• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кирилл Салимов Профессионал

Что такое психологическая несовместимость?

Одна из основных проблем современной России — это кризис семьи и семейных ценностей. По данным на 2017 год более 50% браков заканчиваются разводом, при этом количество регистрируемых браков растёт. Среди мотивов разводов одно из первых мест занимает психологическая несовместимость.

Фото: Depositphotos

Психологическая несовместимость — страшный, непонятный термин, на первый взгляд кажущийся невероятно глубоким и обширным. На самом деле про психологическую несовместимость слышал каждый из нас: в простонародье это называется «не сошлись характерами».

Схема данного конфликта предполагает, что два нормальных (без внутренних конфликтов) человека при отсутствии каких-либо заметных противоречий начинают конфликтовать именно из-за несовместимости их индивидуальных характеристик. Чаще всего это проявляется в ситуациях достаточно тесного, длительного взаимодействия. Конфликтная ситуация созревает по мере накопления сторонами раздражительности, неудовлетворенности определенными аспектами поведения другой стороны. При этом никакого сознательного умысла на обострение отношений в паре обычно нет.

Вроде и поводов нет, все хорошо, но пара постоянно ссорится
Вроде и поводов нет, все хорошо, но пара постоянно ссорится
Фото: Depositphotos

Вот основные варианты психологической несовместимости:

1. Психофизиологическая несовместимость. Это несовместимость темпераментов партнёров, их психофизиологических качеств, а также двигательных привычек. Представьте себе, что холерик и флегматик двуручной пилой распиливают бревно: они быстрее друг друга распилят, чем закончат работу. В этот вариант также могут вписаться известные представления о несовместимости биополей, психоэнергетических характеристик отдельных людей — но это скучно и неинтересно.

2. Несовместимость психотипов. В психологии накоплено довольно много различного рода типологий людей. Сочетание во взаимодействии определенных психотипов партнеров при соответствующих условиях чревато конфликтом. Например, сочетание «объективист-субъективист»: один характеризуется устойчивым, узконаправленным и точным взглядом, другой — более широким полем восприятия с субъективной интерпретацией, дополняющей воспринятое. Это не самое тяжёлое сочетание психотипов, однако даже паре «объективист-субъективист» придётся очень непросто, когда предстоит решить насущный вопрос, кто же всё-таки круче: Человек-Паук или Супермен?

3. Социально-психологическая несовместимость. Здесь речь идет о сопряжении взглядов, убеждений, верований, ценностей людей различных национальностей, вероисповеданий, принадлежащих к разным социальным, профессиональным и иным группам. При определенных условиях это вызывает конфликтные столкновения.

Что такое психологическая несовместимость?
Фото: Depositphotos

4. Деловая несовместимость. Это устойчивые различия во взглядах и убеждениях относительно методов и принципов работы, понимания самих целей деятельности взаимодействующих сторон. Чаще всего здесь есть определенная профессиональная основа — учились у разных учителей, придерживаются различных подходов, школ и т. п. Например, подходов к воспитанию собак или дрессировки детей. А может быть, и наоборот…

Что ж, психологическая несовместимость — это действительно большая проблема в современном обществе. Перед выбором своего спутника жизни обязательно убедитесь, что у вас нет психологической несовместимости. Ведь если вы попросту не подходите друг другу, то с большой вероятностью ваш союз окончится ничем.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: