• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Календарь дачника. Чем заняться в январе?

Новый год, Рождество, Старый Новый год… Праздники действуют расслабляюще и пролетают незаметно. И мало кто в эти дни вспоминает о своем садовом участке. Но это только на первый взгляд зимой там особых хлопот не требуется. Если дача — ваше настоящее хобби, то вы непременно найдете, чем там заняться и в январе.

Фото: Depositphotos

По-прежнему главная забота — накопить побольше снега в приствольных кругах плодовых деревьев и кустарников. В сильные морозы желательно окучивать снегом и штамбы деревьев, в малоснежную зиму окучивают и кусты смородины, крыжовника, малинник, чтобы не подмерзла их корневая система, расположенная в верхних слоях почвы. А в случае обильных снегопадов отряхивают снег с ветвей.

Дачный участок и грызуны практически неотделимы друг от друга. И не стоит проклинать голодных зайцев, если они что-то у вас погрызли: им же тоже нужно чем-то питаться, чтобы выжить. Лучше не лениться и периодически проверять надёжность осенней обвязки деревьев, а при необходимости её поправлять. В оттепели нужно систематически притаптывать снег на приствольных кругах (примерно в радиусе 50−70 см), чтобы мыши не подобрались к штамбам деревьев, и в круговой канавке, где прикопаны до весны молодые саженцы.

Календарь дачника. Чем заняться в январе?
Фото: Depositphotos

Бывает, что засыпанные снегом в декабре грядки садовой земляники сейчас снова оголяются из-за сдувания снега и дополнительных укрытий ветром. В малоснежную зиму растения земляники могут вымерзнуть, потому что их корни расположены неглубоко и без укрытия легко подмерзают. В таких случаях необходимо срочно всё исправить и добавить на грядки снега или дополнительно укрыть подходящим материалом.

Не помешает набросать побольше снега и на укрытый на зиму виноград. Эти же работы при необходимости проводят и в цветнике, если там есть зимующие многолетники.

Не забывайте регулярно проверять в подвалах хранение урожая, клубней цветов и заготовленных с осени черенков для весенней прививки. Кстати, если нужно, то заготовить черенки можно еще и в тёплые январские дни.

А тихими зимними вечерами можно не торопясь провести ревизию имеющихся запасов и спланировать необходимые покупки: семена, удобрения для выращивания рассады и для участка, защитные средства от вредителей и болезней, садово-огородный инвентарь. Имеющиеся семена самое время проверить на сохранность, всхожесть и прорастание.

Календарь дачника. Чем заняться в январе?
Фото: Depositphotos

Пора начинать подготавливать почву для посева семян на рассаду: поставить в тепло заготовленную с осени и промороженную за зиму землю со своего участка или выбрать подходящий грунт в магазине. Но помните, что и садовая, и покупная почва нуждается в предварительной подготовке во избежание заражения нежных всходов различными болезнями. Перед посевом семян её необходимо тщательно пропарить на водяной бане или прокалить на противне в духовке.

В январе световой день постепенно увеличивается и наступает благоприятное время для посадки различной зелени на выгонку (укроп, петрушка, сельдерей, лук).

В конце месяца уже можно высаживать на рассаду семена перцев, баклажанов, поздних сортов томатов, некоторых цветочных культур, луковичные цветы на выгонку. Но это при условии, что вы можете обеспечить всходы дополнительным освещением. Если же такой возможности нет, то лучше не торопиться и дождаться более длинных февральских дней.

Календарь дачника. Чем заняться в январе?
Фото: Depositphotos

В конце января активизируются обменные процессы у многих комнатных растений, пребывавших в зимнем покое. Нужно внимательно отслеживать начало пробуждения и при необходимости произвести пересадку и немного подкормить их. Особого внимания требуют кактусы: у них уже могут появиться первые бутоны — такие экземпляры нужно перенести из прохладного зимовника в теплую комнату.

И ещё. Не забывайте подкармливать зимующих птиц! Насекомоядные пернатые нуждаются в нашей помощи, особенно в гололёд и после сильных снегопадов. В такие дни они не могут добыть себе пищу из-за оледенения ветвей, и многие просто гибнут от голода, поэтому подкормка птицам необходима.

Календарь дачника. Чем заняться в январе?
Фото: Depositphotos

Несколько народных примет в помощь для прогнозирования погоды.

  • Круги вокруг луны — к продолжительному морозу.
  • Красный туманный закат — к сильному морозу.
  • Воробьи притихли — быть снегопаду, расчирикались — оттепели.
  • Если с утра синицы распищались — ночью мороз ударит.
  • Если дым столбом поднимается кверху — к морозу, а если стекла на окнах запотели — к теплу.
  • Густой снег пошел — холода прекратятся.

Внимание! Календарь рассчитан в первую очередь на климатическую зону Средней полосы и содержит только самые общие рекомендации. Поэтому каждый должен их корректировать в соответствии со своим личным ассортиментом растений и конкретными погодно-климатическими условиями своего региона.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2010
Обновлено 31.12.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
    • Влад Коган, благодарю за такой содержательный комментарий. Насчет высадки рассады в марте в теплицы... Есть энтузиасты, которые сооружают теплицы с подогревом и хорошей досветкой, вот это и имелось в виду. Они уже во второй половине апреля в наших широтах начинают торговать молодым редисом и зеленью.

  • Да, Ирина, разленились дачники зимой А советы ваши правильные и своевременные. Хотя у нас в Гомеле столько снега навалило, что на дачу и не проедешь. Вот птичек надо не забыть подкормить. Хотя бы в городе. Что-то и не видно их стало совсем.

    Оценка статьи: 5

    • Комментарий удален
      • Сергей Инкогнито, у меня на даче кроме мышей ничего нет.
        Все храню в городе. На дачу можешь и не попасть зимой. А босай меня когда-то привлекал, но "руки не дошли". Да и искусство это. Тут, чтобы по настоящему, надо художником быть. Вы напишите статью, покажите фотографии, может понравится кому-то.

        Оценка статьи: 5