• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Моющие и чистящие средства - какие выбрать для дома?

Пятна на полу, липкий кухонный стол, пыльная мебель, разводы на кафельной плитке, заляпанные жиром гриль и микроволновка — все это приведёт в уныние любую хозяйку. Ведь всем хорошо известно, что чистота — залог здоровья. А навести её помогут моющие и чистящие средства. Сделаем их краткий обзор.

modafor Shutterstock.com

Пятна на полу бывают самые разные, начиная от следов обычной уличной грязи и до разлитого вина после вчерашней вечеринки. Средства для уборки пола стоит выбирать с приятным или нейтральным запахом, лучше универсальные для любых видов покрытий, например «Хелп». Для деревянных или паркетных полов хорошо подойдёт «Пронто». Для линолеума и кафеля, а также моющихся обоев продаются универсальные моющие жидкости, например, «Мистер Пропер». Ну, и ещё один совет: не экономьте на тряпках для мытья пола и насадках для швабры. Чем чаще вы будете их менять, тем полы в вашей квартире будут чище.

Моющие и чистящие средства для ковров и мягкой мебели представлены достаточно широко, но не все хорошо работают. Среди качественных можно порекомендовать «Ваниш», который продают со специальной щёточкой. Самый простой вариант, который неплохо справится с поставленной задачей — обыкновенный шампунь, разведенный в теплой воде.

Для ухода за лакированной мебелью тоже нужны специальные средства. Они возвращают деревянным поверхностям их молодость. Попробуйте «Пронто Антипыль Антиаллерген» или просто «Пронто Классик». Здесь важно знать, что мебель следует протирать специальной салфеткой, желательно с микрофиброй. А для чистки парадных кожаных диванов существует прекрасное эффективное средство «Суперкожа».

Есть также специальные моющие и чистящие средства для стекол и зеркал, например, жидкость «Мистер Мускул». Если окна вашей квартиры выходят на оживленную магистраль, вам без такого средства не обойтись. От непрекращающегося трафика и пыли оконные стекла пачкаются очень быстро.

Перейдем на кухню, здесь средства бытовой химии как нельзя кстати. Моющие и чистящие средства для посуды представлены в соответствующих отделах магазинов в широком ассортименте. По-прежнему творит свои чудеса «Фэйри». Чтобы отчистить раковину или плиту, потребуется чистящий порошок — например, давно проверенный на практике «Пемолюкс». Для забрызганной жиром микроволновки или гриля понадобится «Шуманит». Для кофеварки и электрочайника — средство от накипи под названием «Антинакипин».

Еще очень хорошо иметь, кроме моющих и чистящих средств, упаковку универсальных губок, набор хозяйственных салфеток «Чудо тряпка» (они прекрасно собирают разлившуюся некстати жидкость), пару резиновых перчаток, защитный крем для рук, а также (на случай если что-нибудь подгорит на плите) жесткую мочалку.

Двигаемся по квартире дальше. Что там у нас осталось не охваченным чистящими и моющими средствами? Ну, конечно, туалет и ванна. Чтобы раковина, ванна и унитаз блестели, как новые, подбираем проверенные продукты. Самые популярные моющие и чистящие средства для сантехники имеют дезинфицирующий эффект. К ним относятся «Туалетный утенок» и «Доместос». Если в укромных уголках на металлических поверхностях появилась ржавчина, пользуйтесь «Санфор Активом». Ну, а если засорились канализационные трубы, то лидерами в борьбе с засорами являются гель «Тирет» и гранулированное средство «Потхан».

Свежесть воздуха в туалете обеспечат ароматизирующая таблетка для бачка или гель в подвеске для унитаза. Что касается освежителя в баллончике, выбираем тот, который будет не просто заглушать неприятный запах, а еще и уничтожать бактерии. В этих вопросах очень хорош «Уст» или «Глэйд». Если же у вас в гостях часто собирается курящая компания, приобретите спрэй «Антитабак». Самое простое средство — зажечь в комнате, где курят, простую свечку. Имеет смысл также иметь дезодорирующее и дезинфицирующее средство без запаха. Оно может понадобиться, когда вдруг дурно запахнет в вашем холодильнике.

Хранить этот ассортимент чистящих и моющих средств лучше всего в прохладном месте в отдельном шкафчике. Несколько раз в год не забывайте проверять срок их годности, безжалостно выбрасывая все устаревшие.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2012
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Или по заказу "свыше".

  • Граждане, да явно же статья с корыстной целью написана. Не для людей, не с заботой об их благе, а для какой-то своей выгоды.

  • Почему-то думалось, что статья будет о безопасности и эффективности (и, соответственно, о том, с чем это связано) при выборе "домашней химии". Но получилось совсем другое. И скучно как-то... Каждая хозяйка выбирает то или иное средство, ориентируясь на огромное количество "почему" и "а потому что". Иногда дорогое и никчемное, иногда вредное и тоже никчемное. Но если что-то понравилось, то изменить это можно только конкретной и точной аргументацией. Например, почему иногда можно использовать средства с хлором, а почему - для тех же целей, но в других условиях - иногда нет. Жаль, таковую не нашла.

    • Ольга Бахтина, и я по названию подумала так же и тоже слегка удивилась. даже жаль семьи в которых все это хозяйками используется,особенно если есть маленькие дети. все это в микроскопическом виде летает по дому, оседает в легких, с посуды попадает в желудок, копится годами в разных местах оорганизма, злокачественные опухоли...
      у меня из всей химии только стиральный порошок, а для всех остальных случаев есть
      -пищевая сода
      -хозяйственное мыло
      -горцица(прекрасно справляется с жиром при мытье посуды)

      • татьяна долгова, замечательно! Завидую белой завистью. Посуду я тоже мою только горчице-содой. Но... Как вы справляетесь с загрязнениями ванны и унитаза? Поделитесь, плиз! Я тоже категорическая противница "химии", но сода на ванну не действует абсолютно.. К моему великому сожалению...

        • Татьяна Сивуда, не подумайте что у меня дома страшная грязь, на стерильной чистоте не заморочена, непосредственно перед мытьем пройдусь по ванной губкой с хоз мылом, для унитаза тот же стир порошок, отмывает и освежает, мне достаточно))

          • татьяна долгова, спасибо! Неправильно поняли. Я спрашивала не с целью вас уличить в нечистоплотности, а потому что давно думаю, как от "химии" избавиться. Кроме соды, ничего не нашла в Инете для чистки ванны. Попробую, конечно, хозяйственным мылом. Спасибо!

  • Не, ну интересно - чистейшая реклама далеко не лучших моющих средств. А если кто в комментариях упомянет название, сейчас коммент удалят и скажут что реклама на сайте запрещена. Где справедливость?

    Оценка статьи: 2

  • Василиса гребенькова Читатель 16 января 2012 в 18:00 отредактирован 16 января 2012 в 18:01 Сообщить модератору

    Александр Платов,я при мытье окон, зеркал, некоторой посуды использую только нашатырь, на глазок разбавляю чуточку во множестве воды, прекрасно отмывает всю накопившуюся за долгие месяцы грязь и пыль, и самое главное, стекло блестит как хрусталь.

  • Я так и чувствовала, что автора сейчас затюкают противники химии...
    Многими описанными в статье пользуюсь, но не всеми. Что-то заменила на другое.
    А вот "Мистер мускул для стёкол" у меня вообще оставляет только белёсые разводы. Всё таки лучше губки со стиральным порошком, а потом ополаскивания водой и полировки газетами я ещё ничего не встречала.
    И не знаю, как отгрызть линолеум у плиты, потому что по краю плиты на нём жирный налёт, ничем не отмывается.

  • Уважаемый грандмастер! Такой рекламы на экране телевизора в избытке. Но ведь вся эта химия на здоровье сказывается крайне отрицательно. Вот если бы вы о народных средствах написали, безопасных - честь вам и хвала! Извините, не поняла - для чего дублировать телевизионную рекламу?