• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как застраховать себя от банкротства: различные виды страхования

Узнайте, как застраховать себя от банкротства. Подробный обзор всех видов страхования, которые защитят вас от финансовых рисков. Начните защищать свои финансы прямо сейчас!

Фото: по лицензии PxHere

В жизни возникают обстоятельства, которые человеку сложно преодолеть без дополнительной финансовой помощи. Страховка позволяет снизить риск неуплаты долга и процентов по кредиту, избежать банкротства https://favorit-consult.ru/article/kak-spisat-dolgi-i-bit-svobodnim/

ВНИМАНИЕ! Аналитическое агентство Frank RG в отчётах показывает, что количество выданных кредитов ежегодно растёт. Аналитики отмечают, что за пять месяцев 2023 года показатель выдачи кредитов вырос на 49% по сравнению со вторым полугодием 2022 года.

Почему государство даёт возможность пройти банкротство?

Законодатели приняли Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» физических лиц, как необходимый инструмент для погашения долгов в полном объёме. Процедура банкротства в России доступна каждому резиденту, но значительно ограничивает финансовую свободу должника. Последствия, на которые должен согласиться будущий банкрот, прописаны в ст. 213.30 закона № 127-ФЗ. Чтобы избежать негативных осложнений, следует заранее позаботиться о своём будущем.

СПРАВКА! Постоянное увеличение цен без повышения заработной платы — главная причина, по которой популярность кредитования в стране стремительно растёт. В начале пандемии крупные компании закрывали бизнес, многие граждане потеряли работу, затем произошла девальвация национальной валюты и инфляция. Граждане оказались в безвыходном положении, поэтому искали любой способ устранения проблемы.

Страхование защищает от нестабильной экономики страны. Заёмщик, подключивший страховой продукт при оформлении кредита, сможет полностью исполнить все обязательства перед банком. При возникновении непредвиденных ситуаций оплатит затраты на медицинские услуги, найдёт хорошую работу, справится с разными обстоятельствами. Внутренние и внешние факторы не смогут повлиять на финансовое положение.

Страховые компании предлагают ряд различных услуг. Клиент заключает договор со страховщиком, который гарантирует при наступлении события, прописанного в договоре, выплатить денежную компенсацию. Заёмщик вносит платежи за оплату услуги, включенные в тело кредита.

Как застраховать себя от банкротства: различные виды страхования
Фото: по лицензии PxHere

Добровольное страхование жизни

Заёмщик оформляет добровольное страхование жизни по собственной инициативе. В этом случае клиент банка выбирает страховую компанию, валюту, срок страховки, определённые риски, страховую сумму. Основной страховой случай — уход из жизни в результате несчастного случая. Выплата по этой программе обычно составляет:

  • 100% от первоначальной суммы кредита.

Добровольное страхование жизни обезопасит от непредвиденных расходов, если произойдёт страховой случай. Это дополнительная гарантия, которая поможет близким людям избежать финансовых затруднений в будущем.

ВАЖНО! Страхование — это уникальная услуга, которую невозможно купить в тот момент, когда произошло несчастье. Обычно клиенты банка сначала отказываются от услуги, но обращаются за помощью, когда уже страховая компания не может им помочь. Кредитные обязательства — ответственность, которую могут переложить на родственников. Заёмщику важно просчитать все варианты, чтобы задолженность была погашена без привлечения третьих лиц.

Страхование здоровья

Самый ценный для человека ресурс — здоровье. Стоимость популярной страховки от несчастных случаев складывается из нескольких факторов — выбор страховой компании, список рисков, которые будут включены в страховой полис, также лимит покрытия (страховая сумма). Заёмщику нужно внимательно выбрать опции. Следует включить в договор страховые случаи, которые действительно могут произойти:

  • инвалидность 1−3 группы;
  • телесные повреждения;
  • госпитализация.

Эксперты рекомендуют установить лимит (страховую сумму) от 500 000 рублей. Если произойдёт непредвиденное событие, то крупной суммы будет достаточно, чтобы оплатить лечение. Страхование включается в ежемесячный платеж, поэтому не потребуется дополнительно искать деньги на необходимые траты.

Страхование от потери работы

Перспектива остаться без работы, имея кредитные обязательства, вызывает стресс. Страховка поможет клиенту смягчить финансовые потери. Купить страховой продукт может заёмщик, работающий по бессрочному трудовому договору. Страховой случай в полисе:

  • банкротство компании;
  • сокращение числа работников в штате;
  • увольнение, если работник отказался занять иную должность или перевестись в другой филиал;
  • увольнение по соглашению двух сторон;
  • смена собственника организации по любой причине;
  • восстановление на работе сотрудника, который ранее выполнял данную работу;
  • несоответствие работника занимаемой должности;
  • экстренные ситуации, запрещающие продолжение трудовых отношений;
  • увольнение по инициативе работодателя, если результат прохождения испытательного срока неудовлетворительный.

Если произойдёт страховой случай, указанный в полисе, то страховая компания будет перечислять платежи по кредиту несколько месяцев. Штрафы и пени не будут начислены банком. За этот период заёмщик найдёт другую работу, в дальнейшем сможет самостоятельно оплачивать платежи, сохранив положительную кредитную историю.

Как застраховать себя от банкротства: различные виды страхования
Фото: по лицензии PxHere

Как сохранить финансовый баланс при выплате кредита?

Реализация всех целей в жизни является важным фактором для человека, поэтому россияне наращивают долги. Все виды страхования — надёжная подушка безопасности для заёмщика с любым уровнем дохода. Чтобы купить недвижимость, автомобиль, открыть собственный бизнес, при этом застраховать себя от банкротства, необходимо воспользоваться этим уникальным инструментом.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2023