• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Аскольд Эпов Профессионал

Как избежать мошенничества при аренде жилья?

Съём жилища на неопределённое время — довольно распространённое явление и, к сожалению, очень привлекательное для мошенников. Причём в группе риска оказываются не только те, кто снимает квартиру, но и те, кто сдаёт. Как избежать обмана?

Фото: Depositphotos

Предупреждён — значит, вооружён! Эта поговорка придётся как нельзя кстати при подборе квартиры. Рассмотрим наиболее распространённые способы аферистов, от которых надлежит уберечься и арендаторам, и арендодателям.

Чего нужно опасаться квартиросъёмщикам?

Часто владельцы жилья, показав квартиру и передав от нее ключи, берут предоплату за несколько месяцев, не предъявляя своих документов и свидетельства о праве собственности на квартиру и не составляя договора. В результате через некоторое время может оказаться несколько таких же арендаторов, как и вы. Кроме того, может появиться и фактический собственник, который никому ничего не сдавал и денег не брал.

В этом случае нельзя будет доказать, что существует договор об аренде жилья и уплачены деньги за несколько месяцев.

Как избежать мошенничества при аренде жилья?
Фото: Depositphotos

Если квартира оформлена на нескольких собственников, то должна быть в обязательном порядке нотариально заверенная доверенность, в которой все они соглашаются на сдачу этого жилья в аренду.

Фиктивные риелторы, заключив договор об оказании услуг по подбору квартиры в аренду и взяв за это оплату, предоставляют фейковые адреса и телефоны, не существующие в действительности, либо хозяева которых ничего не сдают. Поэтому обращаться надлежит только в проверенные агентства недвижимости, которые помогут избежать обмана при съеме квартиры.

Чего нужно опасаться владельцам?

1. Арендаторы, сняв квартиру на небольшое время и заплатив за нее, устраивают там переговорный пункт, и хозяин квартиры получает на следующий месяц фантастический счет за межгород.

2. Квартиросъёмщики вежливо предлагают хозяину расплатиться ремонтом, при этом заключается только договор на ремонт квартиры (чтобы арендодатель был уверен в надёжности квартиросъёмщиков). В результате за небольшой ремонт выставляется приличный счет, который не только перекрывает всю сумму за найм жилища, но владелец остаётся ещё и должен.

3. Признание квартиры бесхозной и её присвоение. Это тоже возможно, если арендодатель живет, к примеру, в другом городе. Но этот случай довольно редкий.

Как избежать мошенничества при аренде жилья?
Фото: Depositphotos

Что поможет избежать мошенничества и будущему жильцу, и владельцу?

  1. Обязательное заключение договора и внимательное его прочтение.
  2. Доскональное изучение документов на право собственности квартиры, а также документов арендодателя, причём изучать следует подлинники, а не ксерокопии!
  3. Хозяину надлежит заранее озаботиться отключением межгорода в сдаваемой квартире.
  4. Не нужно полагаться на рекомендации знакомых и родственников, не делайте исключений — если что-то пойдёт не так, они уже ничем не помогут.
Как избежать мошенничества при аренде жилья?
Фото: Depositphotos

И в заключение: будьте внимательны и не забывайте, что мошенники обычно выставляют более привлекательные условия. Всегда помните про «бесплатный сыр…». Обращение в агентства недвижимости, имеющие положительную репутацию — более надёжный залог квалифицированной помощи.

Если вы уже стали жертвой мошенничества, обращайтесь к адвокатам — способ «клин клином вышибают» не всегда действует.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: