• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Нужна ли дача здравомыслящему горожанину? Смертельный танец с вилами и секатором

Мы уже поговорили о том, как дачники помогают олигархам покупать новые виллы и прочее. Проследим же дальнейшие испытания, которые предстоит пройти дачнику…

2. Неприятные сюрпризы. Удушающий свежий воздух

Наконец, выжатый как лимон, слегка прибалдевший, как наркоман, от многочасового вдыхания выхлопных газов в пробках, с окочуренными домашними, взбешенной и криво улыбающейся собакой вы прибываете на дачу. И что же вас здесь может ждать?

Свежий воздух! Это — пожалуйста. Некоторым даже становится дурно, когда надышавшись миазмами мегаполиса и тоннами выхлопных газов в тех же пробках, легкие начинают вдруг пробиваться кристально чистым кислородом загородных лесов.

В соседнем садовом товариществе случилась история. Бабушка ехала с внучком на машине до участка очень долго. В ту пятницу Москву и область душили реально жуткие пробки, а жара так раскалила асфальт, что казалось, он уже горит и коптит небо своими зловонными химическими ароматами. С превеликим трудом доползли бабуся с внуком до дачи. Там пожилая женщина вылезла из салона авто, в голову ударил озон окружающих лесов, ей стало дурно. Она присела на веранде и скоропостижно закончила свой путь на этой планете. Как мы видим, даже несомненный, казалось бы, плюс — кристальный воздух — способен принести трагические результаты. Дача может убивать.

3. Вытоптанные грядки. Разоренный урожай. Незваные гости

Работал я как-то в московском представительстве датской компании. Охранник овощного склада, родом из Подмосковья, с Серпухова, как-то не вышел на работу, хотя ранее за ним подобного не наблюдалось. Потом уже, через месяц, он рассказал мне, что случилось. Назовем нашего персонажа Сергеем Сергеевичем. Так вот, он «оттрубил» смену в Москве и поехал в электричке в свой небольшой подмосковный город. Дома переоделся, взял бутербродиков, бутылочку и купленную ранее газонокосилку.

Впереди два выходных, погоды стоят дивные. Он успевает на пригородный автобус, что идет до его дачи. От остановки пешочком чапает через лес, дышит хвоей, радуется хрусту еловых шишек под ногами. Сумерки. Темно уже, можно сказать. Сергей Сергеевич идет к задней малозаметной калитке своего участка. Открывает ключиком резной навесной замочек, идет мимо небольшого сарая. И вдруг останавливается, как вкопанный. Такого зрелища он не ожидал и не чаял узреть!

В сумерках силуэты трех копателей выглядели устрашающе. И — не напрасно. Они пришли со своим инвентарем (вилы, лопаты), с корзинами и ведрами. Теплицу они уже выпотрошили, банально разрезав полиэтилен. Это выяснилось потом. Участок Сергей Сергеича не раз подвергался нашествию бомжей. Мужик все хотел их поймать, проучить за разворованный урожай. А тут они сами нарисовались. Наш дачник со времен военной службы в СА привык защищать себя и свое добро. Решил и незваных гостей пугануть, чтобы те с миром ушли.

Ключи от сарая на связке болтались и Сергей Сергеевич сделал несколько шагов назад. Тихонько отпер дверь сарая, включил свет, ухватился за вилы. И вышел с ними наперевес, как древний русский воин с копьем на поле брани с басурманами. Бомжи, завидев свет и мужика, копать перестали. А чуть позже, усмехнувшись на требование хозяина убраться с его земли, втроем, с лопатами, иль с вилами в руках, двинулись на охранника нашей фруктовой фирмы. Сергей Сергеевич спиной прижался к сараю. Вилы выставил вперед монолитно, твердо. Бомжи остановились, удивленные храбростью мужика.

Так и предстали они друг перед другом, как малое числом, но крепкое духом войско супротив воров-супостатов. Тишина. Лишь звезды с чистого вечернего неба глядели на людей с вилами и лопатами внизу. Не сдрейфил Сергей Сергеевич, и армия бездомных дрогнула. Их «старшак» приказал подельникам уходить, забрав лишь свой инвентарь. И уже в самом конце похвалил Сергея Сергеевича за стойкость и сказал, что если б дрогнул мужик, не стоял бы против них исполином, а прощения бы христарадничал, то не пожалели бы его ночные гости.

Как мы видим на примере Сергея Сергеевича, на даче вполне вероятно лишиться жизни. От визита злого нежданных гостей, от укуса змей, коих нынче развелось несметное количество, от ножа или секатора пьяного-соседа дачника.

Про змей: в советские времена их численность регулировало государство. Нынче всем на это наплевать. Ну, змеи и змеи. Ну, ползают. Да, кусают. Дак сидите дома, а не дразните этих мудрых пресмыкающихся своими тяпками, граблями и лопатами. Теперь змеи — короли лесов и огородов, их количество растет постоянно, и они не любят делиться территорией выживания. Дачники для этих милых созданий — хороший объект для атаки.

4. Быть раздавленным, как полевая мышь, перебегающая дорогу

С первого взгляда подобный вариант кажется невероятным. Дачный поселок есть место, где все водители стремятся побыстрее выскочить из-за руля и попружинить по земле на собственных ногах. Но как только ближе к вечеру зашкворчится на углях шашлычок, да народ хорошенько выпьет, часть водителей тянет покататься! А чего? Гаишников нет, вокруг леса и поля. Почему же честной компании не покуролесить за рулем? Или всегда почти так бывает, что закончилась «огненная вода», а душа просит продолжения банкета. И едут гуляки, уже выпившие, за добавкой.

Сколько машин падает в болотистые кюветы дачных дорог. Лежат там на боку или подняв к небесам брюхо (днище), как бы моля о пощаде. А протрезвевшие горе-владельцы ищут трактор или грузовик, чтобы вытащить своего «железного коня» поутру из болотистого плена. Один из таких горе-лихачей сбил бабусю прямо на территории дачного кооператива. Скончалась бабушка. А ведь просто шла она с электрички до своего неказистого домика на земле. До дачи.

А в соседнем СНТ (садовое некоммерческое товарищество) не везет все время одному участку, что расположен прямо на острие поворота. Локальная автодорога товарищества долго идет прямо, и, значит, есть возможность набрать скорость. А затем полотно резко уходит влево. Трезвые водители еще успевают снизить скорость, а пьяные — не всегда. Так и пробивают забор злополучного участка и влетают прямо на огород. Получается, картина маслом «Не ждали!».

Владельцами злополучного места является семейная пара лет сорока пяти. Как-то в поселковом магазине, когда мы были в гостях у соседей, мы разговорились с хозяином этого участка — Павлом. Потягивая пиво прямо на бревнышке вблизи сельпо, мы обсудили качество обсыпки дорог гравием, и я спросил, как Павел относится к тому, что к нему во владения периодически влетают в дупель пьяные «Шумахеры». На что мужчина выдохнул горько: «Заколебали!».

Правда, сказано было другое слово, но оно непечатное. Пару раз за сезон забор его дачи уж точно пробивается пьяными водителями. Что ж, не повезло с расположением, скажет определенная часть дачников. А я бы добавил порезче: «Карма!».

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 14.05.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Михаил Берсенев, я вспоминаю нашу дачу под Краснодаром, и на душе становится теплее. Летом с родителями ездили туда почти каждый день. От «плохих» и «летальных» ситуаций в жизни никто и нигде не застрахован. Зачем их привлекать мыслями о плохом? В пребывании на даче все же больше позитива, чем негатива

  • Николай Козлов Читатель 15 мая 2010 в 19:45 отредактирован 15 мая 2010 в 21:30 Сообщить модератору

    Михаил Берсенев,
    Я лично жить не могу без дачи, и вообще не люблю зиму. А цены вообще не оправданы и заоблачные в России. хорошо наследство осталось.

  • Михаил Берсенев,
    Красивые фотки. Соблазнительные (наверное, - рекламные)
    • Подсобирал деньжат, хотел купить дачу под Мытищами. Не хватило. Пришлось
    взять виллу в Испании.

