• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Меркулова Профессионал

Ремонт в квартире. Как вас могут обмануть?

Рано или поздно каждого человека посещает мысль о том, что пора делать в квартире ремонт. Своими силами можно запросто, например, поклеить обои. Однако если квартира требует капитального ремонта, то без соответствующих специалистов здесь уже не обойтись.

auremar, Shutterstock.com

Фирм, предлагающих «Ремонт под ключ!», на сегодняшний день море-океан. Как говорится, глаза разбегаются. Но когда начинаешь подбирать подходящую фирму, постепенно список сокращается, так как где-то не устраивают условия, а где-то — цены. В любом случае выбор будет сделан в пользу фирмы, устраивающей вас по всем пунктам.

Речь пойдет о том, как недобросовестные фирмы могут «нажиться» (по-другому эти действия не назовешь) на вашем ремонте.

Итак, в первую очередь, обязательно заключайте с фирмой договор, где должны быть определены все условия, особенно сроки исполнения договора и стоимость услуг. Договор должен быть подписан обеими сторонами с обязательным указанием реквизитов фирмы. Если вам предлагают договор, где не указаны реквизиты фирмы, это значит, что такая «фирма» — подпольная, нигде не зарегистрированная, и в случае чего — вы не сможете предъявить никаких претензий.

Довольно часто люди, договорившись на невысокую стоимость ремонтных услуг, отдают деньги представителю «фирмы», забыв (на радостях, что так дешево (читай — выгодно) им выходит ремонт) спросить соответствующие документы и контактные телефоны. Представитель «фирмы», получив деньги, может затем исчезнуть без следа. Вот поэтому и надо обязательно иметь на руках документы (хотя бы паспорт, который, однако, тоже может быть поддельным), чтобы не быть обманутым и не остаться у «разбитого корыта».

Далее, если вы даете представителю фирмы деньги под отчет (например, на закупку материалов), обязательно проверяйте не только наличие чеков, но и то, что в чеках написано! Вам запросто могут предоставить «липовые» документы с завышенными ценами. Как проверить? Можно предварительно ознакомиться с ценами на соответствующие товары в соответствующих магазинах. Кроме того, если фирма закупает много материалов, то она наверняка берет это по оптовым ценам на оптовых складах.

Теперь поговорим об исполнении договора как такового, то бишь — о самой работе. Всегда проверяйте, как продвигается ремонт в вашей квартире, в идеале — ежедневно посещайте место ремонта. Это необходимо для того, чтобы вовремя принять меры, если вдруг вам не понравится, как, например, кладут плитку. Нередки случаи, когда ремонт в вашей квартире начинают делать люди, которые далеки от звания «профи». А это чревато не только плохим качеством работы, но и порчей строительных материалов.

Ремонт в вашей квартире должен проходить четко, быстро, качественно. Если вы видите, что ремонт продвигается медленно, вас «кормят» обещаниями — гоните в шею такую «фирму»! Иначе ремонт затянется надолго.

Бывают случаи, когда заказчик, послушав «золотые речи» представителя фирмы и заключив договор, по прошествии нескольких дней понимает, что фирма его не устраивает. Причины могут быть разные: некачественная работа, порча материалов, нехватка работников и т. п. В таких случаях заказчик порой отказывается платить за такую «работу». И он прав. Однако «фирма» так не считает, и посему к заказчику подсылаются, грубо говоря, бандиты…

Чтобы не попасть в такую ситуацию, лучше нанимать проверенную фирму, желательно по рекомендации ваших знакомых. Если же вам никто не может порекомендовать специалистов, и вам приходится самостоятельно выбирать «по объявлению в газете», будьте внимательны и предельно осторожны. В наше время много недобросовестных людей, которые не то что на ремонте, на чужом горе могут наживаться.

Самое лучшее — это проштудировать Интернет, посмотреть, какие фирмы есть, почитать о них отзывы. Также настоятельно рекомендую почитать, что пишут люди о том, как они делали ремонт. И уже на основе этой информации принимать решение. Проще говоря, учитесь на чужих ошибках, чтобы поменьше совершать своих!

Удачи!

Статья опубликована в выпуске 21.06.2013

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: