• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как купить дешевые авиабилеты?

Цены на авиаперевозки возрастают параллельно с ростом цен на нефть, поэтому сегодня все больше людей задумываются о том, как сэкономить на перелетах. Купить дешевые авиабилеты сейчас, в принципе, вполне реально, существует несколько способов это сделать…

Фото: Depositphotos

Можно:

  • воспользоваться специальными предложениями крупных авиакомпаний;
  • приобрести дешевые билеты бюджетных авиакомпаний (Low cost);
  • приобрести «горящие» билеты на чартерные рейсы.

1. Специальные предложения — пожалуй, наиболее удобный способ экономить на авиационных билетах.

Если вернуться на пару десятилетий назад, то тогда в СССР была лишь одна авиакомпания, которая называлась «Аэрофлот». Самолетов было не очень много, они стабильно заполнялись, а недорогие авиабилеты раскупались в кратчайшие сроки, потому что их мог себе позволить почти любой служащий или рабочий.

В наше время ситуация на рынке авиационных перевозок существенно изменилась — билеты недешевы, но конкуренция между компаниями-перевозчиками возрастает и заставляет их задумываться над привлечением клиентов.

Почти у каждой авиакомпании есть те или иные специальные предложения, которые позволяют осведомленным пассажирам покупать относительно недорогие билеты на регулярные рейсы. Цены снижаются в 2−3 раза по сравнению с обычными, однако выдвигается ряд условий, например:

  • ограниченный временной промежуток, в течение которого можно приобрести дешевые авиабилеты (от нескольких часов до нескольких месяцев);
  • ограниченный промежуток времени, в течение которого можно совершить перелет (как правило, это несколько месяцев в «низкий» сезон);
  • невозможность сдать билет или переоформить его на другие даты (в некоторых случаях переоформление возможно за отдельную плату);
  • ограничение времени пребывания в пункте назначения (например, требование провести там ночь с субботы на воскресенье);
  • ограничения объема провозимого багажа;
  • ограничение круга лиц, которым предоставляется скидка (например, студенты, пенсионеры и т. д.).

Если планировать путешествие заранее и не в «высокий» сезон, то возможность существенно сэкономить и приобрести дешевые авиабилеты становится реальной. Нужно лишь вовремя узнать о спецпредложении, и в этом вам поможет сайт http://www.aviasales.ru.

Редакция сайта ежедневно получает рассылки авиакомпаний, читает новости на их сайтах, изучает другие полезные источники информации и публикует самые свежие данные о распродажах дешевых авиабилетов. Вы можете изучить спецпредложения в базе или подписаться на рассылку уведомлений с помощью электронной почты и RSS.

2. Бюджетные авиакомпании (Low cost или Discounter) — явление совсем не новое, но в нашей стране их пока немного. Упомянем западных перевозчиков AirBaltic, AirBerlin и GermanWings, которые предлагают дешевые авиабилеты на популярные внутренние перелеты, а также на маршруты в близлежащие европейские страны.

Возникает вполне логичный вопрос: за счет чего их билеты настолько дешевые, что стоят в полтора-два раза ниже, чем у конкурентов? Ответ прост: бюджетные авиаперевозчики стараются экономить на всем.

  • Зачастую они летают из неудобных аэропортов, расположенных далеко от городов, а полеты осуществляются в неудобное время.
  • Как правило, пассажиров на борту не кормят.
  • Существенно снижены нормы провоза багажа и ручной клади.
  • Билеты на рейсы, в основном, распространяются через Интернет.

Впрочем, переживать из-за состояния самолетного парка бюджетных авиакомпаний не стоит, потому что он, как правило, новый. Это позволяет существенно экономить средства за счет более редкого обслуживания машин, а их современные двигатели потребляют меньше топлива. В общем, если вы готовы ради экономии пожертвовать комфортом, то бюджетные авиакомпании — ваш выбор.

Правда, есть целый ряд организационных недостатков. Например, самолеты бюджетных авиакомпаний не летают на дальние расстояния — 3−4 часа максимум, а рейсы их задерживают или отменяют чаще, чем у других компаний. Это особенно актуально в тех случаях, когда вы добираетесь до места назначения с пересадкой.

3. Купив «горящие» дешевые авиабилеты на чартерный рейс, можно сэкономить кругленькую сумму. Но ухватить птицу экономного счастья за хвост в данном случае не так-то просто.

Билеты на чартеры почти не появляются в свободной продаже, купить их можно лишь в турфирмах, которые, собственно говоря, и формируют чартеры. При этом, понятно, туристический оператор старается заработать как можно больше, предлагая купить билет исключительно вместе с туром. Но любопытно, что иногда совокупность такого дешевого авиабилета и тура бюджетного класса может обойтись дешевле, нежели билет на регулярный рейс.

В то же самое время, у чартеров существует масса недостатков. Они летают лишь по популярным направлениям. Обслуживание во время полета оставляет желать лучшего. Время вылета редко бывает удобным. Рейсы частенько задерживаются, причем задерживаются значительно.

Короче говоря, летать чартерами не слишком-то удобно, и первые два способа экономии более приятны. Специальные акции позволяют купить билеты не дороже чартерных, а для полетов на малые расстояния отлично подходят предложения бюджетных авиакомпаний.

Основные рекомендации по поиску и покупке дешевых авиабилетов:

1. Планируйте путешествие заранее — желательно, за 2−3−4 месяца. Такой временной отрезок позволит вам изучить все возможные варианты перелета и выбрать оптимальный. Спецпредложения крупных авиакомпаний появляются как раз в этот период. Чем ближе дата вылета, тем дороже будет стоить билет, это особенно актуально для бюджетных компаний.

2. По возможности, старайтесь не планировать путешествие на период отпусков, потому что специальные предложения в «высокий» сезон являются редкостью. Распродажи дешевых авиабилетов на это время начинаются примерно за полгода до даты вылета и длятся не более, чем несколько дней. Например, немецкий дискаунтер GermanWings устраивает акции по распродаже летних билетов в конце зимы, и купить билеты со скидкой можно лишь в течение суток. За это время немцы осуществляют продажу примерно 100 000 дешевых авиабилетов.

3. Попробуйте «поиграть» с датами отправления и возвращения. Цены на билеты могут существенно различаться в зависимости от дат.

4. При подборе авиабилетов пробуйте менять города вылета/прилета. Нередко гораздо дешевле выбрать аэропорт в соседнем городе и добраться до него наземным транспортом. Например, дороговизной билетов славится Санкт-Петербург, тогда как билеты из Москвы или из Хельсинки обойдутся в 2, а то и в 3 раза дешевле.

5. Ищите дешевые авиабилеты на сайтах авиакомпаний, потому что объединенные системы бронирования не располагают данными о скидках и распродажах.

6. Пользуйтесь кредитной картой и электронными деньгами, потому что билеты, купленные через интернет, часто стоят дешевле «бумажных».

Наконец, если вы звоните в авиакомпанию по телефону, помните о вежливости. Операторы — обычные люди, и они гораздо охотнее помогают с подбором дешевых авиабилетов людям, с которыми им приятно общаться.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2008
Обновлено 12.11.2019