• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ростислав Глинка

Культура Что изучает сфрагистика?

Сфрагистика относится к числу так называемых вспомогательных исторических дисциплин. Слово это греческого происхождения: «сфрагис» переводится как «печать». Стало быть, именно печати являются объектом изучения сфрагистики. Реже употребляется термин «сигиллография» (от латинского sigillum — «печать»).

  1

Законы и безопасность Что мы знаем о мусульманском праве?

Ислам входит в число трех мировых религий, около тридцати государств признают его в качестве государственной религии. Более 800 миллионов мусульман в своей повседневной жизни руководствуются нормами своего Священного писания. Однако значение Корана для последователей Мухаммеда не ограничивается религиозной сферой.

  24

Культура Как возник термин «язычество»?

В наше время любой школьник знает, что до принятия христианства славяне, германцы и другие народы имели собственные племенные культы, поклонялись множеству богов, практиковали древнюю магию, имели собственные родовые культы — одним словом, были язычниками. Однако не все знают, когда и как появилось это слово и как оно звучало на неславянских языках.

  38

Культура Джордано Бруно: ученый или оккультист?

Одним из самых живучих мифов, касающихся как истории науки, так и истории церкви, является миф о мученической смерти Джордано Бруно. Еще по школьным учебникам всем известна хрестоматийная версия жизни, а вернее смерти этого «борца за научную истину». Что же в этой легенде правда, а что ложь?

  6

Физкультура и спорт Надувные лодки из ПВХ: судно рыбака или прогулочное плавсредство?

Не ошибиться в выборе лодки очень важно для рыбаков, охотников и просто любителей водных прогулок. И если последних главным образом интересует цена, вместимость, габариты и, соответственно, транспортабельность судна, то первые две категории неравнодушных предъявляют более широкий спектр требований к своему плавсредству.

  3