• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Лучшие чтецы аудиокниг – выбираем лучшие мужские и женские голоса озвучки

Не знаете в какой озвучке послушать аудиокнигу? Подобрали для вас топ лучших чтецов аудиокниг, как мужские, так и женские голоса.

Лучшие чтецы аудиокниг – выбираем лучшие мужские и женские голоса озвучки Фото: по лицензии PxHere

Сегодня все большее количество литературных произведений получает аудиоформат. В таком виде знакомиться с книгами намного проще. Ведь вы можете слушать их в любое удобное время и где угодно. Нужно только мобильное приложение с онлайн-библиотекой и, при желании, наушники. И в данном вопросе крайне важно, какой голос будет озвучивать выбранное произведение. Сегодня мы расскажем о самых лучших чтецах аудиокниг, по мнению слушателей.

Важные качества актеров озвучки

Хороший чтец сейчас буквально на вес золота. Он должен обладать четкой дикцией, грамотным произношением и достаточным артистизмом, чтобы аудиокнига не казалась слушателю безликой. Именно поэтому большинство исполнителей являются действующими актерами и артистами эстрады. Опытный диктор, озвучивающий аудиокнигу, способен повлиять на настроение слушателя, верно передать чувства, которые автор заложил в свое произведение. Чтобы пользователям онлайн-библиотек и специальных мобильных приложений было проще выбирать, многие ресурсы составляют персональные рейтинги актеров озвучки.

Топ мужских голосов аудиокниг

Эти люди способны читать книгу так, что от произведения буквально невозможно оторваться. Их голоса по праву называют «золотыми». Мы представляем вашему вниманию лучших чтецов-мужчин, которые заставляют оживать героев романов и детективов, мистических триллеров и добрых сказок. Просим любить и жаловать.

Александр Клюквин. Это хорошо известный российский и советский актер театра и кино, на счету которого уже более 5 000 озвученных художественных и документальных фильмов, сериалов и мультфильмов. На протяжении долгого времени Александр является официальным голосом телеканала «РТР/Россия». А еще он первоклассный чтец аудиокниг. Его голосом говорят такие именитые иностранные актеры, как:

  • Роберт Де Ниро;
  • Аль Пачино;
  • Стеллан Скарсгард и многие другие.

В послужном списке Александра находится масса интереснейших аудиокниг от «Гарри Поттера» до «Унесенных ветром».

Сергей Чонишвили. Еще один мэтр российской озвучки. Часто поднимается на первую позицию многих рейтингов и всегда входит в топ лучших чтецов аудиокниг. Сергей Чонишвили также является актером, которому привили любовь к искусству его именитые родители. Многие зрители хорошо помнят его по роли князя Шадурского в популярном телесериале «Петербуржские тайны». Голосом Сергея говорят герои романов Пелевина, Бориса Акунина, Джорджа Оруэлла и других известных произведений.

Игорь Князев. Не менее известный чтец аудиокниг, обладающий невероятно красивым, живым и глубоким голосом. Он озвучил такие книги, как:

  • «Мистер Мерседес» Стивена Кинга;
  • «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра;
  • «Дом, в котором…» Мариам Петросян;
  • многие романы авторства Харуки Мураками и другие произведения.

Ему посвящают статьи популярные интернет-ресурсы аудиокниг, например, ReadRate и Litres. Это не просто профессиональный чтец, но еще и копирайтер, музыкант и звукорежиссер. Его стиль передачи произведения сложно спутать с каким-либо другим.

Алексей Борзунов. Этот актер не зря получил статус короля дубляжа. Он шикарно вживается в каждую озвучиваемую им роль. В итоге чтение аудиокниги превращается в самый настоящий радиоспектакль, где зритель может в полной мере насладиться всей гаммой эмоциональных оттенков переживаний героев. К великому сожалению, Алексея не стало в 2013 году. Но озвученные им персонажи по-прежнему продолжают радовать благодарных слушателей. В списке аудиокниг, где присутствует голос данного актера, находятся «Парфюмер» Патрика Зюскинда, «Белая гвардия» Михаила Булгакова и ряд других популярных произведений.

Топ женских голосов аудиокниг

Обращать внимание стоит и на женскую озвучку. Ведь многие актрисы имеют потрясающие голоса, которые навсегда врезаются в память и сердца слушателей. Мы решили познакомить вас с топ-5 женщин, озвучивающих огромное количество аудиокниг ежегодно.

Марина Лисовец. На ее счету находятся уже более 200 озвученных произведений самых разных жанров и направлений отечественных и иностранных авторов. Марина является известной актрисой, диктором и журналисткой. Ее знают по эпизодическим, но очень ярким ролям в телесериалах «Глухарь», «Следопыт», «Коллектор» и т. д. В перечне озвученных ею книг находятся:

  • «Прислуга» Кэтрин Стокетт;
  • «Пропавшие наши сердца» Селесты Инг;
  • «Ревнивая печаль» Анны Берсеневой и другие.

Юлия Яблонская. Всем почитателям красивых женских голосов однозначно стоит заценить аудиокниги в исполнении данной актрисы театра и кино. Ее озвучка трогает до глубины души. Юлия точно знает, как правильно передать все оттенки эмоций героев. Она озвучила роман-антиутопию Яны Вагнер «Вонгозеро», «Историю пчел» Майи Лунде, «Облачный атлас» Дэвида Митчелла, многие произведения Элены Ферранте.

Варвара Шалагина. Актриса и автор дубляжа многих популярных книг. Ее озвучку можно услышать в таких фильмах, как «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая», «Дом у болота», «Аферистка», «Ход королевы», «Птичий короб», «Хан Соло: Звездные войны. Истории», мини-сериал «Дракула». Голос Варвары сразу узнается и в аудиокнигах:

  • «Жена винодела» Кристин Хармель;
  • «Разговоры с друзьями» Салли Руни;
  • «За закрытой дверью» Бернадетт Энн Пэрис и других.

Если вы до сих пор признавали книги исключительно в бумажной версии, настоятельно рекомендуем прослушать любимые произведения в озвучке этих потрясающих чтецов. Они заставляют сюжет заиграть по-новому, добавляют персонажам живости и эмоциональности.

Статья опубликована в выпуске 31.10.2023
Обновлено 31.10.2023