• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Ружьё МЦ8. Почему эту модель называют «самое живучее ружьё в мире»?

«Продаётся спортивное ружьё МЦ8 производства ЦКИБ. Почти новое. Настрел не больше 60 тыс. выстрелов. Шата нет». Объявление с оружейного форума. 60 тысяч выстрелов и состояние нового ружья! Возможно ли такое? Да, возможно! Если это легендарное ружьё МЦ8 производства тульского конструкторского бюро ЦКИБ СОО.

kostakirov, Shutterstock.com

О надежности МЦ8 слагают легенды. И не только о надёжности. Точности боя, неприхотливости и необычном внешнем виде. Дело в том, что по бокам, у основания ствола, есть два небольших округлых металлических прилива, которые хозяева этих ружей называют «ягодицы». Но и наши, и зарубежные охотники и стендовики знают МЦ8 прежде всего как «неубиваемое» ружьё.

«У меня МЦ8 1967 года, из них 20 лет был на стенде, переходил из рук в руки у ведущих стендовиков, настрел, думаю, не менее 400 000 выстрелов и столько же времени у меня другая МЦ8, а именно 22 года, думаю, и я настрелял не менее 150000 выстрелов. И никаких шатов, стволы заходят микрон в микрон, в личинку. Никогда не ремонтировалось…» — писал nik-777 на одном из оружейных форумов.

400 000 выстрелов! И это не предел, это всего лишь настрел до появления шата стволов. Как правило, после небольшого ремонта шат убирался и ружьё продолжало «работать».

Немного истории. Говорят, когда сразу после Великой Отечественной наши спортсмены поехали на зарубежные соревнования, они не имели на руках отечественного оружия. Все спортивные ружья были английского производства. Узнав об этом, нарком внутренних дел, небезызвестный Лаврентий Берия, пригрозил тогдашней спортивной верхушке Союза, что пересажает их всех, если не будет «результатов торжества нашего, советского оружия». Говорят, именно с этого секретного приказа и началось конструирование и производство в Советском Союзе лучших в мире (в то время) спортивных ружей.

За основу МЦ8 был взят хорошо зарекомендовавший себя на довоенных международных соревнованиях немецкий «Меркель». Разработка ружья была начата в 1946 г. Конструкция «Меркеля» была полностью переработана, но ружьё получилось, по мнению приёмной комиссии, очень тяжелым, громоздким и слишком дорогим. Далее был сделан облегчённый вариант ружья под маркой МЦ6, который первый пошел в производство в 1950 г. МЦ8 была поставлена «на конвейер» ЦКИБа только в 1953 г.

Так в чём же секрет феноменальной живучести МЦ8? В штучности! Ружьё МЦ8 никогда не продавалось в оружейных магазинах, все «стволы» были сделаны на заказ.

Сталь у МЦ8 (ствол и подствольные крюки) — хромо-вольфрамо-ванадиево-молибденовый сплав, стачивается она очень медленно. У МЦ6 ставилась обычная сталь 50 РА, как на обычных, заводских ружьях. Каждая «восьмёрка» любовно «вылизывалась», работа механизмов и сопряжение частей оружия доводились до идеала. Каждое ружьё отстреливалось усиленной навеской пороха и дроби, потому что в то время на соревнованиях по стендовой стрельбе стреляли достаточно мощными патронами с навеской дроби 32 г, стрелять такими патронами из обычного охотничьего ружья категорически запрещалось.

Казённая часть ствола у МЦ8 намного толще МЦ6, а ещё в конце 19-го века конструктор охотничьих ружей У. Гринер писал, что «мощность боя и надёжность ружья определяется мощностью его казны».

Ещё одной особенностью конструкции МЦ8 было «верхнее дополнительное запирание». В области казенного среза верхнего ствола, по обе стороны от патронника были выполнены так называемые «клыки». При закрывании стволов эти «клыки» входят в пазы щитка колодки (те самые «ягодицы») и подпираются защелкой, являясь дополнительными элементами системы запирания ружья. Со временем подобные «клыки» получили широчайшее распространение в спортивных ружьях с вертикальным расположением стволов. Так, например, современные спортивные «вертикалки» Beretta, считающиеся одними из лучших в своем классе, собраны по такой же схеме, с верхними запирающими «клыками».

Боковые планки МЦ8 тоже усилены по сравнению с МЦ6. Вернее, это у МЦ6 они были утонены до предела, что тоже сильно повлияло на «живучесть» оружия. Естественно, что у МЦ6 живучесть ниже почти на порядок (примерно 50 000 выстрелов до появления шата). А вот «восьмёрок», перешагнувших миллионный настрел и продолжающих исправно функционировать, хоть пруд пруди. Если, конечно, можно сказать так об этом довольно редком, но удивительном оружии.

Всего было разработано 6 модификаций ружья.

МЦ8−0 — спортивное ружье для круглого стенда, длина стволов 675 мм, дульные сужения — раструбы, с одним спусковым крючком.

МЦ8−1 — спортивное ружье для траншейного стенда, длина стволов 750 мм с сильными дульными сужениями, с одним спусковым крючком.

МЦ8−2 — спортивное ружье для траншейного стенда с одной парой стволов, длиной стволов 750 мм с сильными дульными сужениями, спусковой механизм снабжен двумя спусковыми крючками.

МЦ8−3 — универсальное спортивное ружье с двумя парами стволов длиной стволов 750 мм и 675 мм — для стрельбы на траншейном и круглом стендах, с одним спусковым крючком.

МЦ8−4 — модификация ружья МЦ-8−3, отличающаяся тем, что имеет два спусковых крючка.

МЦ8−12 — охотничья модификация ружья со стволами длиной 750 мм, дульное сужение нижнего ствола — 0,5 мм, верхнего — 1 мм. Имеет два спусковых крючка.

После того как МЦ8 «вышла в мир», т. е. на международные соревнования по стендовой стрельбе, ружьё быстро стало культовым. Советские спортсмены были одними из первых, применивших на стендовой стрельбе ружья с вертикальным расположением стволов. Ведь де-факто «вертикалки» стали стандартом на спортивных стендах лишь к концу 60-х годов 20-го века. С МЦ8 связаны самые громкие победы и самые выдающиеся достижения СССР в области стендовой стрельбы на международных соревнованиях, включая и Олимпийские игры.

Кстати, именно «ЦКИБовскую восьмёрку» во всём мире называют единственным советским садочным (голубиным) ружьём, высшая похвала любому гладкоствольному ружью. И сегодня многие звёзды зарубежной стендовой стрельбы упоминают в интервью, что как только появлялась возможность, покупали себе МЦ8. И для соревнований, и для тренировок, и просто, «чтоб было».

Статья опубликована в выпуске 22.02.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: