• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как подковать счастье?

Конечно, выражение это образное и в каком-то виде даже поэтическое. Но суть понятна — оно о том, как привлечь удачу к своему дому (или квартире). И не на миг, а на постоянный срок. Сделать это якобы можно, если прибить над входной дверью подкову.

Фото: pixabay.com

Поверье в то, что конская подкова приносит счастье в дом — очень давнее. Археологи говорят, что находили на частично сохранившихся полусгнивших срубах древних жилищ русичей прибитые подковы, которые были отнесены ко временам еще княжеским. То есть по времени к тому периоду, когда объединенной Московией Руси еще не существовало, а были разрозненные княжества.

Тогда единственным транспортным средством была лошадь. А поскольку лошадей было много, то найти оторвавшуюся от копыта подкову не составляло большого труда. Вторично для использования такая подкова уже не годилась — была сбита и стерта. Как правило, лошадь теряла подкову при быстром беге. А это значило, что такую лошадь использовали не для тяжелой пахоты на поле, а для прогулок или легких транспортных работ, где допускался бег.

Отсюда следует, что подковы теряли лошади очень состоятельных, удачливых людей. Ведь это были легкие подковы и довольно дорогие. Бедняки для своей лошадки не могли иметь такие подковы и покупали простые, с которыми Сивка-Бурка в бегах не мог соревноваться. Найденная на дороге подкова считалась удачливой, счастливой и прибивалась над входом в избу, чтобы приворожить богатство.

Бедняки ставили простые подковы, а вот лошадь богатого барина быстро бегала и могла потерять дорогую подкову
Бедняки ставили простые подковы, а вот лошадь богатого барина быстро бегала и могла потерять дорогую подкову
Художник К. А. Савицкий «Больная лошадь», Источник: artchive.ru

Если обратиться к историческим документам, то можно обнаружить, что лошадь во многих странах имелась на гербах и флагах очень давно. Она — символ силы и власти, дарующей народу свободу для плодотворного труда и спокойной жизни. Разумеется, подкова над дверью должна была тоже охранять семью от несчастий и трудностей.

Согласно народной традиции, прибивать над дверью надо только потерянную лошадью подкову — в ней больше магической силы. Но где взять нынче такую подкову? Единственный вариант — отправиться в деревню и отыскать кузницу. Хотя колхозов и совхозов давно нет, но есть в некоторых местах небольшие конюшни, где держат лошадей для туристов и организации скачек. Вот там еще работают кузни. Обычно после перековки лошадей старые подковы остаются лежать как металлолом, если не догадаются их предложить туристам и любителям бегов.

Подкову надо очистить от ржавчины, смазать машинным маслом и только после этого прибить над дверью изнутри помещения.

Существуют два вида расположения подковы — прогибом вниз и прогибом вверх. В чем разница?

Она в том, что прогибом вниз прибивают подкову, если в доме частые ссоры и вообще негативная обстановка. Тогда подкова работает как нейтрализатор плохого семейного фона.
Если прибить прогибом вверх, то это будет означать, что в доме все благополучно и подкова работает на сохранение такой ситуации.

Но сказанное относится в том и другом случае только к старой подкове. Новая подкова будет лишь привлекать счастье. Символично, конечно. И без гарантии.

Как подковать счастье?
Фото: Depositphotos

Однако все равно есть резон прибить новую подкову или даже купленную в магазине украшений и сувениров. Ведь при этом вы ничего не теряете. А приобрести можете психологическую уверенность в том, что ваш дом защищен от злых сил.

Мистика? Возможно. Приметы — они не зря возникли. Даже наука признает, что существует энергия полезная и энергия вредная. И почему бы тогда не попытаться народным средством привлечь к себе полезную? В конце концов, шаманы ведь тоже пляшут с бубнами. Порой у них получается то, что на самом деле кажется невероятным.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2018

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: