• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как изменить стереотипное поведение?

Иногда проблема кажется нам неразрешимой, потому что мы действуем по шаблону, стереотипу. Увидеть ситуацию в новом свете можно, если поступать не по привычке, а произвольно. Книга «Лиминальное мышление» как раз об этом. Разорвать шаблоны, чтобы увидеть другие возможности. Действовать по-новому, чтобы перестать ссориться и ругаться.

Фото: Depositphotos

Как определить, шаблон это или нет?

Вот несколько примеров типичного стереотипного поведения.

Муж допоздна засиживается за компьютерными играми. Каждый раз он обещает, что посидит только полчаса, но в итоге проводит за компьютером полночи. Жена пробовала и обижаться, и ругаться, и запрещать. Ничего не работает.

В компании, которая занимается разработкой программного обеспечения, сотрудники каждый день встречались в переговорной для обсуждения проекта. Написанные программы всегда были с ошибками. Руководитель попытался решить проблему, увеличив количество планерок с 1 до 3 в день. Но и это не помогло: ошибок меньше не стало, а ход работы значительно замедлился.

Подросток не слушается родителей. Поздно приходит домой, спорит, скрывает школьные оценки. Мать и отец пытаются приструнить сына с помощью запретов. Но чем больше на него давят, тем больше подросток бунтует.

Все эти истории — примеры классической деструктивной петли. Чем больше прилагаешь усилий, тем большее сопротивление встречаешь. Применительно к последней ситуации это будет выглядеть так.

Как изменить стереотипное поведение?
Фото: Depositphotos

В жизни полно подобных примеров. Со временем мы перестаем замечать такие порядки и привычки. Каждый день вы едете одним и тем же маршрутом, видите по пути одно и то же, со временем перестаете замечать, что вас окружает. Но если вдруг дорогу закрывают — на ремонт или по какой-то другой причине — и вам приходится искать объезд, вы вынуждены обращать внимание на все новое, что находится вокруг вас.

Так и в любой сфере жизни. Стоит сделать что-то по-другому, как жизнь станет другой — ярче и интереснее.

Любое действие, которое предпринимаешь, чтобы выйти из накатанной колеи, за рамки поведения, поможет увидеть ситуацию иначе и укажет на новые возможности. Нужно просто поступать не так, как обычно.

Ищем и разрываем шаблоны

Найти в своей жизни примеры шаблонов и задать развитию событий новое направление помогут следующие полезные упражнения:

  • Вспомните, есть ли человек, отношения с которым у вас идут по кругу, развиваются по модели деструктивной петли. Найдите способ прервать обычный ход вещей, даже просто невзначай. Посмотрите, что произойдет.
  • Поговорите с тем, с кем обычно не разговариваете. Сходите туда, куда обычно не ходите. Поменяйте ход событий. Сделайте что-то необычное.
Поменяйте ход событий. Сделайте что-то необычное
Поменяйте ход событий. Сделайте что-то необычное
Фото: Depositphotos

А как разорвали свои шаблоны жена игромана, руководитель программистов и родители подростка?

Вернемся к нашим «шаблонным» историям.

Больше всего терпения и смекалки потребовалось, наверное, родителям непослушного подростка. Когда ребенок приходил поздно домой, они ругались. Когда не убирал за собой, не стелил постель, пытались его вразумить. Все это встречало сопротивление. Психолог посоветовал им сломать шаблон и погасить для начала протест подростка.

Что сделали родители? В ситуации с поздними возвращениями они стали запирать дверь и, когда сын начинал звонить, заставляли его подождать несколько минут. Не спеша надевали халат, тапочки и сонным голосом спрашивали: «Кто там?» А когда открывали дверь и видели сына, извинялись и говорили, что крепко спали. Если приходилось стелить ему постель, мама специально крошила пирожное.

Конечно, подростку это было неприятно. Но шаблон был разорван, и со временем он понял: чтобы не стоять под дверью, надо приходить домой пораньше; чтобы не спать в крошках, надо стелить постель самому.

То, что родители безуспешно пытались донести до него с помощью скандалов и запретов, подросток понял сам без всякого насилия.

Программистам удалось повысить качество и скорость работы, когда руководитель… просто отменил все планерки. Вместо этого они переехали в новое помещение, где сидели в одной комнате и обсуждали проблемы, никуда не выходя. Раньше встречи в переговорной они не воспринимали как работу. Для них это был перерыв, возможность пообщаться, поэтому достичь решения проблемы на планерках не удавалось. Другими словами, они действовали по шаблону.

Всегда есть другой путь
Всегда есть другой путь
Фото: Depositphotos

Теперь же обсуждение вопросов для программистов стало частью работы, и все пошло значительно лучше.

А жена игромана приструнила супруга очень просто: вместо ночных призывов ложиться спать пошла и вынула Wi-fi-роутер из розетки. Иногда у них действительно пропадал интернет и приходилось перезагружать роутер. Муж вышел в коридор, увидел свою жену и… пристыженный отправился спать (хотя этот способ опасен тем, что может вызвать и противоположные чувства — гнев из-за сорванной игры).

Иногда, чтобы изменить ход привычных и неприятных вещей, требуется одно небольшое изменение. Бывает непросто придумать, как сломать шаблон поведения.

Еще больше техник по изменению стереотипных действий вы найдете в книге «Лиминальное мышление».

Статья опубликована в выпуске 24.11.2017
Обновлено 9.01.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: