• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подборка

Что мы знаем о футболе?

ОГЛАВЛЕНИЕ
  1. Какие удивительные футбольные матчи помнит история спорта?   
  2. Любите ли вы футбол? Воспоминания о посещении стадиона Камп Ноу в Барселоне. Часть 2   
  3. Любите ли вы футбол? Воспоминания о посещении стадиона Камп Ноу в Барселоне. Часть 1   
  4. Как коронавирус бьет по короне мирового футбола?    2
  5. Как играли в футбол в разные времена разные народы?    2
  6. Футбол: каким он бывает?   
  7. Как в футболе появился... светофор?   
  8. Самые быстрые футболисты мира — кто они?    3
  9. Кто это — «Великий хромой» мирового футбола?   
  10. Путешествие в Аргентину. Что такое футбол по-аргентински?   
  11. Легенда футбола Федор Черенков. Как он стал народным футболистом?    2
  12. Что такое болотный футбол?   
  13. Футбол: почему именно эта командная игра является самой популярной в мире?    22
  14. Футбол — король спорта?    8
  15. Зачем вообще что-то знать?    209
  16. Футбольный туризм. Почём место игрока в команде?    4
  17. Как бороться с футбольным хулиганством?    4
  18. Как появился современный футбол?   
  19. Какой вид футбола самый экзотический?    11
  20. Какие факторы нужно учитывать, совершая ставки на футболе?    17
Статьи

Какие удивительные футбольные матчи помнит история спорта?

Футбол! Самая популярная игра в современной спортиндустрии. Что только ни происходило за историю этого спорта, какие только драмы и комедии не разыгрывались на стометровом зелёном поле, вызывая фейерверки многогранных эмоций и взрывая сознание как болельщиков, так и игроков с их тренерскими

Август Февральский Дебютант
Статьи

Любите ли вы футбол? Воспоминания о посещении стадиона Камп Ноу в Барселоне. Часть 2

Юбилей мужа мы решили отпраздновать в Андорре, но на обратном пути на три дня остановились в Барселоне. И именно в один их этих трех дней на огромном знаменитом стадионе Камп Ноу проходил матч между командами «Барса» и «Атлетико», на который нам довелось попасть.

Наталия Нечухаева Грандмастер
Статьи

Любите ли вы футбол? Воспоминания о посещении стадиона Камп Ноу в Барселоне. Часть 1

Сказать, что я не любила футбол, просто ничего не сказать. Я его терпеть не могла! Сначала папа, затем спустя какое-то время муж объявляли телевизор оккупированной территорией, и это на весь период борьбы за всяческие кубки страны, Европы, мира.

Наталия Нечухаева Грандмастер
2 Статьи

Как коронавирус бьет по короне мирового футбола?

Приостановлены почти все европейские чемпионаты, отменены матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы на неопределенный срок, и, наконец, перенесен на год ЕВРО 2020 — а ведь это далеко не весь список футбольных событий, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Какие потери понесли футбольные клубы?

Евгений Романов Дебютант 2
2 Статьи

Как играли в футбол в разные времена разные народы?

Чемпионат мира по футболу 2018 (Кубок мира FIFA) был настолько грандиозен и хорошо организован, что заставил следить за матчами не только болельщиков и заядлых любителей футбола, но даже людей, которые не особо интересуются этим видом спорта. И в этом мы, современные люди, не очень-то и отличаемся от наших далёких предков.

Александра Оямада Дебютант 2
Статьи

Футбол: каким он бывает?

Футбол бывает разный. И если в холодное время года на первый план выходят такие его виды, как «настольный» (кикер), между двумя игроками на бумаге в клетку (игра похожа на «морской бой»), виртуальный (на спортивных симуляторах), то с наступлением теплых дней на стадионы и даже заброшенные пустыри высыпает огромное количество желающих побегать за мячом на свежем воздухе — игра «обретает плоть и кровь».

Алекс Грант Грандмастер
Статьи

Как в футболе появился... светофор?

Зрелищные массовые мероприятия всегда привлекали к себе особое внимание. Скажем, раньше это были бои гладиаторов и рыцарские турниры. В наше, более цивилизованное, время это спортивные соревнования. В частности, те, которые обожает сильный пол — бокс, хоккей, футбол. О последнем дальше и пойдет речь.

Александр Аб Грандмастер
3 Статьи

Самые быстрые футболисты мира — кто они?

В футболе, как и в любом общественном явлении, постоянно формируются разные рейтинги. Каждый год обновляются списки: кто больше всех забил мячей, какая команда дольше держит лидерство, даже скандалы в личной и общественной жизни звёзд футбола формируют определённую статистику. А кто самый быстрый в футболе, кто из знаменитостей этой спортивной игры бегал так, что обгонял ветер на поле?

Мира Сим Мастер 3
Статьи

Кто это — «Великий хромой» мирового футбола?

Бразилец Гарринча

Признанным королем бразильского, да и всего мирового футбола по праву считается Пеле. На пятки ему наступает Маноэл (Манэ) Франсиско дос Сантос, прозванный Гарринча. Что характерно, Гарринча с детства был хромым и не просто хромал, одна нога у него была короче другой на 6 см и врачи ничем не могли помочь, рады были, что мальчик вообще ходил. Возможно, не имей знаменитый футболист такого дефекта, то сам Пеле был бы вторым.

Артур Батыгян Мастер
Статьи

Путешествие в Аргентину. Что такое футбол по-аргентински?

Практически всю оконечность Южной Америки до XIX века занимало огромное государство, входившее в испанскую империю — вице-королевство Рио-де-ла-Плата. После его распада на политической карте мира появилось четыре современных страны: Аргентина, Уругвай, Парагвай и Боливия.

Владимир  Жестков Грандмастер
2 Статьи

Легенда футбола Федор Черенков. Как он стал народным футболистом?

Федор Федорович Черенков (25 июля 1959 года — 4 октября 2014 года) — легендарная личность отечественного футбола, рекордсмен футбольного клуба «Спартак» (Москва) по проведенным матчам. Этот талантливый человек останется в памяти болельщиков как народный футболист. Его будут помнить не за титулы и регалии, а за красивую и изящную игру, за ту радость, которую он дарил.

Олег Никитин Дебютант 2
Статьи

Что такое болотный футбол?

Один из самых молодых видов спорта — болотный футбол, как массовая игра известен с 1998 года, когда финский лыжник Юрки Вяянянен предложил сыграть в футбол в распутицу. Перед этим выпало много осадков; на вязком грунте большого поля финны не смогли играть в обычный футбол, а ради смеха пытались гонять мяч в грязи. Постепенно необычная игра завоевала сторонников и последователей во многих уголках планеты, и в Финляндию стали приезжать команды

Андрей Кашкаров Грандмастер