    • Hа даче у спортсмена-чемпиона прием - собрались друзья, фанаты, журналисты, празднуют очередной успех. Этот спортсмен говорит:
    - Уже задолбали все эти сплетни про гормоны, допинги-мопинги... Стоит только победить, тут же начинается вой.
    В этот момент входит его мать, в руках тащит помидор в метр шириной:
    - Вась, ну я же тебя просила, трудно что ли до уборной дойти? Опять в огороде напИсал...


    • Дача. Мама выходит на улицу и видит Вовочку, увлеченно запихивающего себе в рот грязного жирного дождевого червяка.
    - Вовочка! - кричит она в ужасе. - Ты что! Нельзя есть червяков.
    Вовочка, удивленно:
    - Почему?
    Мама, потихоньку приходя в себя:
    - Ну, как же, его мамочка вылезет и не сможет найти своего сыночка!
    Вовочка, угрюмо:
    - Не вылезет.
    - Почему?
    - Я ее уже съел.

    • Сидит мужик на даче. Хорошо… Смотрит — на дереве яблоко висит. Красивое!!!
    Сорвал, сел на скамеечку. А кругом — лепота… Дай думает — съем яблочко…
    Тут вдруг земля затряслась, гром, шум, пыль. Раскалывается земля, и разлома
    вылезает огромная Ж..а, заглатывает яблоко и скрывается под землю. И тишина…
    Пыль рассеивается, мужик в оторопи говорит: "Что это было?…"
    Тут опять земля, шум, пыль, грохот, вылазит Ж..а и говорит мужику: "Антоновка!"


    • Дача - это место, где саженец становится деревом, семечко - овощем, а человек - раком.

    • Садомазохизм - это когда с возрастом человек привыкает к даче и начинает получать от нее удовольствие.
    • Старый новый вид извращения на Руси в весенне-летний период: САДО-ОГОРОДО

    Оценка статьи: 5

  • Михаил Берсенев. Так ведь и в фитнес-центре приходится кормить директора, бухгалтера, тренера, массажиста, уборщицу и пр. Видите, сколько? А лежа на диване - возможно, живность помельче, кому как повезет. Кроме сетований на тяжелую дачную жизнь, что предлагаете? Где размяться после многотрудного рабочего дня с карандашом или ручкой.

  • Мда-с...

    Оценка статьи: 5

  • Михаил Берсенев, прям как в песне поётся "страшно, аж жуть!" Конечно, описанные Вами факты - крайний случай. Но имеет место быть. А урожай подворовывают не только бомжи. Практика показывает, что этим грешат те же дачные соседи (и близкие, и дальние). Сам ловил за руку по случаю. Ну и залетные гости бывали, конечно. Пару раз наградной "Макаров" здорово выручал. А потом слух, наверно, разнесся: перестали "баловаться".

    Оценка статьи: 5

  • Ах ДАЧА

    Михаил Берсенев, Остеохондроз может "скрутить" и в ванной комнате. Меня скрутило в 40 лет. Компьютер, знаете-ли, с утра до вечера. Относительно змей, бомжей, клещей и прочей живности - так ее везде хватает. Городской транспорт - еще больший риск в плане инфекций (туберкулез и пр.). Вообще-то, статья однобокая необъективная "пугалка", скорее похожа на провокацию, и не освещает многогранность отношений человека и его земли. Поскольку плюсы тоже есть. Высылаю фото

    • Галина Конюхова, поглядел фотку и реально слюнки потекли. Только сколько дачнику придется претерпеть лишений и тягот, чтобы такую красоту вырастиьт. А ишо ее потом сопрут!
      Тогда остеохондроз уже от обиды скрутит так что мало не покажется.

  • Комментарий удален
  • Михаил Берсенев, позабавили, спасибо
    Реалистичное произведение.

    Оценка статьи: 5

  • Хе, секатор. Секатор - это инструмент избранных. Кто дорвался до секатора, не уступит его никому и никогда не сменит на лопату и вилы.

  • Так и цены на дачные участки упадут!

    Оценка статьи: 5