямо сейчас! Что лежит у вас на письменном столе? А в комнате, где вы сейчас находитесь, прибрано? Вы сами оформляли свою квартиру? Не чувствуете ли себя дома как не в своей тарелке? Опыт множества людей показывает, что окружающая обстановка сильно влияет на нас: внутренний и внешний мир тесно взаимосвязаны.

  2

Психология Как найти свой баланс в жизни?

Как найти свой баланс в жизни?

Есть такая штука — «аудит жизни». Это способ разложить все свое бытие по полочкам, посмотреть, что и как в ней стихийно устроилось, чего не хватает, и понять, как можно исправить недостачу.

  0
ШЖ рекомендует

Психология Халтура по-умному, или Как понять, что делать со своей жизнью?

Халтура по-умному, или Как понять, что делать со своей жизнью?

«Каждый день я получаю письма от тех, кому за двадцать, и почти все признаются, что испытывают панику или сильнейшую тревогу, потому что не представляют, что им делать со своей жизнью», — рассказывает психолог Кристин Хасслер в книге «Манифест двадцатилетних».

  1

Психология Почему мы забываем выключить утюг и забрать сдачу?

Почему мы забываем выключить утюг и забрать сдачу?

Каждый из нас хоть раз в жизни забывал достать карту из банкомата, выключить утюг или фары автомобиля, забрать у продавца только что оплаченный товар или сдачу. Все эти ситуации объединяет одно: мы ошибаемся после того, как выполнили основное действие — получили наличные, совершили покупку, доехали до места назначения.

  4
ШЖ рекомендует

Психология Как найти подход к Остапу Бендеру, заставить начальника рисковать и продвинуть любой проект?

Как найти подход к Остапу Бендеру, заставить начальника рисковать и продвинуть любой проект?

Вам приходилось предлагать идеи своему руководству? Почему одни готовы ухватиться за самое безумное предложение, а другие отвергают любую задумку с минимальным риском? Найти подход даже к таким разным руководителям можно, если понять, как устроено наше восприятие действительности.

  14
ШЖ рекомендует

Психология Как переписать свою историю, перезагрузиться и начать жить на полной мощности?

Как переписать свою историю, перезагрузиться и начать жить на полной мощности?

Тсс… Слышите? Это голос в голове, который вечно рассказывает вам истории. «Надо много работать, иначе не будет денег платить за кредит», или «Мне не везет с мужчинами/женщинами», или «Я впустую трачу свое время». У каждого из нас много историй. И главный вопрос, который стоит задать: «Это те истории, с которыми бы мне хотелось

  0