• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Конодюк (Алексеева)

Биографии «Серебряный шар» Виталия Вульфа. Как телевидение меняет жизнь?

Виталий Вульф впервые увидел актрису Марию Ивановну Бабанову, когда ему было 17 лет. Вместе с другом Виталий сбежал с лекций в МГУ, где они учились на юридическом факультете. Друзья с трудом приобрели билеты на спектакль «Таня» по пьесе Алексея Арбузова. Московский театр драмы (ныне — театр им. Маяковского) не мог вместить всех зрителей, желающих увидеть знаменитую Бабанову в роли Тани.

  14

Биографии Евгений Иванов. Чем мы обязаны собирателю «острых словец»?

В начале прошлого века в Верхних торговых рядах Москвы (ныне это ГУМ), когда шла бойкая торговля разным товаром, можно было услышать разные шутки и стать свидетелем всякого рода чудачеств. Продавцы, «затягивая» покупателей в свой магазин, щеголяли друг перед другом искусством разговора.

  6

Физкультура и спорт Как можно путешествовать? О женщинах, плывущих не только по волнам…

Известно, что многие географические открытия сделали мужчины. Однако женщины тоже были увлечены изучением нашей земли. Женщины отправлялись в неизведанные места по разным причинам. Одни из них старались доказать окружающим, что они тоже на многое способны, другие просто скучали дома, ну, а третьи следовали за своими супругами…

  12

Физкультура и спорт Как можно путешествовать? О женщинах, которые не боятся мужчин и… крокодилов

Француженка Жанна Барре всегда мечтала о путешествиях. Жанна жила очень скромно, но никогда не сетовала на трудности. В 1766 году, когда ей исполнилось 26 лет, женщина, переодевшись в мужскую одежду и назвав себя Жаном Барре, попросила естествоиспытателя Филибера Коммерсона взять ее в экспедицию, которой руководил известный мореплаватель, граф де Бугенвиль. Филибер нуждался в помощнике, а потому ему без труда удалось уговорить графа взять в

  5

Культура Успешные женщины разных эпох, или Как стать «купчихой на меду»?

Увы, а может, и к счастью, мир в той обозримой истории, которую мы знаем, — мир мужской, где женщине много веков отводилась роль второго плана. Дамы же, которым всегда приписывались легкомыслие и особая женская логика, быстро поняли, как укротить мужчину и подняться на верхнюю ступеньку общественной лестницы.

  9

Культура Успешные женщины разных эпох, или Как подняться на гору Фавор?

Почему мы не перестаем говорить об успехах женщин разных эпох, поколений и статусов, затрагивая их личную жизнь, вникая в их увлечения и поступки? Думается, потому, что «секреты» из жизни Первых женщин не потеряли актуальности и сегодня. Согласитесь, что история складывается из жизни живых людей, которые, как и мы, к чему-то стремились, чего-то добивались, страдали и радовались…

  5