• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Елена Калашник Профессионал

Как не ошибиться с выбором района при покупке жилья?

Район при покупке недвижимости не менее важен, чем состояние самого жилья. Даже, если вы собираетесь покупать квартиру в знакомом районе, все равно есть моменты, которые стоит учесть. Если район незнакомый, тем более стоит внимательно рассмотреть детали. Вот о них мы и поговорим сегодня.

Фото: Depositphotos

Инфраструктура

Это очень общее понятие при покупке жилья. Давайте поговорим конкретней. Напишите список того, что обязательно должно находиться в шаговой доступности от дома. Эти списки у разных категорий покупателей будут значительно отличаться.

Семьи смотрят на наличие школы, садика, детской площадки возле дома, на отсутствие дорог без регулируемых пешеходных переходов. Возможно, вы или ваши дети посещают спортзал, бассейн, секции. Уточните, есть ли все это в районе, или придется каждый раз ездить на автобусе.

Для молодежи будет актуально наличие кафешек, парков, развлечений, хорошая транспортная развязка.

Для пожилых людей — парк или сквер рядом с домом, где можно будет погулять или посидеть на лавке. Если дом со всех сторон окружен оживленными трассами, то о прогулке можно будет забыть. Важно, чтобы рядом был продуктовый магазин, аптека, остановка транспорта, банкоматы.

Вам нужно составить свой список пожеланий еще до того, как начнете выезжать на просмотры.

Учтите потребности каждого члена семьи
Учтите потребности каждого члена семьи
Фото: Depositphotos

Транспортная доступность

Обратите внимание на то, сколько по времени идти до ближайшей остановки транспорта. Если вы смотрите квартиру в сухую теплую погоду, то вам может показаться, что идти тут всего ничего. Однако когда вы будете возвращаться домой холодным зимним вечером или бежать на остановку дождливым осенним утром, это расстояние может показаться ощутимым. Для объективности лучше замерить расстояние с помощью карт. Яндекс, Гугл, Дубльгис выдадут точные результаты. Идеальное расстояние — до 500 м. Это примерно 5 минут ходьбы.

На показе вы обязательно услышите, что транспорт здесь прекрасно ходит. Этим словам нельзя безоговорочно доверять, ведь хозяину и агенту нужно поскорее продать квартиру.

Зайдите на интерактивные карты и посмотрите доступный транспорт. Желательно, чтобы это не был один-единственный маршрут. Конечно, есть автобусы, которые ходят очень часто и допоздна. Поэтому нужно узнать интервал и время движения автобуса, можно позвонить в управляющую компанию или просто попробовать добраться в этот район вечером. И все станет ясно.

Даже если вы ездите на своей машине, все равно обратите внимание на транспорт. Могут быть ситуации, когда вам или вашим знакомым придется им воспользоваться.

Также обратите внимание на пробки на дорогах. Как долго вы будете добираться от дома до работы и обратно. Есть районы, при подъезде к которым пробки не заканчиваются.

Проверьте все маршруты, которыми придется добираться регулярно до мест работы, учебы и т. д.
Проверьте все маршруты, которыми придется добираться регулярно до мест работы, учебы и т. д.
Фото: Depositphotos

Безопасность

Пожалуй, это ключевой момент при выборе района. Коренные жители города обычно знают, какие районы считаются неблагополучными, чего не скажешь о приезжих. Часто покупателей из области дурят недобросовестные риэлторы, заселяют в самые отдаленные или неблагополучные районы.

Обращайте внимание на густоту постройки. Самые криминальные — это районы-муравейники на окраинах города, с очень плотной застройкой и дешевым жильем.

Вот еще некоторые факторы риска неблагополучности района:

  • Обилие ветхого жилья, коммуналок.
  • Общежития и дома гостиничного типа поблизости.
  • Новые постройки, в которых расселяют выпускников детдомов и обитателей ветхого жилья.
  • Близость вокзалов и стихийных рынков.

Чтобы понять, безопасен ли район, почитайте СМИ, новости, спросите у местных жителей и знакомых, обратитесь к форумам. Или просто пройдите до дома в темное время суток.

Погуляйте по району в темное время суток, проверьте безопасность
Погуляйте по району в темное время суток, проверьте безопасность
Фото: Depositphotos

Благоустройство

Район на первый взгляд может казаться вполне себе приличным. Однако стоит обратить внимание еще на один аспект. Это общая благоустроенность района, возможные подводные камни. Например, дома могут находиться в низине и в случае обильных дождей их может начать заливать, а зимой в гололед будет ни пройти, ни проехать.

Рядом с районом может находиться вредное производство или свалка мусора. В этом случае жителей может беспокоить неприятный запах, выхлопы, шум.

Обратите внимание на общее состояние придомовый территории, наличие лавочек, парковки для авто, зеленых насаждений. Наличие и состояние всего этого свидетельствует том, насколько следят за двором и какой контингент здесь проживает. Разломанные лавочки и затоптанные клумбы должны насторожить.

Как не ошибиться с выбором района при покупке жилья?
Фото: Depositphotos

В завершение стоит отметить, что при выборе района нужно мыслить масштабно. Допустим, вы молодая пара без детей и вас не волнует наличие рядом парка, детсада и школы. Но если ваше положение изменится и родится ребенок, то эти вещи станут важны. Поэтому, если вы собираетесь обосноваться в квартире надолго, думайте на шаг вперед.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: