• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Христофор Багдасаров Профессионал

Что вы знаете о трагической судьбе Фрунзе Мкртчяна?

Как правило, увидев человека, исполняющего роль на экране или в театральной постановке, мы часто отождествляем его с сыгранным образом, но это не всегда соответствует действительности. Георгий Вицин, часто исполнявший роли сильно пьющих людей, в жизни не употреблял алкогольные напитки. Шон Коннери, один из первых героев боевиков, не переносит даже обычного укола.

У великих актеров, даже комедийных, зачастую сложные и тяжелые судьбы. Хочется вспомнить народного артиста Армянской ССР Фрунзика Мкртчяна (Фрунзе (Мгер) Мушеговича Мкртчяна (1930−1993)). Его любил весь Советский Союз — запоминающаяся внешность, добрые глаза, прекрасная мимика, пластика, яркие роли. От поклонниц не было отбоя, он был желанным гостем практически в любом доме, как на своей исторической родине, так и во всей нашей необъятной стране. Своим кумиром он считал великого Чарли Чаплина. Он говорил: «Чаплин для меня, как Бах в музыке — учитель человечества. Подобно тому, как жизнь кишит сюрпризами, так и Чаплин не переставал меня удивлять. Однажды московское телевидение снимало обо мне документальный фильм. Начинался он кадрами, где маленький мальчик смотрит в кинотеатре фильм с Чаплиным, и загорается желанием однажды так же, как и он, сыграть в кино. Это было неслучайно. Я стал комиком потому, что мечтал об этом с детства. Я очень уважаю всех первопроходцев киногротеска. Они были тем, кем стал Гагарин в космонавтике. Только я лично никого не могу поставить в один ряд с Чаплиным».

Между тем, немногие знали о его тяжелой судьбе, о трагедиях, преследовавших Фрунзе Мкртчяна. Всю жизнь, несмотря на его мечты о серьезных драматических ролях, скорее даже трагических, ему чаще всего доставались роли в комедийных фильмах, таких как «Кавказская пленница», «Мимино», «Суета сует». Он выкладывался на съемочной площадке на все сто процентов, играл душой, многие его фразы стали крылатыми, и их повторяла вся страна.

Человек, который дарил радость своим зрителям, в личной жизни был глубоко несчастен. Его жена Дамира, с которой он прожил несколько лет и которая родила ему двух детей дочь Нунэ и сына Вазгена, оказалась психически нездорова. Приговор врачей был страшным — шизофрения. Местные доктора ничем не могли ей помочь и родные отправили на лечение в психиатрическую клинику во Францию. Тем временем дочь актера вышла замуж и уехала в Аргентину — смыслом жизни Фрунзе стал его сын Вазген. К сожалению, он, как и его мать, был психически нездоров. Второй брак Мкртчяна, его надежда, с очаровательной Тамарой, дочерью председателя Союза писателей Армении Оганесяна, не принес ему счастья и очень скоро распался.

В последние годы жизни Фрунзе занимался созданием собственного театра. Он умер 29 декабря 1993 в Ереване. Для многих ценителей таланта выдающегося актера этот день стал днем траура. 31 декабря тысячи людей вышли на улицы Еревана для того чтобы проводить в последний путь народного любимца. Вопреки расхожему мнению, о том что здоровье артиста сильно подорвала смерть дочери в автокатастрофе, Нунэ умерла в Аргентине уже после кончины отца. Ей была сделана сложная операция, после которой оторвавшийся тромб привел дочь актера к смерти. Сын Вазген умер не так давно, от цирроза печени.

Сегодня в городе Гюмри, на родине Фрунзе, есть музей его имени, а в Ереване — Артистический театр Мгера Мкртчяна, художественным руководителем которого был родной брат Фрунзе — Альберт Мушегович, талантливый кинорежиссер. На здании театра — мемориальная доска с изображением знаменитого профиля великого, талантливого актера и прекрасного человека, Фрунзика Мкртчяна, светлый образ которого навсегда в нашей памяти!

Статья опубликована в выпуске 6.05.2007
Обновлено 15.07.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: