• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что мы знаем о растениях - знаках цветочного гороскопа? Наперстянка.

Очаровательная Лилия немного устала. Утонченность требует отдыха, а на цветочный Олимп восходит энергичная Наперстянка. Она будет «на вахте» с 21 по 31 марта и подарит своим подопечным немало ценных качеств.

Решительность, энергичность, напористость, сообразительность — что еще надо в нашей суматошной жизни? В коллективе Наперстянка играет роль генератора идей, заряжая своим оптимизмом и энергией окружающих.

Мозг работает как быстродействующий суперкомпьютер, легко находя выход из самых сложных ситуаций. Упорство сочетается с талантом, что дает отличные шансы на головокружительную успешную карьеру.

Но прирожденное лидерство может иметь негативные последствия. Семья требует взаимных уступок, что не по нраву энергичной Наперстянке. Впрочем, если дать ей волю и вручить в руки руль семейной лодки, то утлое суденышко преодолеет любую бурю.

Цветы наперстянки в гороскопе называют невзрачными, но взгляните на иллюстрацию, разве это соответствует действительности? Возможно, вы не увидите утонченности лилии или надменной красоты розы, но зачем цветку чужие качества? Наперстянка хороша такой, какая она есть.

Род «наперстянка» (Digitalis) насчитывает около трех десятков видов красивоцветущих травянистых, реже полукустарниковых, растений. Среди них встречаются как одно-двулетние, так и многолетние. Стройные, жесткие стебли высотой до полутора метров. Листья крупные, светло-зеленые, продолговато-овальные, со слегка морщинистой поверхностью.

Соцветия располагаются на верхушке стебля. Цветки — собранные в односторонний колос неправильные колокольчики, желтые или ржаво-красные, иногда пурпурные с более темными точками и пятнами. Форма цветков определила название растений. Оно произошло от слова Digitabulum, означающего наконечник или наперсток.

Очаровательная стройная наперстянка известна давно. Одно из старинных названий Folksglove, «перчатка доброго народа» или «перчатка добрых фей», которые, по поверьям, находили убежище на лесных просеках и в ложбинах, где любят расти наперстянки.

Впрочем, некоторые исследователи считают, что такое название всего лишь искаженная интерпретация современного английского Foxglove. Слово можно перевести как «лисья перчатка». Возможно, название происходит из другой легенды. По ней злые феи отдали соцветия наперстянки лисе, чтобы та могла надевать их на лапы и красться по лесу.

Пятна на цветках мифы приписывают работе эльфов. Якобы они помечали так растение, которое не только красиво, но и смертельно ядовито. Последнее свойство послужило причиной возникновения других, весьма красноречивых народных названий в разных странах Европы: ведьмины перчатки, наперстки мертвеца, колокольчики мертвеца, кровавые пальчики.

Содержащиеся в наперстянке вещества действительно сильно ядовиты и могут быть смертельны для человека со здоровым сердцем. В одном из детективов Агаты Кристи растение используется как изощренное орудие убийства.

Яд наперстянки может быть исцеляющим. Растение издавна использовалось в медицине. Препараты на его основе — сильнодействующие сердечные средства. Их назначают для улучшения общего состояния сердечных больных, регулировки частоты сердечных сокращений, улучшения кровообращения и как мочегонное средство.

Все чаще наперстянку выращивают в садах в декоративных целях. Слов нет, растение неприхотливо, теневыносливо и красиво. Но требует осторожного обращения, а потому лучше не высаживать его в местах прогулок детей.

С окончанием марта Наперстянка уступает главенствующую роль в цветочном гороскопе честолюбивой Магнолии. О ней — следующая статья.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: