• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Редактор

Какая печь нужна для бани?

Банная печка-каменка — это основа всей бани. От печки зависит, будет ли баня баней. Существуют два типа материала для печи — кирпич и металл. И кирпичная, и металлическая печка имеют свое назначение, свои недостатки и свои преимущества.

FotograFFF Shutterstock.com

Перед тем как выбрать для своей бани одну из возможных печек, нужно определить для себя несколько важных моментов:

• решить, какая будет парная — более влажная, как в русской бане или сухая;
• размеры парной и отделения для мытья;
• определить границы возможных финансовых затрат на печь;
• как часто будет устраиваться банный день и количество людей, идущих в баню за один сеанс;
• важно также, насколько быстро необходимо протопить баню и какая примерно нужна температура;
• оценить размеры места под печь, т. к. кирпичная печь обладает большими габаритами, нежели металлическая.

После определения необходимых параметров приступим к изучению ассортимента печей.

Печь-каменка для бани:
 — металлическая печь заводской сборки с открытой каменкой;
 — металлическая печь, изготовленная своими руками (или руками знакомого сварщика);
 — кирпичная печь прямого нагрева с закрытой каменкой;
 — кирпичная печь непрерывного нагрева с закрытой каменкой.

Печь-каменка металлическая — чаще всего сделана из листовой стали или чугуна, толщина стенок при этом колеблется от 5 до 10 мм для стальной (стенки чаще всего делают двойными) и от 10 до 60 мм для чугунной.

В печах из листовой стали чаще применяется твердое топливо (дрова), но кроме того они могут работать и от электричества, а еще встречаются варианты печей, работающие на жидком топливе или на природном газе.

Печи-каменки заводской сборки, работающие на жидком топливе, газе и от электричества в большинстве своем снабжены автоматической системой контроля температуры горения топлива (или контроля за режимом работы ТЭНа), что позволяет экономично и эффективно использовать топливо и электроэнергию. Температура горения топлива в печах-каменках непрерывного действия не более 350−500 градусов Цельсия, поэтому подходящий для обогрева объем помещений с такой печкой не более 20−30 куб.м. Конечно, печки для коммерческого использования, как в общественных банях, могут обогреть больший объем, но их энергопотребление начинается с 10 КВт, поэтому здесь рассматриваются печи только для устройства собственной личной парилки в своей бане.

Каменки в металлических печках постоянного действия почти всегда открытого типа. Открытая каменка — это когда камни лежат в емкости или сетке, снаружи, а не внутри печки, и прогреваются за счет нагрева стен печки и дымоходной трубы. Для достижения достаточного нагрева камней каменка должна быть расположена так, чтобы камни прогревались за счет и боковых стен печки, и верхней плиты. Следует учитывать, что из каменки пар расходится по всему помещению парной, а для того чтобы избежать резкого повышения температуры, рекомендуется ограничивать разовое выливание воды на раскаленные камни до одного ковшика объемом до 700 мл.

То, как часто на камни нужно будет лить воду, определяется следующими факторами:

• Объем парной.
• Теплоизоляция парной (при качественной теплоизоляции парного помещения температура 70−80 градусов может держаться до 25 минут).
• Объем камней в каменке и их градация. Некоторые рекомендуют для лучшего прогрева камней и сохранения тепла добавлять чугунные кирпичики или предметы, около одной пятой части от объема всей каменки.

Металлическая печь-каменка, изготовленная своими руками, ничуть не хуже своих заводских собратьев, если сделана человеком, умеющим грамотно обращаться с металлом и сваркой. Однако такой подход требует специфических знаний об устройстве печей в принципе, а также опыта, иначе первый блин выйдет комом и будет жаль потраченных времени и средств.

Металлическая печь, обложенная кирпичом — это переходный вариант банной печки. Она нагревается дольше обычной металлической печки, но быстрее кирпичной, и хорошо справляется с выравниванием температуры в парной, а также обеспечивает «мягкий» жар. Впрочем, это не слишком популярный вариант, потому что требует не только покупки или сборки металлической печи, но еще устройства фундамента и исполнение кладки, как для кирпичной печки.

Кирпичная печь-каменка. Такие печи-каменки топят дровами, торфом, а иногда и каменным или древесным углем. Они требуют серьезного фундамента и услуг мастера-печника, который сможет сложить печь с требуемыми параметрами.

В связи с теплоемким телом печки, которое за время прогрева аккумулирует тепло, кирпичную печь-каменку затапливают за 3−5 часов до начала банных процедур.

После того как печь прогрета до оптимальной температуры, в случае с печью непрерывного действия начинают париться (в хорошем смысле) и продолжают топку, а если печь сложена по принципу прямого нагрева — топливу дают полностью прогореть и только после этого приступают к банным процедурам.

Температура сгорания топлива в кирпичных печках достигает 600−800 градусов Цельсия, что позволяет использовать этот вариант печи в помещении с объемом более 30 куб.м. Объясню, чем кирпичные печки-каменки прямого нагрева отличаются от непрерывного типа. Различие заключается в устройстве каменки.

В печке прямого нагрева каменки горячий дым проходит прямо через уложенные камни в закрытой каменке. За счет этого температура камней в нижней части каменки может достигать 800 градусов, а на уровне потолочного перекрытия — 600 градусов, что позволяет регулировать температуру и влажность воздуха в широких пределах.

В печке же непрерывного типа камни прогреваются в специальной камере над топкой, без прямого контакта с дымом, за счет нагрева камеры посредством огня от сгораемого топлива и достигают температуры 450−550 градусов.

Такой вариант устройства кирпичной печки-каменки более трудоемок, по сравнению с устройством кирпичной печки-каменки периодического действия, однако банные процедуры можно осуществлять и во время работы печки, как и в варианте с металлической печкой-каменкой постоянного действия.

В заключение приведу списки основных сравнительных характеристик.

Металлическая печь:

• Быстро остывает, требуется постоянное поддержание горения.
• Требует дополнительной защиты стен от высокой температуры, из-за тонких стен печка сильно раскаляется.
• Небольшой размер, значительно легче кирпичной родственницы, зачастую не требует фундамента.
• Быстро прогревает помещение.
• Для небольших помещений.
• При покупке готовой печи относительно проста. Изготовление на заказ из подготовленных материалов обычно доступнее, чем кирпичная печь.

Кирпичная печь:

• Долго держит тепло после полного сгорания топлива.
• Поверхность раскаляется меньше, поэтому более пожаробезопасна.
• Крупная и массивная печь, требует подготовленного фундамента.
• Прогревает долго, около 3−5 часов.
• Может прогреть больший объем воздуха.
• Требует профессионального подхода к выполнению кирпичной кладки и устройства печи, а также время на подготовку печи к использованию.

Итак, мы узнали об основных характеристиках банной печки, чтобы остановить на чем-то свой выбор, осуществить свои планы и в полной мере ощутить, как же хорошо иметь свою баню!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: