• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Сергей Дергачев (Jacky)

Биографии За что казнили древнегреческого философа Сократа?

За что казнили древнегреческого философа Сократа?

Имя Сократа чаще всего ассоциируется со всей древнегреческой философской мыслью. Сам Сократ не был единственным философом Греции. Более того, он не написал ни одной строчки, считая, что мысль, перенесенная на бумагу, искажается и неверно понимается.

  15

Культура И снова о тайнах Шекспира. Кто на самом деле был автором великих драматических произведений?

И снова о тайнах Шекспира. Кто на самом деле был автором великих драматических произведений?

Вот уже на протяжении нескольких сотен лет Уильям Шекспир считается одним из величайших драматургов всего мира. Нет ни одной страны, где не ставились и не печатались бы его произведения. Известные поэты и писатели не раз отдавали дань уважения его гениальности, и до сих пор молодое поколение читателей вновь и вновь открывает для себя этого великого литературного деятеля мировой культуры и поражается глубине его произведений.

  3

Культура Почему римляне считали себя потомками троянцев?

Почему римляне считали себя потомками троянцев?

Троянское царство, описанное Гомером в величайшем эпическом произведении древности «Илиада», было разрушено греческими войсками во главе с Агамемноном, Ахиллесом, Одиссеем и многими другими героями греко-троянской войны еще задолго до того, как существовала великая Римская Империя.

  1

Психология Что такое экзистенциальная пустота и как с ней бороться?

Что такое экзистенциальная пустота и как с ней бороться?

Каждый человек практически в любом возрасте сталкивается с трудноуловимым чувством пустоты в закоулках своей души. Чаще всего люди пытаются скрыть это ощущение, стараются не думать о нем или совсем забывают про него, полностью погружаясь в повседневные дела и заботы. Тем не менее чувство пустоты в некоторых случаях достигает такого предела, что человек погружается в состояние так называемой экзистенциальной пустоты, полностью теряя интерес к

  14

Животные Почему в Древнем Египте кошек считали священными животными?

Почему в Древнем Египте кошек считали священными животными?

Вот уже на протяжении многих веков в Египте, археологи находят статуи и изображения кошек на вазах и различных драгоценностях. Кошек украшали различными нарядами, воздавали им дары, уважали и почитали их подобно божествам.

  0

Культура Почему древние греки считались болтунами?

Почему древние греки считались болтунами?

Древняя Греция испокон веков считалась образцом величайшего культурного достояния всей мировой истории. Ее нововведения в области философии и науки, архитектуры и театра, военного дела и музыки до сих пор поражают умы ученых со всего мира, а идея создания и проведения олимпийских игр целиком и полностью принадлежит этой великой цивилизации.

  0