• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как легко и быстро навести порядок на кухне?

Уборка кухни — довольно-таки хлопотное занятие. В процессе приготовления и употребления пищи поверхности активно «ловят» частички жира, покрываются отпечатками испачканных рук ­- словом, грязь к ним тянет как магнитом. Прибавим к этому «проблемную» посуду, замусоленные полотенца, неприятные запахи…

Фото: Depositphotos

Чтобы не выбиваться из сил в попытках навести чистоту на кухонной территории, стоит взять на заметку несколько хитрых приемов борьбы с загрязнениями.

Полезные уборочные лайфхаки:

1. Приготовьте простую, но мощную пасту на основе пищевой соды, и вам не придется иметь дело с утомительным оттиранием приставшей грязи. Средство универсально в своем действии, может применяться для очищения плитки, кухонных фасадов, столешниц, вытяжки.

  • Измельчите на терке 100 граммов мыльной основы.
  • Залейте стружку горячей кипяченой водой, образуя полужидкую массу.
  • Взбейте состав до пены, подмешивая (по желанию) эфирное масло. Для дезинфекции отлично подойдет эвкалиптовое или лимонное, расчет — 5 капель.
  • Частями введите соду в количестве четверти пачки.
  • Влейте еще 4 ложки горячей воды, повторите взбивание.
  • Добавьте еще столько же соды, а затем и воды. Чистящая паста должна иметь консистенцию густой сметаны.

Если не найдется мыльной основы, смешайте соду 1:1 с жидким мылом (идеальный вариант — хозяйственное). Полученная кашица тоже хорошо отмывает трудные загрязнения, воздействуя на область нанесения 10−15 минут.

Как легко и быстро навести порядок на кухне?
Фото: Depositphotos

2. Потускневшую деревянную мебель на кухне также можно отмывать и освежать с помощью соды — в союзе с подсолнечным маслом она представляет собой мощное и в то же время деликатное средство ухода.

  • На 4 ложки порошка требуется отмерить 2 ложки масла, чтобы получить в итоге густую кашицу.

Обработайте ею запачканные участки, минут через 20 смойте остатки влажной салфеткой. От прилипшего жира не останется и следа, царапинки на древесине станут менее заметными.

3. Столешницы из натурального камня, как известно, не терпят контактов с едкой «химией». Зато их можно безопасно и довольно эффективно чистить любой газировкой — после протирания тряпочкой, смоченной в «шипучке», на каменной поверхности не остается ни грязи, ни разводов. Таким же образом, кстати, можно возвращать блеск хрустальной посуде и покрывшимся налетом смесителям.

4. Освобождение духовки от цепкого жира и нагара — одна из самых сложных задач при уборке кухни. Решить ее поможет кальцинированная сода.

Как легко и быстро навести порядок на кухне?
Фото: Depositphotos

Разведите 9−10 ложек этой соды водой до состояния пасты, тщательно натрите внутренние поверхности печи, включая решетки. Разогрейте духовку примерно до 80 градусов, после чего отключите и дождитесь остывания. После проведенной процедуры удалить накопленную грязь не составит большого труда.

5. Отмоет усиленная сода и вытяжку — при поддержке силикатного клея и стирального порошка.

Растворите 3 столовых ложки кристаллической щелочи в стакане теплой воды, добавьте туда же половину ложки средства для стирки и 100 мл канцелярского «жидкого стекла». Активно перемешав, нанесите состав на поверхность вытяжки, подержите 5−6 минут, а после смойте вместе с отставшей грязью.

6. Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, есть шанс бесхлопотно вернуть чистоту даже самой «запущенной» микроволновке. Истолките в порошок одну таблетку для мытья посуды, чуть разведите водой. Обработав кашицей внутреннюю поверхность СВЧ, дайте активным компонентам поработать около часа, а потом довершите дело чистой губкой.

Для удаления легких загрязнений можно использовать раствор из толченой посудомоечной таблетки и литра горячей воды. Как и кашицу, по завершении уборки его следует тщательно смывать.

7. Закопченные решетки для гриля, а также любую медную утварь легко отчищает огуречный рассол. Непродолжительное вымачивание в соленом растворе размягчает приставшие частички пищи и нагара, остается лишь немного потрудиться губкой и промыть изделия чистой водой.

Как легко и быстро навести порядок на кухне?
Фото: Depositphotos

8. На деревянной кухонной двери нередко «красуются» сальные отметины. Чтобы их убрать, пройдитесь тряпочкой, смоченной в растворе посудного геля, или же потрите пятна сочной стороной разрезанной картошки: по мере высыхания проступит крахмал, который впитает жировые частички.

Особенно цепкие следы жира убирает паста из глины и уксуса (2:1): намажьте на испачканную область плотным слоем, через 15−20 минут удалите чистой водой. Этим средством, к слову, можно отмывать и глянцевую мебель на кухне.

9. Посеревшие, «обросшие» пятнами полотенца прекрасно отстирает и отбелит борная кислота. Разведите 2 столовых ложки аптечного состава в 5 литрах теплой воды, замочите полотенчики на пару часов, после постирайте привычным способом (при застарелых загрязнениях процедуру придется позже повторить).

Важно отметить, что этот метод годится только для крепких, грубых тканей. К махровым изделиям подход иной: их освежит раствор из соды и мелкой соли (2 и 3 столовых ложки на 5 л воды), в котором предстоит вымачиваться 45 минут. Последующая стирка должна быть ручной.

10. В холодильнике и шкафчиках с продуктами часто поселяются неприятные запахи. Выгнать их под силу обычной горчице: просто разведите порошок водой и усердно протрите полочки.

Как легко и быстро навести порядок на кухне?
Фото: Depositphotos

Хотите избавиться от стойкого табачного «духа» и заставить благоухать всю кухню? Заверните в фольгу несколько коричных палочек, подержите в разогретой духовке 15 минут (температура выставляется на максимум), а затем, выключив печь, распахните дверцу. Помещение тут же наполнится чарующим ароматом пряности!


Следуя перечисленным полезным советам, вы сэкономите массу времени и сил на уборке кухонного пространства. А еще сделаете процесс наведения чистоты и порядка на кухне более экологичным и менее затратным.

Статья опубликована в выпуске 21.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: