• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Лекарственные растения. Чем полезно семейство Вахтовые?

Это немногочисленное семейство растений включает в себя водно-болотные многолетние травы. Как по большинству ботанических признаков, так и по химическому составу они близки к Горечавковым. Именно к этому семейству и относились вахтовые до недавнего прошлого в качестве подсемейства. Однако ряд особенностей строения позволил выделить их в самостоятельное семейство.

Фото: Andrew massyn, по лицензии CC BY-SA 3.0

Зона обитания

Представители семейства Вахтовых встречаются во всех частях света и во всех климатических зонах, хотя в большинстве своём предпочитают умеренный климат Европы, Сибири и Дальнего Востока. Наиболее обильно они произрастают в болотистых лесах северных районов, ближе к лесостепи изреживаются, в Средней Азии практически отсутствуют, на Кавказе встречаются довольно редко.

Излюбленные места обитания растений — заболоченные лесные поляны, берега речек, озёр и других водоёмов. Растут они также в заводях и на открытых заливных лугах.

Вахта трехлистная
Вахта трехлистная
Фото: Peyrico, общественное достояние

Описание

Все представители семейства обладают толстыми длинными корневищами, которые укореняются в илистом грунте с помощью придаточных корешков. Внутренняя структура корневищ губчатая. Лежачие шнуровидные стебли разветвляются под поверхностью воды.

Крупные очерёдные листья без прилистников, имеющие у разных видов разную форму, после отпадания оставляют на стебле характерные кольцевидные рубцы. На длинных цветоносах развиваются цветки, одиночные или собранные в соцветия, окрашенные в белый, жёлтый или розоватый цвет. Цветение длится с мая по июнь, а плоды-коробочки созревают в августе-сентябре.

Вахта трёхлистная

Наиболее распространённый и применяемый в официальной и народной медицине — трилистник водяной (вахта трёхлистная, трифоль). Это болотное травянистое многолетнее растение. Верхушка его корневища несколько приподнимается над поверхностью воды, в этом месте на ней развивается несколько тройчато-рассечённых прикорневых листьев на длинных (до 20 см) черешках.

Вахта трёхлистная. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Вахта трёхлистная. Ботаническая иллюстрация из книги Köhler's Medizinal-Pflanzen, 1887 г.
Фото: общественное достояние

Рано весной растение развивает цветочную стрелку, вырастающую до 30 см и высоту. Красивые цветки собраны в густую кисть. После отцветания на месте цветка образуется плод в виде коробочки.

Размножается вахта как семенами, так и путём разрастания корневищ. При этом образуются заросли, мощные корневища сплетаются и способствуют таким образом зарастанию водоёмов.

Особенности состава

Из представителей семейства Вахтовых в фармакопею попал трилистник водяной (вахта трёхлистная). В качестве лекарственного сырья собирают листья растения. Сбор осуществляется после цветения. Особую осторожность требуется соблюдать, чтобы не повредить корневища растений.

Сушат листья обычно на воздухе, досушивают в сушилках.

Листья содержат:

  • горькие гликозиды;
  • флавоновые гликозиды;
  • дубильные вещества;
  • следы алкалоида генцианина.
Лекарственные растения. Чем полезно семейство Вахтовые?
Фото: André Karwath aka Aka, по лицензии CC BY-SA 2.5

Такой состав даёт возможность использовать это растение в качестве горечи для улучшения пищеварения. Сушёные листья заваривают как чай. Настой обладает следующими эффектами:

  • обезболивающим;
  • желчегонным;
  • ранозаживляющим;
  • противосудорожным.

В комбинации с другими успокаивающими травами или лекарственными средствами может использоваться при бессоннице, повышенной тревожности, нервном возбуждении, раздражительности, артериальной гипертензии.

Промышленным способом может быть получен и густой экстракт трилистника.

Листья входят в состав аппетитного, желчегонного, успокаивающего сборов. Трилистник является сырьём и для производства горькой настойки. Используется лекарственное растение и в гомеопатии.

Декоративное значение

Несколько видов семейства Вахтовых, благодаря цветкам звездчатой формы, скопления которых украшают верхушки стеблей, имеют декоративное значение.

Лекарственные растения. Чем полезно семейство Вахтовые?
Фото: Kurt Stüber, по лицензии CC BY-SA 3.0

Болотноцветники с плавающими округлыми декоративными листьями и яркими жёлтыми или белыми цветками украшают естественные и искусственные стоячие или медленно текучие водоёмы с XVIII века. Они растут на глубине от 50 до 150 см и напоминают кувшинки.

Другие виды, такие как трифоль, с их душистыми белыми соцветиями, напоминающими гиацинты, могут использоваться для оформления оранжерей с влаголюбивыми растениями.

Белые, серебристые, желтоватые, окрашенные в различные оттенки розового, опушенные лепестки цветков не только украшают в мае-июне сады, заболоченные луга, берега рек и окраины болот. Травникам и целителям они подсказывают места для сбора лекарственных трав.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 9.02.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: