• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Как уходят художники?

общественное достояниеКонечно, художники, как и все люди, умирают по-разному. Кто-то от болезней, кто-то от несчастных случаев, а кто-то — в прямом смысле с кисточкой в руке. Статья расскажет о знаменитых художниках, умерших за работой.

Тициан, «Оплакивание Христа» Фото: общественное достояние

Например, живший на рубеже XVI−XVII веков Караваджо умер от сепсиса, вследствие то ли сифилиса, то ли ранения. Логичный финал для человека, по меньшей мере, дважды обвинявшегося в убийствах и вынужденного скрываться от правосудия. И почти не имевшего учеников из-за своего скверного характера, что не помешало ему, однако, оказать мощнейшее влияние на развитие искусства.

Но не все закончили жизнь, как Караваджо. И сегодня разговор о художниках, которые умерли так же, как жили — за рисованием. Таких было немало.

Караваджо, «Давид с головой Голиафа», ок. 1610 г.
Караваджо, «Давид с головой Голиафа», ок. 1610 г.
Фото: общественное достояние

Вот, например, Тициан, живший немного раньше Караваджо. Знаменитый художник прожил долгую жизнь и умер во время эпидемии чумы в 1576 году. Болезнь убила Тициана, но не помешала ему работать: уже мертвого мастера обнаружили в мастерской, с кистью в руке. Последней его работой считается «Пьета», завершенная уже учениками.

Жизнь и судьба Тициана странно перекликаются с судьбами других мастеров этой великой эпохи. В начале своей карьеры молодой Тициан работает вместе с одним из гениев Высокого Возрождения — Джорджоне. Он и пишет в схожей манере, и, видимо, завершает неоконченные работы своего друга, также умершего от чумы за 66 лет до Тициана…

Тициан уходит почти одновременно с великим Микеланджело. Они не только современники, они почти ровесники: Тициан дожил до 86 лет, Микеланджело — до 89. Тициан умирает, не дописав «Пьету». Микеланджело за несколько дней до смерти еще работает над своей третьей «Пьетой», так и не завершенной…

Ронданини, «Пьета»
Ронданини, «Пьета»
Фото: Bahar, по лицензии CC BY-SA 3.0

И еще ненадолго задержимся в эпохе Ренессанса. Заглянем чуть раньше, в конец XV века.

Знаменитый флорентийский мастер Раннего Ренессанса Андреа Вероккьо, у которого учились и работали Да Винчи, Боттичелли, Перуджино

В 1486 году Вероккьо завершает модель и формы для отливки конной статуи кондотьера Бартоломео Коллеони. Он умирает в 1488 году в процессе работы над ней — в Венеции, куда приехал, чтобы наблюдать за отливкой статуи.

Памятник Бартоломео Коллеони
Памятник Бартоломео Коллеони
Фото: Didier Descouens — Own work, по лицензии CC BY-SA 4.0

А вот один из крупнейших мастеров рококо, Антуан Ватто, написавший свою последнюю большую картину (163×306 см) всего за неделю. Притом что из-за слабости работать он мог только по утрам.

В самом конце жизни, когда мастер настолько ослаб от туберкулеза, что писать уже не мог, он пригласил своего бывшего ученика Жана-Батиста Патера, предложив ему работать в своём присутствии. Позже Патер говорил, что этим урокам он обязан лучшему, чему научился в жизни.

Антуан Ватто, «Вывеска лавки Жерсена»
Антуан Ватто, «Вывеска лавки Жерсена»
Фото: общественное достояние

Один из известнейших импрессионистов Огюст Ренуар, на вопрос Матисса, зачем работать, постоянно испытывая боль, ответил:

— Боль проходит, а красота остаётся.

Ренуар работал до последнего, преодолевая тяжелейший артрит, почти парализованный. Писал с прибинтованной к руке кистью, поскольку сам удерживать ее уже не мог.

И вроде бы последнюю картину, натюрморт с двумя подстреленными вальдшнепами, Ренуар написал за несколько часов до ухода из жизни.

Огюст Ренуар, «Вальдшнепы»
Огюст Ренуар, «Вальдшнепы»
Фото: общественное достояние

До конца работал другой импрессионист, великий Эдгар Дега, довольно рано начавший терять зрение. Это вынуждает его писать все более широкими мазками. А став неспособным рисовать, переключается на восковую скульптуру… Во всяком случае, в его мастерской после смерти мастера остались десятки работ, хотя за всю жизнь Дега представил на выставке единственную скульптуру.

Зачем? В принципе, он был и богат, и знаменит, и, наверное, давно мог не работать.

Но почему-то не мог… Как не могли Тициан и Микеланджело, человек более чем не бедный.

И раз уж речь зашла об импрессионистах, вспомним одну картину Клода Моне. Нет, он не писал ее перед своей смертью — на картине запечатлена его умирающая жена.

Эта сцена показана в фильме «Импрессионисты», когда Моне пишет портрет умирающей жены, стоя у ее постели, со словами:

— Я художник, и лишь потом муж…

Клод Моне, «Камилла на смертном одре»
Клод Моне, «Камилла на смертном одре»
Фото: общественное достояние

Иван Шишкин, подобно Тициану, ушел прямо за работой. По словам учеников, сидевший за мольбертом Иван Иванович просто опустил голову… Его последнюю работу, «Корабельную рощу», завершали ученики.

Иван Шишкин, «Корабельная роща»
Иван Шишкин, «Корабельная роща»
Фото: общественное достояние

Так же, за работой, умер Иван Крамской, один из инициаторов движения передвижников. Страдавший аневризмой сердца, он умер, работая над портретом доктора Раухфуса.

Иван Крамской, «Портрет доктора Рауфхуса»
Иван Крамской, «Портрет доктора Рауфхуса»
Фото: общественное достояние

Еще один Иван, Айвазовский, завершил свою предпоследнюю картину «Морской залив». Начал новую… И не только начал. В свой последний день Айвазовский успел сделать основную часть работы. Завершить «Взрыв турецкого корабля» мастер собирался утром, но уже не проснулся.

Иван Айвазовский, «Взрыв турецкого корабля»
Иван Айвазовский, «Взрыв турецкого корабля»
Фото: общественное достояние

Наверное, закономерной можно назвать смерть нашего знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина. В поисках сюжетов побывавшего, по меньшей мере, на двух войнах, участвовавшего в боевых действиях и получившего тяжелое ранение. Отправившись на свою третью войну, Русско-японскую, Верещагин вместе с адмиралом Макаровым погибли на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине.

По рассказам очевидцев, перед взрывом Верещагина видели делавшим наброски в альбоме, то есть умер он в буквальном смысле за работой. И в бою — ведь он для того и приехал на войну, чтобы запечатлеть происходящее здесь.

А ведь буквально накануне войны, в 1903 году, Василий Верещагин был в Японии, где писал совершенно мирную жизнь.

Василий Верещагин, «Прогулка в лодке», 1903 г.
Василий Верещагин, «Прогулка в лодке», 1903 г.
Фото: общественное достояние

Примечательно, что в юности будущий художник закончил Морской корпус и сознательно отказался от военной карьеры ради занятий искусством, но с войной оказалась связана большая часть его творчества.

Василий Верещагин, «На прогулке», 1903 г.
Василий Верещагин, «На прогулке», 1903 г.
Фото: общественное достояние

И что его работы в США охарактеризовали, как «картины, способные отвратить от войны молодежь», и правда — Верещагин показывал неприглядную правду о войне, ту ее сторону, о которой не говорит пропаганда.

Он писал войну ради мира — и умер, завершив цикл картин о мирной жизни.

Последней работой великого Валентина Серова стал портрет княгини П. И. Щербатовой, и художник приезжал к заказчице домой на сеансы позирования. Однажды, когда Полина Ивановна в установленное время ждала художника, позвонил его сын. И… извинился за то, что Валентин Александрович не сможет приехать, поскольку он умер.

Валентин Серов, «Портрет княгини П. А. Щербатовой», 1911 г.
Валентин Серов, «Портрет княгини П. А. Щербатовой», 1911 г.
Фото: общественное достояние

Эскиз этой работы, сохраненный Сергеем Александровичем Щербатовым, был подарен им Третьяковской галерее под названием «Последняя работа В. А. Серова».

Да, конечно, не все крупные, известные, значимые художники закончили свою жизнь сидя за мольбертом. Их судьбы складывались по-разному. И тот же Караваджо, с которого мы начали — художник, несомненно, великий, чье влияние на развитие живописи вообще и барокко, в частности, бесспорно.

Но если смерть застает мастера за работой, как мне кажется, это ярко говорит если не о его величии, то о его безусловной преданности делу, которому он буквально посвящает свою жизнь.

Статья опубликована в выпуске 22.12.2021
Обновлено 5.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: