• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Пластиковые канализационные люки: преимущественные характеристики, особенности выбора

Канализационные люки, отлитые из пластика, используют для установки на смотровые и дренажные колодцы. Пластиковые изделия подходят для монтажа в зеленых зонах, на территории приусадебных участков, на газонах. Люки для колодцев теплосетей, канализации, водопровода, кабельных коммуникаций выдерживают нагрузку до полутора тонн.

Фото: Depositphotos

Преимущественные характеристики

Пластиковые канализационные люки изготавливаются из специального пластика. Его отличительная особенность заключается в том, что этот материал обладает стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Эти характеристики пластику придают специальные добавки, используемые при производстве люков для канализационных колодцев. Благодаря таким свойствам материал выдерживает воздействие прямых солнечных лучей и сохраняет заявленные производителем показатели.

Следующий плюс заключается в том, что люки из пластика характеризуются малым весом. Они создают минимальную нагрузку на горлышко колодца, в отличие от чугунных или стальных изделий. Малый вес облегчает погрузку и разгрузку люков, их установку и демонтаж при проверке состояния колодцев. Кроме того, их стоимость ниже, чем цена стальной или чугунной продукции.

Пластиковые канализационные люки: преимущественные характеристики, особенности выбора

Несомненное преимущество — это устойчивость к негативному воздействию повышенной влажности и к развитию коррозии. Люки, выполненные из прочного пластика, не требуют покраски для защиты от ржавления. Они не выгорают, долго сохраняют привлекательный вид и первоначальный цвет. Отметим, что люки производятся в черном, зеленом и сером цветовом исполнении.

Изделия не предназначены для монтажа в местах, где проезжают автомобили. Тем не менее люк выдерживает нагрузку, создаваемую легковой машиной. Для увеличения стойкости к механическому воздействию можно использовать специальные усиливающие трубы. Они устанавливаются в пазы и принимают на себя часть нагрузки. Еще одна функция стальных труб — защита людей от падения в открытый колодец.

Другой плюс — это соответствие требованиям, предъявляемым к экологической безопасности. В процессе эксплуатации люки не выделяют вредные для здоровья человека и состояния окружающей среды вещества. Они соответствуют нормативам, содержащимся в ГОСТ 3634–99. Люки удобны в эксплуатации, так как могут сниматься с горловины колодца полностью или откидываться под углом 110 градусов.

Что учитывать при выборе пластикового люка

Пластиковые канализационные люки: преимущественные характеристики, особенности выбора

Подбирая подходящий пластиковый люк, рекомендуется руководствоваться следующими характеристиками:

  • диаметр и вес изделия;
  • цветовое исполнение;
  • возможность установки дополнительных стальных труб;
  • показатель максимально допустимой нагрузки;
  • гарантийный срок эксплуатации.

Практика показывает, что при соблюдении условий использования пластиковые люки могут применяться не менее 10 лет без изменения характеристик. Их можно хранить на крытых складах или под навесом. Для очистки люков от загрязнений (например, на дачном участке) подходит проточная вода.

Статья опубликована в выпуске 24.07.2021