• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Как выбрать диван?

Согласно статистике, диван покупается в среднем один раз в девять лет. Приняв решение о покупке, мы посещаем разные магазины, рассматриваем ассортимент, сравниваем цены. Как не ошибиться в выборе?

Во-первых, обязательно посидите на понравившейся вам модели и даже попробуйте прилечь (продавцы, по-настоящему заинтересованные в клиенте, возражать не станут).

Во-вторых, если диван раскладной (а, скорее всего, именно такой вы и будете покупать), попробуйте несколько раз раздвинуть его. При этом не надо особенно церемониться с механизмом, ведь вам придется поделывать эту операцию не одну сотню раз!

И никогда не задавайте продавцу вопрос: «А диван на пружинах или на поролоне?». Сегодня существует такой поролон, который превосходит по качеству дешевые пружинные блоки. Но — обо всем по порядку.

Мя-я-ягкий!..

При покупке мягкой мебели, присаживаясь на диван или кресло, вы должны почувствовать, как поверхность прогибается. После того как вы встали, она должна быстро принять первоначальный вид. Основные материалы, используемые для набивки предметов мягкой мебели, — пенополиуретан, холлофайбер, периотек.

Пенополиуретан — один из основных и самых распространенных материалов для изготовления мягкой мебели и матрацев.

Холлофайбер (синтетический пух) — новый материал, предлагаемый в качестве утеплителя и наполнителя. Это пустотелое, обработанное силиконовой эмульсией волокно, имеющее вид спиральной пружины. Эластичная сжимающаяся структура волокна мягкая, обладает антиаллергическими свойствами, не впитывает посторонних запахов, легко стирается.

Периотек — нетканый материал на основе полиэфирного волокна. Производится методом вертикального уложения волокон, что обеспечивает высокую обратимую деформацию.

Однозначно сказать, что лучше, трудно. Это зависит от ваших ощущений — насколько вашему телу приятна та или иная набивка.

О моделях не спорят

Диван с деревянным каркасом очень уютен и идеально дополняет как классическую, так и современную спальню или гостиную. Это, скорее, предмет украшения комнаты, чем место для отдыха. Сидеть на нем немного тесновато — из-за компактности он получил второе название «Диванчик для влюбленных». Подлокотники такого диванчика очень быстро пачкаются, поэтому лучше остановить свой выбор на темной или пестрой обивке.

Диван «под старину» имеет высокую спинку и очень удобен. Особенно хороша на таком диване кожаная обивка, которая с годами не старится, а придает вашей мебели более респектабельный вид.

Диван-кушетка не имеет подлокотников и очень удобен для кратковременного отдыха. Кушетка выгодно дополнит любой современный интерьер. К тому же, на ней можно поваляться и отдохнуть. Но для людей, страдающих болями в спине, такая мебель всё же не подходит.

Хорошо отдыхать на телескопе!

Любая модель дивана начинается с каркаса. Оптимально, если он сделан из натурального дерева. При этом древесина должна быть хорошо просушена. Непросушенный каркас будет сохнуть у вас в квартире, а диван благодаря этому — скрипеть.

При изготовлении мягкой мебели допускается и использование ДСП, но эти элементы обязательно покрывают защитной кромкой, чтобы не выделялись вредные для здоровья человека формальдегидные смолы.

Не менее важна диванная «начинка». Механизм, позволяющий превращать диван в кровать, должен быть надежным и простым в обращении. Сейчас применяется множество различных устройств, но все они условно делятся на три основные группы, и у каждой есть свои достоинства и недостатки.

Раскладной механизм бывает трех видов: книжка (выдвигается наполовину сиденье и откидывается спинка), «раскладушка» (механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сиденьем) и выдвижной.

Самый элементарный вариант — всем привычный диван-книжка. Грамотно сделанная «книжка» не требует дополнительного места.

Идея «раскладушки» появилась, когда мягкую мебель завозили из-за границы. Это были «гостевые» варианты, которые не предназначались для каждодневного использования; сейчас существуют «усиленные раскладушки», которыми можно пользоваться каждый день. Они комплектуются пружинным или поролоновым матрасом.

Если вы остановили свой выбор на диване-раскладушке, узнайте, из чего сделана «спальная» опора раскладного механизма. Самой хорошей считается опора из лат (это пружинящие пластины из шпона; лучше всего, если их около 12), и желательно, чтобы латы располагались поперек самого спального места.

Наиболее удобным считается «выкатной» вариант, называемый «телескоп». В таких диванах из-под сиденья выдвигается дополнительная плоскость, а разность в высоте двух уровней компенсируется подушками. Единственный «минус» — со временем пол могут испортить дешевые колесики, поэтому лучше выбирать колесики из каучука.

Скажи, какая у тебя обивка…

Учитывая тот факт, что от 40% до 60% себестоимости дивана приходится на обивку, этому вопросу следует уделить особое внимание. Внимательно прочитайте название и характеристики обивочных материалов, и тогда никакой недобросовестный продавец не подсунет вам для детской комнаты обычный флок по сумасшедшей цене.

Итак, основные виды обивочного материала:

Жаккард — материал с высокой плотностью нитей на единицу площади. Наиболее долговечен среди тканых тканей, хорошо держит рисунок.

Шенилл — обыкновенный текстиль, в структуру которого входят пушистые нити. Легко чистится и практически не растягивается. С него легко удаляются любые пятна метиловым спиртом или уксусом.

Велюр — мягкая бархатистая ткань с разрезным ворсом. Основу велюра составляет полиэтиленовое волокно. Легко чистится. Единственный минус — предрасположенность к истиранию.

Хлопок — легкая натуральная ткань, возможно множество цветовых вариантов. Самый экологичный материал, но легко мнется и быстро изнашивается.

Флок — ворсистая ткань на клеевой основе, мягкая, этот материал нельзя чистить спиртовыми составами, нельзя подвергать химической стирке. Материал сильно электризуется и притягивает пыль.

Микрофайбер — вид флоковой ткани. Это искусственный велюр, не требует особого ухода.

Арпатек — мягкий, тонкий и благородный материал, на ощупь напоминает натуральную кожу. Легко чистится, прочен на разрыв, устойчив к механическим воздействиям, долго сохраняет цвет.

Таким образом, обивочная ткань бывает синтетическая, натуральная или смешанная. Безусловно, льняные и хлопчатобумажные ткани наиболее экологичны, но и срок их эксплуатации намного меньше.

Зато натуральные ткани лучше сохраняют форму. Специалисты советуют выбирать хлопковую обивочную ткань для детских комнат, где срок службы мягкой мебели обычно не превышает 5−7 лет, а синтетическую — для гостиных, т. к. она более износостойкая и неприхотливая. Для квартир, где живут домашние любимцы, лучше всего подойдет обивка из нетканых материалов (флок, микрофайбер).

Идеальной можно считать ткань с тефлоновым покрытием: вода, чай, кофе просто стекают с дивана, обитого такой тканью, не оставляя следов. Но цена!.. Что же, за качество нужно платить.

И, конечно же, обратите внимание на некоторые детали. Уважающие себя фабрики обивают спинку той же обивочной тканью, что и «фасад», и ту же ткань натягивают между днищем и подушками. Можно посмотреть, насколько аккуратно заделаны швы, насколько ровно идет ряд скоб, пристрачивающий обивку. Конечно, это мелочи, но именно они говорят о том, как долго вам прослужит диван.

Статья опубликована в выпуске 23.02.2007
Обновлено 19.10.2015

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: