• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение акантолимон?

Все представители этого рода — вечнозелёные кустарнички, обитатели горных или степных районов. Они неприхотливы, способны выживать даже в самых неблагоприятных условиях — на жарком солнце, в бедном питательными веществами, сухом, каменистом грунте, без дополнительного ухода.

Фото: pxhere.com

Описание

Этот род растений насчитывает десятки видов. Короткие ветвящиеся стебли многолетних растений плотно прилегают друг к другу, образуя густые «клубки» полусферической формы.

Узкие игольчатые упругие листья собраны в розетки. Они густо покрывают стебли, создавая своеобразную колючую «подушку» диаметром до 40 см. Разрастаясь, отдельные растения смыкаются в сплошной ковёр, покрывающий каменистый грунт.

Эта особенность позволяет использовать растение в декоративных целях. Оно хорошо смотрится в составе альпинария, не требуя особого ухода.

Розовые, белые или сиреневые цветки, собранные в соцветия-колоски у одних видов и одиночные у других, распускаются в июне-июле. Они располагаются на цветоносах, поднимающихся над поверхностью «подушек» в летнее время. При благоприятных условиях цветение бывает весьма обильным.

Распространение

Естественной средой обитания всех видов акантолимона являются нижние и средние уровни горных массивов, степные и пустынные участки с привычными для них каменисто-щебёночными и каменистыми грунтами.

Что за растение акантолимон?
Фото: bdk, ru.wikipedia.org

Наиболее известны следующие разновидности:

  • Акантолимон вьющийся, произрастающий в основном на Кавказе и в Закавказье.
  • Акантолимон Оливьера родом из Малой Азии.

Отдельные виды встречаются в Пакистане, Китае, Центральной и Юго-западной Азии. Всего этот род растений насчитывает около 200 различных биологических видов.

Размножение

Размножается акантолимон вегетативно. Оптимальным вариантом является выращивание рассады в отдельных горшочках с последующей высадкой в грунт, на альпийскую горку. Черенки для размножения нарезают в летние месяцы.

Семена у растений этого рода практически не завязываются, поэтому такой способ размножения не применяется.

Выращивание и применение

Все виды семейства акантолимонов предпочитают обеднённые почвы, хорошо реагируют на добавление в грунт известняка или песка. Почва должна быть хорошо дренирована. Сырой грунт растение не переносит.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


К месту произрастания растение не очень требовательно: хорошо себя чувствует даже на самых засушливых участках, которые постоянно освещаются солнцем. Акантолимон прекрасно переносит сильный солнцепёк. А вот на притенённых участках цветёт скудно или не зацветает вовсе.

Не чувствителен акантолимон и к повреждающим другие растения возбудителям болезней и вредителям. Поэтому обычного «карантина» купленному только что растению не требуется (обычно эта мера предосторожности рекомендуется для того, чтобы избежать заражения «домашних» растений от нового, если на нём притаились возбудители инфекции или вредители).

Пересаживать кустики акантолимона с места на место следует крайне осторожно (или вовсе воздержаться от этого), так как корневая система растения крайне чувствительна к любым вмешательствам.

Наиболее часто применение представители рода акантолимонов находят в ландшафтном дизайне в качестве декоративного растения, украшающего альпийские горки и скальные стенки.

Акантолимон — растение неприхотливое. Но для того, чтобы в скорейшие сроки сформировать оригинальные колючие «подушки» на альпийской горке или живописный цветущий бордюр из стеблей с игольчатыми листьями, важно знать особенности выращивания этого растения и создать ему подходящие условия.

Статья опубликована в выпуске 1.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: