• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Кто на самом деле открыл Австралию?

Зачастую история балует одних и совершенно несправедливо обходит вниманием других. Примеров тому великое множество.

Капитан Кук навеки вошел в историю как первооткрыватель Австралии. Печальная участь, постигшая бравого капитана, известна, наверное, каждому школьнику, но вот многие ли знают, что до Кука у берегов континента побывали и египтяне и европейцы? Не исключено, что их нога ступала на берега Австралии.

Можно ли представить себе, что древние египтяне знали о существовании Австралии? Ученые отвечают — вполне. Дело в том, что, изучая мумии периода Нового царства, исследователи установили: для бальзамирования древние египтяне использовали состав, в который входило эвкалиптовое масло, мало того, это масло могло быть получено только из эвкалиптов, растущих на … северо-востоке Австралии. Выходит, что древние мореходы бывали там? Точного ответа, однако, пока не дано. Еще один факт, подтверждающий наличие морского сообщения между континентами, — силуэты, высеченные на австралийских скалах. Эти фигуры скорее похожи на обитателей древнего Ближнего Востока, чем на австралийских аборигенов. Находки были сделаны на северном побережье Австралии. Там же были найдены изображения жуков, похожих на священных для древних египтян скарабеев.

Европейцы, по всей видимости, тоже знали о существовании Австралии задолго до Кука. Еще в средние века ходили рассказы о том, что в Южном полушарии будто бы существует большой континент. Но его никто не видел. В сказаниях неведомую землю называли «терра аустралиус инкогнита», или «неизвестная южная земля», откуда и пошло название Австралия.

Можно предположить, что первыми европейцами, посетившими континент, были голландцы. Они открыли его, совершая путешествие между Нидерландами и островом Ява — голландской колонией в Южной Азии. Дело в том, что корабли, идущие из Нидерландов на Яву, обычно огибали южное побережье Африки — мыс Доброй Надежды, а затем пересекали Индийский океан при попутном западном ветре. Многие мореходы заплывали слишком далеко на восток, прежде чем повернуть к северу в направлении Явы, и таким образом попадали на западное побережье Австралии. Первым европейцем, достигшим берегов Австралии, считается Биллем Янсзон. Он назвал исследованное им побережье Новой Зеландией, но позже это название стали использовать для двух крупных островов, открытых в 1642 году голландским капитаном Абелем Тасманом. Тасману удалось также открыть остров, который сейчас носит его имя (Тасмания). Этот мореплаватель доказал, что Австралия — не архипелаг, а единый материк, и дал ему название Новая Голландия.

Спустя более чем сотню лет англичане, видимо, понимая, что дали маху, упустив шанс первыми начать исследование новых земель, все же снарядили в плавание капитана Джеймса Кука. В 1770 году Кук открыл восточное побережье Австралии и назвал его Новый Южный Уэльс. А уже в 1788 году недалеко от современного Сиднея возникла первая английская колония, долгое время служившая местом ссылки разного английского сброда.

Так что отдавать все лавры капитану Куку не совсем справедливо. И египтяне и голландцы, по праву, могут зваться открывателями Австралии.

Статья опубликована в выпуске 8.11.2008
Обновлено 8.11.2008

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владимир Стецко Профессионал 9 ноября 2008 в 00:04 отредактирован 9 ноября 2008 в 18:02 Сообщить модератору

    впредь - наука... проверять и перепроверять всю информацию, собранную в инете

    • Владимир Евгеньевич Бершадский Владимир Евгеньевич Бершадский Профессионал 9 ноября 2008 в 01:34 отредактирован 9 ноября 2008 в 01:35 Сообщить модератору
      Владимир не виноват

      Не надо стенать и охать. Вы не виноваты. Даже вРедколлегия не виновата. Виновата наша система образования. Виноват импритинг, который присутствует у подавляющего большинства людей.
      Что нужно делать? Нужно просто знать, что у нас у всех присутствует этот самый импритинг.
      Нужно помнить слова Сократа - "Подвергни сказанное сомнению". Но не голое отрицание должно превалировать, а анализ фактов. Свяжи нити знания узелками фактов - так сказали бы суфии.
      Но есть ли у тебя знания? Нашёл ли ты факты?
      "Я НЕНАВИЖУ СПЛЕТНИ В ВИДЕ ВЕРСИЙ" - так сказал Владимир, и он был, как всегда, прав.

  • Спасибо, раз познавательно - значит недаром старался

    • Владимир Евгеньевич Бершадский Владимир Евгеньевич Бершадский Профессионал 8 ноября 2008 в 03:05 отредактирован 8 ноября 2008 в 13:59 Сообщить модератору
      Владимир мне друг, но Истина всё же дороже.

      Хоть Вы и Владимир, но вынужден Вас огорчить - Вы совершили грубую историческую ошибку, написав:
      "Можно предположить, что первыми европейцами, посетившими континент, были датчане. Они открыли его, совершая путешествие между Нидерландами и островом Ява – датской колонией в Южной Азии.".
      Дело в том, что на английском языке словом dutch "Датч" называются... ГОЛЛАНДЦЫ. (Датский будет - "danish").
      И остров Ява был колонией НИДЕРЛАНДОВ - сами же пишите, что "Они открыли его, совершая путешествие между Нидерландами и островом Ява".
      Как же можно было так "облажаться", а, Владимир? И редколлегия, которая в шесть глаз за мной следит, тоже лоханулась.

      Но, чтобы Вас утешить сообщу, что у истинной Дании тоже были колонии - в Карибском море и на западном берегу Африки. Но за Яву "датчмены" , т.е. ГОЛЛАНДЦЫ любым глотку бы перерезали своими абордажными фалькатами.

      А то, что Австралию первыми открыли Голландцы, написано ещё у Свифта в Приключениях Гулливера, хотя автор и жил за 100 лет до кэптэна Кука. Классику надо всё же знать...

      • Спасибо, Владимир Евгеньевич, исправили.
        Хочу заметить, что редакторы не являются специалистами во всех областях науки и техники и доверяют фактам, изложенным авторами. Конечно, за исключением явных противоречий.
        Я бы попросила Вас выбирать выражения, но боюсь, что Вы начнете мне приводить доказательства того, что балда=мудрец...

  • Прочитала с большим интересом. очень познавательно

    Оценка статьи: 5

  • Честно говорю, самому было любопытно когда материал готовил...

  • Любопытно. 5

    Оценка статьи: 5