• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Татьяна Кольцова-Гилинова. Как актриса начала сниматься в кино?

Эту артистку ни с кем не спутаешь. Невероятное обаяние, жизнелюбие и теплота исходят от ее героинь. И это несмотря на то, что судьба у самой актрисы не всегда была радужной. В ее жизни были взлеты и падения, громкие аплодисменты и длительные простои.

Татьяна Кольцова-Гилинова Кадр из фильма "Завтра была война"

По рассказам Татьяны Владимировны, она с детства грезила об актерской профессии. Еще не научившись толком говорить, твердила: «Я буду артисткой!»

Ее творческий путь начался в детском ТЮЗе. Там она играла зайцев, курочек, мышей, пятачков. Конечно, ей хотелось играть серьезных лирических героинь, например, Джульетту или Катерину. Но, тем не менее, она довольствовалась малым, не жаловалась на судьбу, продолжая служить в театре и радуя детей. Тем более они обожали ее игру.

Потом случилось так, что в театре сменилось руководство и многим актерам пришлось покинуть ТЮЗ. Среди них оказалась и Татьяна Владимировна.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ

Когда наступили 90-е, актриса ушла на пенсию. Но нужно было выживать. Тогда близкий друг пригласил ее в хозрасчетный театр, после чего предложил сыграть в пьесе венгерского драматурга «Куриные головы».

По сюжету действие происходило в бедном венгерском дворике, где жили мать-алкоголичка, у которой ребёнок в интернате, соседка-проститутка и учитель, подрабатывающий частными уроками. В этом дворе жила также бабка, которую как раз и сыграла Татьяна Владимировна. Она одинока, ее свет в окошке — кошка. Однажды она уходит на рынок, чтобы купить угощение для своей Мурки. Вернувшись домой, находит ее повешенной. Оказалось, что ее убили местные мальчики. На этой почве бабушка сходит с ума.

За эту работу Татьяна Владимировна на фестивале венгерской драматургии была удостоена приза за лучшую женскую роль.

Потом был прекрасный спектакль по Сэму Шеппарду «Где-то в Америке, или Проклятье голодающего класса». А потом театр распался из-за финансовых проблем. И вновь Татьяна Владимировна осталась без работы. В тот период она подрабатывала и почтальоном, и консьержкой, и даже кладовщицей в ресторане.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Ситуация изменилась, когда артистке позвонил коллега с ТЮЗа, предложив сняться в сериале. С 2008 по 2011 года Татьяна Владимировна активно снималась в таких картинах, как «Врачебная тайна», «След» (серия «Крыса»), «Обручальное кольцо», «Детективы» (серия «Сберегательная банка»), «Понять. Простить» («Свой чужой сын») и многие другие.

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


В 2011 году артистку пригласили в Новый драматический театр, в котором она служит и по сей день. В ее театральном репертуаре много прекрасных работ: «Улыбки летней ночи», «Чудо святого Антония», «Один из последних вечеров карнавала». За роль мадам Гатто в последнем спектакле Татьяна Владимировна была даже награждена поездкой в Париж.

Данную статью хочется завершить словами актера Владимира Долгачева:

Все роли Татьяны Владимировны отмечены отменным мастерством, она обладает настоящей старой школой, о которой приходится лишь вздыхать, встречаясь год от года с выпускниками современных театральных вузов. Когда-то учили главному — чтобы было видно и было слышно. Что касается «видно», то в этом молодежь более чем преуспела, а вот «слышно» всегда работает только у «старых мастеров». Татьяну Владимировну всегда и видно, и слышно на сцене в самом высоком смысле этих понятий. Чего только стоит ее роль Мадам Гатто в «Одном из последних вечеров карнавала» Карло Гольдони! Ее героиня и сегодня даст фору всем молодым исполнителям ролей итальянской комедии. Каждая сцена с Кольцовой заканчивается аплодисментами и бурной реакцией зала!

Искренне хочется пожелать Татьяне Владимировне творческого долголетия, крепкого здоровья и благодарных зрителей!

Статья опубликована в выпуске 5.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: