• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Анна Резниченко

Авто-мото Можно ли не пропускать пешеходов?

Стоя на перекрестке и наблюдая, как на запрещающий для пешехода сигнал светофора через дорогу «перебегают» бабушки и дедушки, мамаши с детьми, думаешь: что же мешает им всем подождать одну минуту и потом спокойно перейти на зеленый свет? Понимают ли все эти люди, что своим безответственным поведением создают угрозу, в первую очередь, для своей жизни. Мне кажется, что, переходя дорогу в неположенном месте, каждый из них проговаривает про себя

  10

Авто-мото Можно ли проехать на красный?

Мы с вами дети цивилизации, и большую часть своей жизни проводим в городе. Здесь самым распространенным нарушением является проезд на запрещающий сигнал светофора.

  15

Авто-мото Какие права и обязанности у инспектора ДПС?

Инспектор ДПС, как и водитель, наделяется не только правами, но и обязанностями

«Подошедший к автомобилю инспектор, невнятно представившись и не назвав причину остановки, потребовал предъявить документы». Вот она, фраза, которую мы чаще всего используем в своих жалобах на незаконные действия сотрудников ГИБДД.

  4

Авто-мото Какова роль свидетелей и понятых при обвинении в нарушении ПДД?

Какова роль свидетелей и понятых при обвинении в нарушении ПДД?

О свидетелях, которые могли бы подтвердить факт нарушения или отсутствия нарушения ПДД, в статьях на «ШколеЖизни.ру» упоминалось не раз. Не лишним будет напомнить, что согласно статье 25.6 КРФ об АП «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». В число таких лиц входят и близкие родственники, инспектор ДПС и иные лица.

  1

Авто-мото Какие существуют доказательства нарушения ПДД? Доказательства по делу

Практически каждый водитель, в отношении которого был составлен протокол, начинает думать о своей защите. Первую зацепку для защиты он находит в статье 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности», которая выражает три основных принципа:

  3

Авто-мото Как обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?

Вступившее в законную силу постановление может опротестовать прокурор субъекта федерации или его заместитель.

Встреча с инспектором, закончившаяся для водителя составлением протокола, предполагает два варианта развития событий: или человек, покорно придя в ГИБДД и взяв квитанцию, оплатит штраф, или начнет оспаривать вменяемое правонарушение. Если с признанием вины все понятно, то вот с тем, на кого, когда и как правильно жаловаться, следует подробно разобраться.

  4