• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Как скопировать и сохранить видео с автомобильного регистратора?

В условиях современной дорожной обстановки видеорегистратор, установленный на автомобиле, очень полезен. В случае чего, водителю гораздо проще доказать свою невиновность после ДТП. И будет очень обидно, если столь важная видеозапись случайно сотрется или повредится. Поэтому лучше при первой же возможности сбросить видео с регистратора на компьютер.

Фото: Depositphotos

Это увеличит шансы на сохранение видео в ваших архивах, что особенно важно при изъятии сотрудниками ДПС карты памяти с записью событий, чтобы приобщить к протоколу. Даже если карта памяти у них затеряется, у водителя сохранится копия.

На первый взгляд, вопрос «как перенести…» кажется излишним. Подключил видеорегистратор к компьютеру по кабелю USB и записывай! Ведь USB — самый распространенный интерфейс для передачи данных, и он есть у всех ноутбуков и настольных компьютеров.

Да! Вот только компьютера в машине нет, да и не каждый будет постоянно возить с собой ноутбук. А вот телефон… Без телефона теперь даже школьники не ходят. Одна только проблема с телефоном: не приспособлен он к прямому подключению видеорегистратора.

Есть, правда, сейчас очень навороченные видеорегистраторы, которые передают (транслируют) по Wi-Fi контент (записываемое видео) непосредственно на устройство на iOS/Android, и там уже оно сохраняется. Но большинство владельцев авто используют бюджетные модели и регистраторы средней ценовой категории, которые не имеют в своем арсенале таковой опции.

Фрагмент видео с нарушителем ПДД
Фрагмент видео с нарушителем ПДД
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Функция копирования и сохранения записи с видеорегистратора может быть востребована при возникновении спорной ситуации во время разбора дорожно-транспортного происшествия. Когда видеоролик с записью происшествия нужно передать инспектору дорожного движения для приобщения к протоколу — как с видеорегистраторов непосредственных участников ДТП, так и с видеорегистраторов свидетелей.

И если участники ДТП могут согласиться с требованием инспектора приобщить к протоколу саму карту памяти, то вряд ли кто из свидетелей на это готов. Да и не будут они ждать приезда службы ДПС. А вот скопировать файлы, а потом передать видеоролик и номер своего телефона для связи — это другое дело. В видеоподборках о дорожных происшествиях очень часто слышны таковые предложения свидетелей.

В этой статье будет рассмотрен один из вариантов переноса и сохранения видео с автомобильного регистратора — с подключением его к айфону Apple iPhone или планшету Apple iPad через адаптер-переходник Apple Lightning 8-pin MFI — USB. Без приобретения этого небольшого, размером с ноготь большого пальца руки, адаптера, увы, не обойтись. Благо что стоит совсем недорого.

Переходник Apple Lightning 8-pin MFI — USB
Переходник Apple Lightning 8-pin MFI — USB
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Шаг 1. Прилагаемый к видеорегистратору кабель подключается в разъем мини USB самого регистратора и в разъем USB адаптера, а сам адаптер — к разъему Lightning на айфоне:

Подключение регистратора через адаптер к айфону
Подключение регистратора через адаптер к айфону
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Шаг 2. Дожидаемся появления на экране регистратора сообщения об успешном его подключении по каналу USB. На моем регистраторе этому предваряет диалог для выбора действия:

Диалог выбора действия
Диалог выбора действия
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Проверка этого варианта осуществлялась на айфоне старой модели (iPhone 6S с операционной системой 14.4.2). И надо честно сказать, что не каждое соединение приводило к подключению USB-режима. «Лечится» этот «баг» выключением айфона — нажатием боковой кнопки питания — и повторным включением той же кнопкой. Что занимает не так уж и много времени — 20−40 секунд, не более. Возможно, на более новых моделях айфона такое не понадобится.

На планшете старой модели (iPad Air2 с операционной системой 14.4) такой «баг» не отмечался.

При подключении других моделей регистраторов информация о подключении может выглядеть несколько иначе. Например:

Альтернативная инфа подключения USB-режима
Альтернативная инфа подключения USB-режима
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Завершив подключение автомобильного видеорегистратора и айфона, начинаем работать непосредственно на экране айфона.

