• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Зиновьев Мастер

Что такое арт-терапия?

Можно ли стать менее тревожным или застенчивым, «просто» нарисовав серию рисунков? Реально ли, если Вас гнетет, казалось бы, неразрешимая проблема, «снять» ее с себя вместе со сделанной и раскрашенной собственными руками маской? Станет ли эффективнее профессиональная карьера вследствие работы с банальным пластилином или глиной? Ответы на эти вопросы может дать арт-терапия — метод лечения психических (и не только) расстройств и психологических проблем посредством художественного творчества.

В последнее время это малоизвестное в нашей стране направление привлекает к себе все большее внимание. Причины этого кроются в «мягкости» и привлекательности самого процесса врачевания, в использовании зрительного и пластического выражения своих переживаний и конфликтов, что затушевывает неизбежную в словесном диалоге пациента и специалиста боль, в гармонизации и исследовании тех сторон нашей жизни, для которых слова малопригодны или не годятся вовсе, в гуманистичности предлагаемого подхода с безусловным принятием и уважением конкретной личности каждого обратившегося.

Спектр ее возможностей весьма широк — и тяжелые (как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз) психические расстройства, и неврозы, и психосоматические (например, язвенная болезнь) нарушения, и помощь жертвам кризисов и катастроф (военных, стихийных, техногенных), алкогольная и наркотическая зависимость, нарушения поведения и успеваемости у детей и подростков, проблемы мигрантов и безработных, и многие другие. Это — только по расстройствам психики. Вообще же, арт-терапия годится для многих, вплоть до инфекционных и онкологических, болезней, ибо это — один из немногих методов, которые действительно лечат не болезнь, а больного (говорят, это завещал сам Гиппократ). Даже явная патология органов чувств не является препятствием: незрячий может лепить и работать с музыкой, неслышащий — рисовать, и так далее. То же самое — и о болезнях опорно-двигательного аппарата, вплоть до полной неподвижности. Возрастной диапазон также широк: вспомните, кому адресованы колыбельные, и кто еще хранит забытые традиции народного творчества…

Арт-терапию можно поставить в одном ряду с «доклассическим», спонтанным искусством (вне зависимости от жанра), лишенным условностей и стереотипов и несущим в себе отпечаток души автора, невзирая на классические каноны. Вспомним пещеру Наска и новгородские берестяные грамоты, костяные фигурки из древних курганов, детские замки из песка на морском берегу и даже искреннее, размашистое «Ося и Киса были здесь!». В отличие от речи, изобразительный продукт может передавать противоположное, двойственное, конфликтное одновременно и параллельно.

Форма проведения арт-терапии может быть как сугубо индивидуальной, так и групповой (с использованием совместно создаваемой атмосферы и «групповых проектов»). Материалом творчества может быть рисунок, лепка, аппликация, работа с тканью и деревом, подручными предметами, изготовление масок — почти все. Работа может сочетаться с музыкальным воздействием, пластикой, элементами драматизации и медитации — спектр «инструментов» практически неисчерпаем.

Длительность и количество проведения сеансов («сессий») заранее оговариваются, как и оговаривается поставленный клиентом психотерапевтический заказ (на достижение того или иного результата, на проработку того или иного нежелательного явления — «комплекса», на работу в строго определенном ключе с «открытым» результатом, и так далее).

Во время работы проводится чередование самостоятельной работы клиента (или группы клиентов) и активного диалога с обсуждением, обменом ассоциациями и истолкованием получаемого материала, исправлением его содержания после получения «обратной связи» и собственных прозрений («инсайтов» в терминологии психотерапевта). Нередки катарсис (очищение от негативных переживаний), яркие проявления юмора и даже исцеляющие слезы — ведь настоящая психотерапия имеет не много общего с банальным успокаивающим поглаживанием… Сама атмосфера занятий имеет очень мало общего с лечением в общепринятом понимании этого слова, и скорее напоминает увлекательное путешествие-игру. При этом человек испытывает себя, знакомится с малоизвестными сторонами собственного внутреннего мира и учится решать проблемы по-иному.

Не заменяя собою инструментально-лабораторное обследование и лекарственное лечение, назначаемые по общепринятым показаниям, арт-терапия, проводимая подготовленным специалистом (а такие есть), способна существенно обогатить арсенал предлагаемых современной медициной средств, усилить эффект других назначений, повысить самооценку страждущих и сделать их отношения с лечащим персоналом более глубокими и доверительными.

Статья опубликована в выпуске 21.03.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Василенко Читатель 21 июля 2012 в 23:40 отредактирован 27 мая 2018 в 15:22 Сообщить модератору

    арт-терапия действительно очень эффективна. например рисование песком, шерстью - это развитие мелкой моторики и мозга.

  • измененное состояние сознания

    Именно так - творчество, рисование, в частности, дает такое ощущение. Время летит мимо, ты вне времени и пространства. Именно это называется - расслабляться?

    Оценка статьи: 3

  • по моему это элементарно и очевидно.. даже дети иногда начинают рисоваться, когда у них плохое настроение.. я и сам люблю иногда рисовать, это расслабляет, отвлекает.. но Вы это как-то описали как отдельное направление в лечении психических расстройств.. с одной стороны может так и есть, но с другой стороны для этого не нужны другие люди рядом, чтобы начать рисовать (я не имею ввиду красиво или профессионально рисовать) надо просто самому захотеть.. а ради этого обращаться куда-нибудь.. это аналогично как америкосы ходят к психотерапевтам по любому поводу, когда они готовы делиться личной жизнью с чужим человеком.. может кому-то такое приемлемо, но как-то не по мне..

    Оценка статьи: 3

    • Зря так про амеикосов - там еще настолько жесткое медицинское и другое право, что лучше нам не соваться даьбы не прослыть профанами. А насмчет святых банальностей - такь из них жизнь и состоит, простьо мы все неграмотные, и хороших арттерапевтов даже в питере могу по пальцам пересчитать.

      Оценка статьи: 5

  • Олена Богданова Олена Богданова Читатель 21 марта 2007 в 11:08 отредактирован 17 мая 2018 в 13:56 Сообщить модератору

    Спасибо за статью. По себе знаю: лучшее лекарство от дипрессии - гитара и рисование. Вот еще лепку надо попробовать. Может тогда и работа перестанет буксовать.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, просветил. Но заголовок нужно дополнить, а то не будут читать.

    Оценка статьи: 5