• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лекарственные растения. Что такое термопсис?

Многим это растение давно известно как один из компонентов таблеток и лечебных растительных сборов от кашля. Однако биологически активные вещества, содержащиеся в термопсисе, способны оказывать на организм человека куда более широкое воздействие.

Фото: Depositphotos

Описание и распространение

Это невысокое многолетнее растение имеет мощное ползучее корневище, которое несёт прямостоячие надземные простые или ветвистые стебли.

Сложные тройчатые листья имеют серовато-зелёный оттенок. У основания коротких черешков располагаются заметные прилистники. Все три дольки листовой пластины узкие, продолговатые, заострённые на концах. Сами пластинки голые с одной стороны и волосистые с другой.

Ярко-жёлтые цветки растения крупные, размером 2−3 см, собраны в короткие верхушечные кисти. Они имеют форму, характерную для семейства бобовых: верхний лепесток образует парус, 2 средних — симметричные весла, а 2 нижних срослись и образуют лодочку. Цветёт термопсис в июне, а плоды созревают только в сентябре. Плод имеет вид боба, плоский, тёмно-бурого цвета.

Растение распространено, главным образом, в лесостепной и степной природных зонах Восточной и Западной Сибири. Реже встречается в Казахстане. В европейской части доходит до юго-западного Приуралья.

Термопсис произрастает по низменным местам, любит песчаные и солонцеватые почвы, предпочитает пологие склоны. В качестве сорняка встречается в посевах.

Термопсис. Thermopsis rhombifolia. Ботаническая иллюстрация американской художницы Мэри Уолкотт
Термопсис. Thermopsis rhombifolia. Ботаническая иллюстрация американской художницы Мэри Уолкотт
Фото: ru.wikipedia.org

Состав

Всего из травы этого лекарственного растения выделено 5 алкалоидов. Основные из них — термопсин и сопутствующий ему гомотермопсин, а также пахикарпин, метилцитизин и анагирин. Содержание их — от 0,5 до 2,5%.

Кроме этих веществ, в тканях термопсиса содержится гликозид термопсиланцин, витамин C, смолы и дубильные вещества.

Семена растения — источник ряда алкалоидов, они содержат их до 23%, в основном это цитизин.

Практическое применение

О термопсисе важно знать, что все части этого растения ядовиты.

Однако его целебные свойства давно известны и используются в медицине.

В качестве лекарственного сырья используются как трава термопсиса, так и его плоды. Оптимальным временем для заготовки травы (всей надземной части растения) является период цветения. Заготавливают и семена термопсиса — сбор производится с сентября до ноября, когда они уже вызрели. Их обмолачивают и очищают от примесей.

Термопсис
Термопсис
Фото: Shu Suehiro, ru.wikipedia.org

Термопсис широко применяется для лечения кашля при простуде и других болезнях лёгких и бронхов. Его использование в виде разных отваров и компонента аптечных препаратов основано на отхаркивающем действии. В разное время в ходу были следующие отхаркивающие средства:

  • водный настой, который принимали по 1 столовой ложке трижды в сутки;
  • таблетки сухого экстракта по 1 таблетке 3 раза в день.

На основе цитизина, получаемого из семян термопсиса, выпускается раствор в ампулах (препарат Цититон). Применяется он для возбуждения дыхательного центра, вводится внутривенно.

Цитизин в таблетках (препарат Табекс) применяют для облегчения отвыкания от табакокурения. Начальная доза составляет 5 таблеток в сутки с последующим снижением дозировки.

Благодаря неприхотливости и яркому цветению, кое-кто использует термопсис в декоративных посадках. Настои и отвары термопсиса в достаточной концентрации могут помочь в борьбе с гусеницами, тлями и прочими садовыми вредителями.

В качестве источника цитизина могут использоваться и родственные растения: например, термопсис очередноцветковый, распространённый в Средней Азии в нижнем поясе гор.

Лекарственные растения. Что такое термопсис?
Фото: Depositphotos

Показания и противопоказания

Сегодня средства на основе термопсиса применяются по следующим показаниям:

  • воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем;
  • известен опыт применения в качестве противоглистного средства (в составе комплексной терапии);
  • пониженное артериальное давление.

Не применяются препараты термопсиса при сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях пищеварительного тракта.

Нельзя применять такие средства и беременным.

Не следует допускать передозировки средств с термопсисом.

Изготовить лечебное средство на основе термопсиса несложно. Однако, прежде чем применять такие самодельные растительные препараты, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Тогда растительное средство не принесёт вреда и будет гармоничным дополнением к основному лечению.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 18.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: