• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как заработать деньги? Вторая неделя инвестирования

Предыдущая торговая неделя была сложной не только для меня. Такой вывод я сделала, проанализировав активность трейдеров в течение последних пяти дней. Сделок было мало, но выбранная управляющими тактика дала позитивные результаты, что меня, конечно же, порадовало.

Lim Yong Hian, Shutterstock.com

Как я и предполагала, прошедшая неделя была удачной для новых вливаний в те ПАММ-счета, которые составляют мой инвестиционный портфель. Оба управляющих в очередной раз показали, что просадка — это лишь рабочий момент, неудача, от которой не застрахован никто. Опытные инвесторы используют такие моменты для того, чтобы долиться в перспективный ПАММ-счет. Так как прибыль напрямую зависит от суммы, которая на данный момент имеется на инвесторском счете, то чем эта сумма больше, тем быстрее можно компенсировать просадку. Я такой возможностью не воспользовалась по причине отсутствия средств (минимальная сумма, которую можно долить в ПАММ-счет veronika (7165) составляет 500 $), поэтому не буду считать, сколько бы я получила, внеся дополнительные средства. Меня больше интересует, сколько я реально заработала или потеряла.

Несмотря на то, что я все еще в «минусе», прошедшая неделя была позитивной. Конечно, могло быть и лучше, но после просадки, которой завершилась первая неделя инвестирования, я смотрю на ситуацию более реалистично. В общей сложности управляющие, которым я доверила свои средства, принесли мне 41,38 $. Большая часть этой суммы — заслуга Вероники. Все ее сделки были закрыты «в плюс» (Рис. 1).

На этой неделе я имела возможность наблюдать различные тактики торговли. Если Вероника работает с несколькими валютными парами — например, в этот торговый период объектом ее внимания были USD/JPY и EUR/USD, то sven (7031) предпочитает EUR/USD. Мне, как инвестору, не столь важно, каким образом преумножаются мои деньги, просто как человек любознательный я не могла не обратить внимания на такие детали. Вероника в течение трех дней открывала и закрывала сделки. Она действовала продуманно, спокойно, уверенно. Это принесло свои плоды: ни одной убыточной сделки.

Управляющий sven (7031) торговал только в четверг (Рис. 2). Началась торговля с просадки, но трейдер буквально тут же открыл следующую сделку, за ней еще одну и в результате вышел «в плюс» (Рис. 3). Складывается впечатление, что управляющий действовал легко и непринужденно: зашел, быстренько принес своим инвесторам по какой-то копеечке и отправился заниматься своими делами. Это, конечно же, не так. За сухими цифрами, которые мы видим в колонке «Доходность», стоит титанический труд.

Кстати, вчера я познакомилась с таким понятием, как ролловер. Что это такое? Если говорить просто, то это подведение итогов. Периодический ролловер на Forex-Trend фиксирует показатели ПАММ-счетов. По результатам ролловера ПАММ-счет может быть закрыт. Оставшиеся средства в этом случае распределяются между всеми инвесторами по долевому принципу. Вчера ничего такого не произошло, и это означает, что стоп-аутов не было. Кроме того, во время ролловера обрабатываются заявки на вывод средств.

Но вернемся к моим итогам (Рис. 4). В результате грамотной работы управляющих мои убытки значительно сократились. Если на прошлой неделе потери составляли 63,92 $, то на сегодняшний день эта цифра значительно меньше — всего 22,54 $. Честно говоря, я была готова к тому, что выходить на доходность придется довольно долго, но итоги этой недели вселяют оптимизм. Загадывать я, конечно, не буду, просто подожду результатов следующего торгового периода.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2012
Обновлено 26.11.2012