• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Игорь Ник Исетский

Проза жизни Прапорщик - помощник офицера? Вспоминая Афганистан

Прапорщик - помощник офицера? Вспоминая Афганистан

Кто из армейских командиров ближе всего солдатам? Наверное, те, кто чаще всего общается с ними. В учебных подразделениях для молодого бойца царь и бог — сержант, командир взвода. И, конечно, командиры отделений — чуть меньше рангом «божки». А в дальнейшем с солдатами постоянно находятся прапорщики. Или это у кого как?

  29

Проза жизни Сержант Аксенов. Строптивец или герой? Часть 2

Сержант Аксенов. Строптивец или герой? Часть 2

В другой раз я встретил Аксенова на дивизионном кроссе. Бежали солдаты из разных частей. Предстояло одолеть дистанцию в три километра. Душно. И в условиях высокогорья дышалось тяжело. Мы бежали по пояс обнаженные, в галифе и сапогах.

  6

Проза жизни Сержант Аксенов. Строптивец или герой? Часть 1

Сержант Аксенов. Строптивец или герой? Часть 1

В начале 1980-го года мне с множеством других солдат и офицеров пришлось ждать лётной погоды в г. Термезе, дабы отправиться в Афганистан для продолжения срочной службы. С первых же дней я запомнил военнослужащего Аксенова. Он выделялся среди других. Чем? Об этом я и хочу рассказать.

  0

Дорога длиною в жизнь

Проза жизни Солдату хочется стрелять. Всегда ли можно нажимать на курок? Часть 1

Солдату хочется стрелять. Всегда ли можно нажимать на курок? Часть 1

Чем грезят молодые парни, попавшие на службу, наслушавшиеся рассказов от прошедших армию старших товарищей? Конечно, мечтают о боевой учебе, овладении приемами рукопашного боя и стрельбе из автомата. А что чувствуют и делают солдаты, когда оружие у них постоянно с собой? Такое случилось, например, с теми, кто оказался в Афганистане. Я расскажу о том, чем порой заканчиваются «стрелковые упражнения» военнослужащих без ведома командования. И

  10
Дорога длиною в жизнь

Проза жизни Афганистан: как он начинался для солдат? Часть 2

Афганистан: как он начинался для солдат? Часть 2

Наш капитан, ранее служивший в Термезе, только предупредил, чтобы далеко не заходили. Можно попасть в неприятную ситуацию. В лучшем случае патруль заберёт на «губу» (гауптвахту), в худшем — есть шанс лишиться жизни уже здесь: русских солдат в этих краях не жалуют. Но в это мало верилось.

  11
Дорога длиною в жизнь

Проза жизни Афганистан: как он начинался для солдат? Часть 1

Афганистан: как он начинался для солдат? Часть 1

О вводе ограниченного контингента войск в ДРА было объявлено в конце декабря 1979 года. За развитием событий следили во всем мире. В ДРА сразу же вошло много военнослужащих СССР. Огромная страна Афганистан. И за несколько дней невозможно ввести туда даже и ограниченный контингент войск, первоначально составивший 81 000 человек. Какими же путями попадали в Афганистан солдаты Советской армии? Я могу рассказать о своем.

  15