• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Что лучше — рулонные шторы или жалюзи?

Хоть традиционные шторы и украшают большинство наших окон, некоторые отдают предпочтение жалюзи и рулонным шторам. При этом есть ярые любители той и иной альтернативы обычным занавескам и шторам. Чем же хороши рулонные шторы и жалюзи и какие есть минусы у этих видов защиты помещения от солнечных лучей?

Фото: Depositphotos

Чем хороши жалюзи?

Жалюзи давно используют в оформлении интерьера, но мало кто знает, что изобретены они были довольно давно. И кем? Переселенцами из Марокко и Алжира для того, чтобы их женщины могли удовлетворять свое любопытство и подсматривать из окон за происходящим на улице, при этом оставаясь незамеченными. Ведь по правилам, негласно действующим в этих странах, женщинам нельзя было в открытую, свободно выглядывать в окно. Вот для них окна и украшались ставнями из узких полос, расположенных вертикально, которые можно было поворачивать.

Сейчас же жалюзи, благодаря лаконичности и сдержанности своих форм и внешнего вида, зачастую используются в оформлении окон офисных помещений, где тюль и шторки были бы не особо уместны. Пластиковые жалюзи можно протирать, мыть, они практичны и долговечны. Они могут быть вертикальными и горизонтальными, из тонких или толстых полос, из пластика, дерева, бамбука, ткани или же из пластика, драпированного тканью. Выбор их разнообразен, бюджет также широк, потому несложно среди множества жалюзи выбрать подходящие по вкусу и кошельку.

Что лучше — рулонные шторы или жалюзи?
Фото: Depositphotos

Чем хороши рулонные шторы?

Роллеты, или же рулонные шторы, также могут быть тканевыми (из натурального или синтетического материала), но представляют собой цельный отрез полотна, который наматывается на трубчатый вал, установленный на верхушке окна или над ним. Их легко установить, при необходимости стандартную ширину можно уменьшить самостоятельно в домашних условиях.

Системы установки и управления роллетами отличаются большей простотой, нежели у жалюзи. При этом поломки рулонных штор несложно устранить самостоятельно или купив за небольшую плату сменные комплектующие. Да и вообще рулонные шторы можно изготовить своими руками из готовых магазинных запчастей или сделанных собственноручно.

Также рулонные шторы могут быть оснащены электромотором и пультом дистанционного управления, что делает их использование существенно удобнее. Ассортимент тканевых роллет очень широк: однотонные разных цветов, с фактурой, с рисунком и даже с фотопечатью (причем с возможностью выбора эскиза), полупрозрачные, полузатемняющие и полностью затемняющие (небезызвестный блэкаут).

Что лучше — рулонные шторы или жалюзи?
Фото: Depositphotos

Что учесть, выбирая между жалюзи и рулонной шторой:

  1. На поверхности жалюзи (в особенности вертикальных) быстро собирается пыль.
  2. Протирать вертикальные жалюзи (в особенности из тонких алюминиевых полос) от пыли сложно, есть риск деформировать их.
  3. Рулонные шторы сложнее отмыть от жира и прочих трудновыводимых пятен, чем пластиковые жалюзи.
  4. Рулонные шторы часто устанавливаются близко к оконному стеклу, из-за чего между полотном и стеклом может скапливаться конденсат.
  5. Жалюзи лучше рулонных штор позволяют регулировать степень освещения помещения.
Что лучше — рулонные шторы или жалюзи?
Фото: Depositphotos

При этом последний недостаток рулонных штор легко нивелируется, если выбрать рулонные шторы формата «день-ночь», которые чем-то напоминают жалюзи, позволяют регулировать степень проникновения солнечных лучей в помещение и при этом не «собирают пыль», как традиционные жалюзи.

Конечно, вам решать, что выбрать для украшения своих окон и защиты глаз от солнечных лучей. Но по-моему, достоинств у рулонных штор для использования в домашних условиях немного больше.

Статья опубликована в выпуске 5.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: