• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как уложить ребенка спать в новогоднюю ночь?

Ни один ребенок в мире не разделяет откровенной радости родителей при ежевечернем «скажи всем спокойной ночи и спать». Это в обычные дни, когда ничего особо интересного не предвидится, а в ночь под Новый год?

Нет сил оторваться от сверкающей елки, и Деда Мороза бы не прозевать, когда он примчится в санях, запряженных северными оленями, и внесет в дом охапку подарков, список которых был отправлен месяц назад. И успех после триумфального прочтения стихов с табурета еще волнует и хочется продолжения…

В таких условиях некоторые родители откровенно пугаются трудностей и позволяют ребенку бодрствовать и веселится, пока он, грубо говоря, не упадет с ног.
Укладывание дитя по предлагаемой методике не требует дополнительных нервных и физических затрат, по праздникам поручается папе, т.к. в будни ребенок видит его только на фото. Обычная сказка на ночь усыпляет самого заводного непоседу так, что утром не добудишься смотреть подарки.

Самое главное — выбрать щадящую историю без душераздирающих событий, как-то похищения детей (Гуси-лебеди, Дюймовочка), животных (Петушок-золотой гребешок), заглатывания отдельных героев живьем (Красная Шапочка, например).

Взяв в руки детскую книжку, объясните малышу, что хозяйкой наступающего нового года станет желтая мышка, юркая, проворная, хотя временами, как говорится, и на старуху бывает проруха, мышка тоже может оплошать, как в широко известной сказке о курочке Рябе.

Обсудите поведение мышки. Была ли это случайность, или мышь от старости и голода еле волочила свой хвост, сшибая все на пути следования? Или просто из добрых побуждений пыталась помочь старикам, они ведь первые начали плющить яйцо (возможно, работы Фаберже). Тут уместно растолковать малютке: не бери молоток в руки, пока не узнал оценочной стоимости вещи.

Вот откуда эти запоздалые слезы сожаления незадачливых пенсионеров. Поняли наконец, что шанс на безбедную старость профукали.

Если на этом этапе дитя еще не трет глазки и не позевывает сонно, продолжите обсуждение персонажей, периодически сверяясь с первоисточником.
Можно подчеркнуть благородство курочки Рябы, которая нашла в себе силы на фоне хронического недоедания снести еще одно яйцо и обеспечить деда с бабкой калорийным диетическим продуктом.

Далее с цифрами в руках докажите, что набор минералов, витаминов, аминокислот в простом на вид яйце уникален и сбалансирован самой природой.

Говорите убедительно, но без нажима, ровным спокойным голосом перечисляйте процентное содержание всех поименованных выше ингредиентов до тех пор, пока ребенок, измотанный предпраздничной суетой и навязанной ему дискуссией, не погрузится в сладчайший сон.

Прекрасно зарекомендовавший себя метод имеет один, но серьезный недостаток. Вы неожиданно для себя теряете нить стройных логических умозаключений, и внезапно проснувшись от бесцеремонного расталкивания и возмущенного шепота жены, видите себя лежащим на прикроватном коврике в сильно помятом выходном костюме, абсолютно не в праздничном виде, пытаетесь объяснить ситуацию, но…

Самое страшное, вам никто не верит, а гости подозревают, что вы тайком, под предлогом сказки на ночь, цинично пили в детской элитный алкоголь типа «Хеннесси», не предложив его для общего застолья, т. е. в глазах общественности вы попросту теряете лицо.

В дальнейшем действуйте, как известный сказочный персонаж: режь палец, сыпь соль и не дай себе расслабиться…

Статья опубликована в выпуске 31.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: