• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Новый старый ноутбук. Как купить отличный ноутбук с рук?

Для тех, кто просто боится покупать с рук или не уверен в своей «продвинутости» по части компьютерного железа, предназначена эта статья. Заодно уберем некоторые мифы, которые продолжают существовать в этой теме, что особенно приятно.

Фото: по лицензии PxHere

Если, конечно, вы не гонитесь за последними новинками по той или иной причине (реальные потребности геймера или имидж обладателя «яблочной продукции», например).

В статье «Как сделать апгрейд ноутбука?» я уже рассказывал о своих приключениях по обновлению недорогого нетбука. Но идёт время, в конце концов, всё изнашивается (или роняется) и приходится искать замену. А заодно задумываешься над тем, что в нём не устраивало.

Покупать будем на вторичном рынке, так как я не вижу смысла тратить в три-четыре раза больше денег, если можно получить дешевле. К тому же некоторые зарекомендовавшие себя модели ноутбуков, которые были 8−12 лет назад, лучше того, что продаётся сейчас. Вот такой парадокс.

Далее — советы, эмоции, личная история по выбору и покупке необходимого именно вам ноутбука.

Новый старый ноутбук. Как купить отличный ноутбук с рук?
Фото: по лицензии PxHere

Претензии к моему нетбуку Асеr: основной рабочий инструмент должен быть лучшим для меня

До начала 2023 года я продолжал пользоваться неплохим нетбуком Acer Aspire One 2012 года выпуска (756 последняя модель, потом они уже не производились). Естественно, он уже был не тот, который сошел с завода. Оперативная память была увеличена с 2 до 8 Гб, а Windows 7 был безвозвратно заменён на популярный продукт Линукс — Ubuntu, а затем на Xubuntu.

Но я так и не смог поставить внутренний SSD диск вместо HDD. Он работал некорректно, видимо, никто просто не рассчитывал на это, когда его собирал. Тратить время на эксперименты уже не хотелось, поэтому я остался при HDD. Он работал довольно шустро, но и не мгновенно. Но желание попробовать SSD где-то осталось, тем более все новые компьютеры уже идут с ним. Как-то это задевало.

Монитор у меня был на последнем Асеr глянцевый. Вот вам пример удешевления: глянцевые проще в производстве, а смотрятся вроде как модно. Для комфортной же работы необходим экран с матовым покрытием. Это подтвердят многие опытные пользователи.

Хubuntu тоже мне не очень нравилась последнее время. Да, она была легче Убунту, то есть быстрее работала — меньше загружала оперативку. Но в некоторых моментах ей не хватало функциональности, возникали кое-какие мелкие глюки. Я решил поставить снова Убунту. Тем более компьютер и так будет в целом «шустрый» (оперативка и SSD-диски).

Ну и, в конце концов, уровень качества нетбука Асеr всё-таки был бюджетным, что скрывать. Хотелось попробовать чего-то немного другого, только не продукцию Apple, с которой я уже был немного знаком, но она меня тоже не устраивала по ряду причин. К тому же внешний вид Асеr был немного подпорчен скотчем, это уже отдельная история.

Забегая вперёд скажу: я выбрал Lenovo THINKPAD X220i 2013 года. Это бизнес-серия (Х) зарекомендовавших себя ноутов. До 2005 года эти компьютеры производились под брендом IBM, а затем бизнес был куплен китайцами и получил новое имя. А вообще история их начинается аж с 1992 года.

В итоге причин оказалось достаточно, и я изучил вторичный рынок на одной известной площадке.

Новый старый ноутбук. Как купить отличный ноутбук с рук?
Фото: по лицензии PxHere

Выбираем, обходим подводные камни, покупаем нужный, экономим

Для интереса я, конечно, посмотрел, что продается в магазине. Всё более-менее приличное стоило 30−40 тысяч рублей, которые было жалко тратить. То, что продавалось за 20 тысяч рублей, меня уже не устраивало. А про Apple стоимостью 100 тысяч и выше я вообще промолчу.

На б/у рынке картина совсем другая. Здесь нет дополнительных расходов у продавцов, есть желание быстро продать. Но главное, там продаётся то, что было в моде несколько лет назад. А значит, цены будут феноменально низкими. В итоге отличные вещи бывают здорово недооценены.

Но есть подводные камни, конечно. Перечислим их.

  • Нарваться на «не того продавца». Смотрите отзывы, их должно быть не менее 5, а лучше 10−20. И все «пятерки». Если кто-то поставил низкую оценку — прочитайте за что. Если это за то, что продали другому, не беда. Также важен срок аккаунта продавца — хотя бы год, несколько лет — еще лучше.

Интересно бывает почитать и сами отзывы. Из них уже можно понять, что за человек. А ещё определённый портрет можно нарисовать по товарам, которые он продаёт. Например, если это одни компьютерные «штуки», то это хороший вариант в данном случае. Человек разбирается в теме, так как часто меняет «железо», сможет объяснить, что к чему. То есть нам нужен не только надёжный продавец, но и специалист в этой теме.

Кстати, по личному, возможно, субъективному наблюдению — женщины более аккуратны по отношению к своей технике. Но уровень пользователя часто не очень высокий. И айтишников среди них мало. С консультациями будут проблемы. Смотрите, что для вас более важно.

Не рекомендую обращаться к компаниям. Заплатите больше, а про подводные камни товара они могут просто не знать.

  • Погнаться за откровенной рухлядью. Мы все хотим сэкономить. Но совсем задёшево хорошую вещь редко можно купить (бывают, конечно, исключения). Поэтому, если цена невысокая — сразу ищите, в чем причина, задавайте вопросы. И думайте, подойдет ли вам такое.

Например, если вам нужен хоть какой-то временный ноутбук, наверное, внешний вид не так и важен. Но на длительный срок хотелось бы в хорошем внешнем состоянии. Внутренние проблемы нам тоже ни к чему. Короче, ищем состояние «отличное» или «хорошее». «Рабочее» подразумевает имеющиеся кое-какие проблемы, но они могут быть не указаны.

Уточните при покупке, есть ли проблемы и нет ли каких-то внешних дефектов. Можно также запросить фотографии. Часто после таких допросов становится понятно, что товар не совсем хорош. Но, по крайней мере, у вас будет точка отсчёта, чтобы выбрать ноутбук по душе.

  • Переплатить. Да, есть такие покупатели, которые ставят цену на 20−50% выше рынка, надеясь, что-то кто-то купит их товар. Если вы сильно торопитесь, конечно, можно немного переплатить. Но в целом такие предложения просто пропускаем.
  • Купить не то, что вам нужно. Упрощённо — переплатить за ненужные функции. Или просто купить не совсем то. Выпишите требуемые характеристики и ищите именно такие.

Например, когда я покупал свой Lenovo X220i, то был вариант более дорогой — в алюминиевом корпусе и с более мощным процессором. И всего на какие-то 6000 р. (цены на вторичном рынке, конечно, радуют). Но зачем мне это нужно, подумал я?

Полезный совет: не стесняйтесь задавать вопросы обо всём — о проблемах, износе, возможных скидках, функциях. Нормальный продавец ответит вам на большинство вопросов или честно признается, что чего-то не знает. Если разговор не получается, то нужно ли иметь дело с таким человеком? Кстати, если продавец надёжный, то его словам можно верить, на 80% точно.

Новый старый ноутбук. Как купить отличный ноутбук с рук?
Фото: по лицензии PxHere

Резюме

Итак: покупать б/у компьютер не опасно, а даже полезно для вашего кошелька. Главное же — вы находите именно то, что устроит вас на 100%, в наилучшем сочетании цены, качества, функций. Ни один магазин не предложит вам такого.

Кроме того, это интересный опыт общения и выбора.

Осталось только перенести то, что у вас есть на старом нетбуке, на новый. Это заняло у меня несколько дней, так как я не торопился. А потом продал свой старый нетбук там же, вернув определённую часть денег.

Статья опубликована в выпуске 28.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: