• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Серый Профессионал

Кто есть «я» и что для меня важно?

Через тернии стереотипов к Сознанию

У души, как и у тела,
есть своя гимнастика,
без которой душа чахнет,
впадая в апатию бездействия.
В. Г. Белинский

Когда-то давно в молодости, заглядывая в зеркало, я понимал, что вижу себя. Но сейчас осознаю, как же я глубоко ошибался, когда ходил по кругу жизни с этим стереотипом мышления.

Кто есть «я» и что для меня важно? Фото: по лицензии PxHere

Наша жизнь зависит не только от того, что ты делаешь, но и от того, о чём ты размышляешь. Поле зрения и восприятия личности нередко ограничено рамками распространённых стереотипов мышления. В подобных случаях не возникает желания, как говорят, «копать глубоко», ведь, соответственно стереотипам мышления, ты можешь получить то, что видишь, и сделать это своим.

Во времена моей молодости учителя на выпускных в школах говорили: «перед вами весь мир открыт». Тогда не возникало желания пересмотреть это распространённое утверждение. Знаний, не только в вопросах мышления, но и правильного понимания жизни не было. Просто хотелось освободиться от школьных программ с их оценками и быстрее пойти в этот мир «свободы», о котором так мечтал почти каждый школьник.

А учителя не обманывали нас. Им казалось, что для молодых действительно всё впереди. У них была особая программа обучения, они были ограничены в средствах, им не хватало денег и они брали дополнительные уроки. Не было времени для поиска новых, более совершенных, направлений обучения, и программы обучения писались не ими. Учителя поставлены системой в жёсткие рамки. Выйти из них — значит, потерять средства для выживания. Это похоже на движение по кругу.

На этом примере, когда есть желание, можно понять процесс движения каждого из нас по своему кругу заблуждений. Каждый при внимательном, спокойном анализе, при наличии определённых знаний по процессам мышления может постепенно обнаруживать свои круги стереотипов, которые выстроил сам.

Но почему круг? Неужели жизнь идёт по кругу и устроена так, чтобы не хватало времени на осознание своих заблуждений, своих ошибок?

Это действительно так. В этом пространстве множество псевдоинтересов, которые захватывают, и кажется, что вот оно — самое главное в жизни. Но проходит время и понимаешь, что это очередной стереотип мышления и ты опять попался на «крючок» заблуждений.

Не освободившись от стереотипов мышления, невозможно увидеть или понять, кто же есть я на самом деле. Что для меня важно и что это за мир такой, где жизнь выстроена в виде пищевой цепочки, где один должен поедать другого, чтобы жить?

Много вопросов было раскрыто со времён осознания, кто же есть я. Реальность оказалась совсем другой, противоположной моим прошлым ожиданиям. Сейчас понимаю, что идти по кругу жизни не есть хорошо, так же как и желание пойти в противоположную сторону. Без исследований, без получения знаний о себе можно легко идти по сужающимся кругам этой жизни и войти в точку отчаяния.

Однажды я сделал шаг в сторону из карусели жизни, для осознания этого процесса, и мне открылась совершенно другая жизнь, которая была невидима в том кругу из которого я вышел. Это похоже на то, как сойдя с дистанции бега, по причине понимания, что эта дистанция не имеет будущего, вы находите то неожиданно важное, которое неизвестно и непонятно многим бегущим.

Каждому из нас порой так хочется узнать собственное будущее, но в суете жизни не хватает времени для остановки. Круг замыкается. День сменяет ночь, и бег продолжается.

На Земле есть карты местности, звёздные карты, разные приборы для определения собственного нахождения и выбора верного пути следования к месту назначения. Зная, как ими пользоваться, заблудиться невозможно. Это видимое, которое поддаётся определению приборами. Но есть невидимые моменты в нашей жизни — например, что такое мысль, где её начало?

Почему порой нет желания раздражаться, но раздражительность обходит ваше желание и вы снова в этом, не лучшем состоянии, которое хотели обойти. Анализируя, вы можете вспомнить, что была мысленная информация, например, как правильно ответить, но ваш выбор был основан на другом, которое привело в состояние раздражительности.

Как освободиться от этих ненужных, невидимых в жизни моментов? Какое место определено каждому из нас, кто управляет этими процессами жизни? Кто заключил меня в эти рамки — рождение и смерть? Почему для каждого на Земле нет будущего?

Для меня эти вопросы давно раскрыты. Не существует карт и приборов, которые смогли бы показать лучший твой путь. Важно понять, что эти невидимые моменты в жизни нередко бываю самыми главными или ключевыми. В жизни нет мелочей. Всё, что происходит на мысленном уровне, есть основа наших действий. Будьте внимательны к мыслям — они начало наших поступков. Не зная, куда тебе важно идти, будешь ходить, как в дремучем лесу.

Однажды я задумался: если мне в исследованиях открылись знания, которые не ведут по кругу, проверены и подтверждены личной многолетней практикой, можно ли создать такую карту, по которой может пойти другой? Да. Читать её можно, но понимать её могут не все. Почему?

  • Время жизни на Земле ограничено, хочется многое увидеть, попробовать, пощупать своими руками. Это и есть главный круг, по которому идут многие. А нам важно выйти на прямую дорогу.

Ген похож на матрицу создания тела — скафандра. Ген не содержит всей информации о том, какой скафандр должен быть создан — рыбы, птицы или человека. Информация поступает последовательно извне. Закрытая от этой информации оплодотворённая клетка не способна к дальнейшему правильному формированию организма. Это доказано опытным путём.

Когда вы определяете себя как тело, вы видите эту структуру в целом и говорите: «вот я». Но когда начинаете исследовать и понимать, что эта белковая структура состоит из более мелких, то кто вы? Клетка кожи, сердца, печени, селезёнки или мозга? Это другие живые существа, живущие по другим законам. Это не вы. Они делятся, живут и даже могут, как говорят, себя разбирать на составляющие, которые используют другие клетки. Это называют — апоптоз.

Каждая клетка имеет своего управляющего. Мы не относимся к материи, мы взаимодействуем через белковые скафандры. Мы — информационные структуры, имеющие способность передавать информацию. Информационных источников очень много, есть список вредных источников, и каждый из нас в какой-то мере является передатчиком информации, порой неосознанной.

В исследованиях подобных невидимых моментов помогают знания и логика мышления. Это инструменты хорошей практики, помогающие мне находить новые дорожки через стереотипы мышления или заблуждения, к полному Сознанию.

Сознание — это один из лучших уровней жизни, когда личность приобретает способности к несовершению ошибок в своих действиях.

А такой известный аргумент, как «я верю только в то, что вижу и осязаю», на самом деле совершенно несостоятелен, поскольку мы не видим глазами и не осязаем пальцами, все это делает наш мозг, подчиняясь бесконечному числу пунктов контроля, фильтров и ограничений. Матрица формирования этого пространства давно создана и личности в формах жизни «Человек» — единственные, пока созданные для улучшения жизни на Земле. Для обучения вновь пришедших правилам этого пространства и созданию новых соблазнов, ведущих по кругу этой врЕменной жизни от точки «А» — получение скафандра, к точке «Б» — гибель или потеря скафандра.

Нас давно уже обманули, рисуя привлекательные моменты жизни от рождения до смерти. Наука в области мысли, мышления и сознания бессильна. Её основа — материя, на которой она строит свои гипотезы, принимая их за верные направления. Одна из основных — «материя рождает сознание». Выйти из этого заблуждения и понять, что информация первична, наука не может. Ведь ей управляют. Дают деньги, гранты, звания и привилегии.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: