• Мнения
  • |
  • Обсуждения
3 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в январе?

Новый год, Рождество, Старый Новый год… Праздники действуют расслабляюще и пролетают незаметно. И мало кто в эти дни вспоминает о своем садовом участке. Но это только на первый взгляд зимой там особых хлопот не требуется. Если дача — ваше настоящее хобби, то вы непременно найдете, чем там заняться и в январе.

Ирина Лукьянчик редактор 3
3 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в феврале?

С приходом последнего зимнего месяца уже чувствуется и приближение долгожданной весны. Продолжительность дня заметно увеличивается, солнечного света становится больше, вот только тепла пока совсем не предвидится — в феврале часто бывают морозы покруче январских. И потому сейчас саду нужно уделить особое внимание.

Ирина Лукьянчик редактор 3
36 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в марте?

Наступил март, а с ним прибавляется и забот у дачника — пора обстоятельнее заняться делами на приусадебном участке. Погода в марте часто неустойчивая: то солнышко пригреет, а то снова подморозит и снегом завеет. Поэтому первым делом нужно осмотреть критическим взглядом свои владения и в зависимости от сложившихся погодных условий спланировать дальнейшие садовые работы.

Ирина Лукьянчик редактор 36
1 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в апреле?

Наконец-то наступили теплые солнечные денечки весны, природа проснулась, и на дачника навалилось сразу столько разных дел первостепенной важности, что немудрено впопыхах что-то и упустить. Ведь все весенние работы на приусадебном участке необходимо выполнить в свой срок, чтобы в последующем получить хороший урожай. Поговорим о самом главном…

Ирина Лукьянчик редактор 1
5 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в мае?

Май у огородников полон забот, как никакой другой весенний месяц. К этому времени уже почти все работы ведутся в открытом грунте: надо успеть подготовить почву и посадить все культуры в свой срок. Но только не нужно хвататься за всё сразу в стремлении во что бы то ни стало перещеголять соседей по даче! Лучше поберечь здоровье и всё тщательно спланировать в соответствии со сроками посадки растений.

Ирина Лукьянчик редактор 5
4 Статьи

Какие работы предстоят на даче в начале лета?

С началом долгожданного тепла и солнечных деньков прибавляется забот у дачников. Несмотря на то что июньский день самый длинный, бывает, что и его недостаточно, чтобы справиться со всеми навалившимися работами на даче. Всё требует внимания на приусадебном участке: и сад, и огород, и цветник — только успевай шевелиться!

Ирина Лукьянчик редактор 4
Статьи

Какие работы предстоят на даче в августе?

Август у нас называют «закатом лета», когда дни становятся короче, ночи прохладнее, сады и огороды радуют урожаем. У хозяек это горячая пора, только успевай всё собирать да перерабатывать. Но в этих приятных хлопотах не стоит забывать и о тех, кто нас обеспечил этими дарами природы. Растения по-прежнему нуждаются в уходе, следовательно, остаются и работы на даче.

Ирина Лукьянчик редактор
Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в сентябре?

Наступил сентябрь, и уже ощущается первое дыхание осени. Дни стремительно укорачиваются, а среднесуточная температура заметно снижается. Во второй половине месяца в Средней полосе велика вероятность первых ночных заморозков. Значит, в этом месяце желательно завершить все работы по сбору урожая и приступить к подготовке к зиме.

Ирина Лукьянчик редактор
5 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в октябре?

Вот и закончился дачный сезон. Октябрь — середина осени и переломный момент между летом и зимой. В первой половине месяца ещё идёт сбор последнего урожая, а во второй мы уже полным ходом готовим садовый участок к встрече зимних холодов. Погода всё чаще стоит прохладная, с утренними заморозками, которые словно подгоняют нас поскорее закончить сезонные работы.

Ирина Лукьянчик редактор 5
3 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в ноябре?

«В мокром саду осень забыла рваный платок желтой листвы…» Помните такую песню? Перед глазами сразу возникает картинка опустевшего сада, уныло теряющего последние желтые листья под моросящим холодным дождем.

Ирина Лукьянчик редактор 3
4 Статьи

Календарь дачника. Чем заняться в декабре?

Календарная зима наступает 1 декабря, но в природе каждый год она приходит в разные сроки. Первые морозы нередко сменяются оттепелями, и все-таки постепенно зима вступает в свои права. Спит природа, спит наш сад… Но настоящий дачник не расслабляется и зорко следит за зимовкой своего садового участка.

Ирина Лукьянчик редактор 4