Для примера взят перенос видео MOVI 0058 с автомобильного видеорегистратора, зафиксировавшего двойное нарушение ПДД дамой-торопыжкой за рулем белого хэтчбека, которая игнорирует разметку дороги (сплошная линия) и подрезает автомобиль автора. Столкновения удалось избежать своевременным снятием ноги с педали газа. Но если бы оно случилось, то данное видео было бы веским аргументом при разборе обстоятельств ДТП.

Итак…

Шаги 3, 4 и 5 по переносу видео
Шаги 3, 4 и 5 по переносу видео
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Шаг 3. Открываем на айфоне программу «Файлы». Если таковой на нем нет или она была ранее удалена, то ее надо установить (восстановить), скачав из надежного и безопасного магазина приложений App Store.

Шаг 4. Во вкладке «Обзор» программы «Файлы» ждем появления папки регистратора с видеофайлами. В рассматриваемом примере это папка FD-206. Касаемся пальцем иконки этой папки.

Шаг 5. В открывшейся вкладке касаемся пальцем самой папки FD-206.

Далее:

Шаги 6, 7 и 8 по переносу видео
Шаги 6, 7 и 8 по переносу видео
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Шаг 6. В открывшейся вкладке касаемся кружка с многоточием в правом углу верхней строки меню.

Шаг 7. В появившемся подменю касаемся опции «Выбрать».

Шаг 8. Программа снова возвращает нас к содержимому папки FD-206, где касанием выбираем нужный для переноса видеофайл и далее касаемся значка «Перенести» в нижней строке меню.

Шаги 9, 10, 11 и 12 по переносу видео
Шаги 9, 10, 11 и 12 по переносу видео
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Шаг 9. Выбираем, куда перенести видео на айфоне — либо в какую-то существующую папку, либо в корневой каталог. В рассматриваемом примере — в корневой каталог. Касаемся «Скопировать» в верхней строке меню.

Шаг 10. Программа возвращает нас на вкладку «Обзор», где касаемся строки iPhone.

Шаг 11. Во вкладке «iPhone» (в корневом каталоге или намеченной для хранения видео иной папки) убеждаемся в наличии перенесенного видео. Касаемся его пальцем и…

Шаг 12. Запускаем на экране айфона скопированное видео.

Кроме того, при наличии в дорожной ситуации уверенного соединения айфона с интернетом можно отправить нужное видео как в облачное хранилище, так и в свой почтовый ящик. Равно как и на любой другой почтовый адрес.

В рассматриваемом примере осуществлялась пересылка видео на собственный почтовый адрес, прошитый в основных настройках айфона:

Шаги 13,14 и 15 по отправке видео письмом
Шаги 13,14 и 15 по отправке видео письмом
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Шаг 13. На вкладке, соответствующей шагу 8, выбираем видео для переноса и касаемся значка «Отправить».

Шаг 14. Выбираем «Письмо себе».

Шаг 15. Дожидаемся окончания отправки видео на свой почтовый ящик.

На перенос видео на айфон и отправку его письмом себе (с учетом времени на сохранение скринов с экрана) потребовалось всего 3 минуты. Временная отметка на айфоне тому доказательство. Начало — 23:07, завершение — 23:10.

Перенос видео с регистратора на планшет ничем не отличается от аналогичных действий на айфоне. И предлагаемое в завершение публикации записанное на планшете видео — тому подтверждение:

Следует отметить, что в процесс переноса видео происходит повышенный расход электроэнергии аккумуляторов айфона и планшета, чему наглядно свидетельствует линейка уровня заряда на айфоне. Поэтому в дороге стоит держать их полностью заряженными, иметь резервный Power bank, а весь алгоритм переноса видео отработать заранее.

Если возникнут какие-нибудь проблемы, то лучше выявить их дома, в спокойной обстановке. В дорожной ситуации, в состоянии естественного стресса это будет сделать гораздо труднее.

Счастливого и безопасного всем пути!

Статья опубликована в выпуске 22.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: